Ящерица

matn
4,0
62 baholar
24 652,25 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 2 465,23 soʻm oling.

Kitob haqida

«Это происходило много тысяч лет до нашей эры. Люди уже существовали. Но даже самые проницательные из них не могли до конца разобраться в сложностях жизни. Звезды висели над ними, держась неизвестно на чем. Ночные духи были опасны. Дневные духи были ненадежны. Грозы были первобытны. И все же люди уже тогда были главным из того, что существовало на Земле. Сейчас они стояли вокруг ямы. Разговаривали неспешно, им нужно время, чтобы понять сказанное и обдумать ответ…»

Janrlar va teglar

_Yurgen_
«Мне хотелось изучать Достоевского, а мне давали Лебедева-Кумача»

Из интервью А. Володина

Прежде всего, мне вспоминаются два фильма, поставленные по володинским произведениям – «Старшая сестра» и «Осенний марафон». Проникновенная игра Михаила Жарова, Татьяны Дорониной, Натальи Теняковой, Олега Басилашвили, Евгения Леонова

Таких людей больше нет… Он и был один такой, Александр Моисеевич Володин: эмоциональный честный совестливый человек.

Сборник «С любимыми не расставайтесь!» демонстрирует практически весь спектр творчества автора за исключением лирики. Особый интерес, конечно, представляют пьесы Володина (правда, нет текста «Старшей сестры»), и «Пять вечеров», занимают здесь ведущую позицию. Действительно, правы исследователи, что этот текст надо прежде всего читать, а уж потом смотреть постановку. Кстати, подобное относится отнюдь не ко всем драматургам, и не всегда это является достоинством. Особый интерес вызывают авторские ремарки, которые вряд ли можно вставить в спектакль. Например:

«<…> Включила рефлектор, села на скамеечку, и, не сняв пальто, принялась накручивать волосы на бигуди. Свет гаснет. Занавес.

Женщина. Преклонение и жалость…»

(С. 80)

Здесь и откровенное сочувствие Володина к героине и одновременно продолжение традиции чеховского подтекста, когда Тамара настолько погружена в свои чувства, что забывает снять пальто и совершенно автоматически начинает завивку волос. И, конечно, видно тяготения драматурга к прозе.

«Но вот пришло время и прощаться с театром двадцатого века. Кажется, ещё вчера прокатывались эти взрывы духовной жизни. Театр Товстоногова. «Современник». Эфрос. «Таганка» Любимова»

(С. 664).

Сейчас в прямом смысле от драматургии Володина, точнее от постановок по его пьесам в те далёкие оттепельные годы, до нас доходят лишь отзвуки. Есть радиозапись того культового спектакля «Пять вечеров» Георгия Товстоногова 1959 года, где главные роли играли покойные Зинаида Шарко и Ефим Копелян, но нет телеверсии (как нет, насколько я знаю, полных телеверсий самых значимых товстоноговских спектаклей – «Идиот», «Варвары»).

«Красота спасет мир!» Но ‒ потом, потом, нескоро, нескоро… Может быть, никогда»

(С. 660).

Прекрасная история, вроде бы про первобытных, но так узнаваема современность. Чувства остаются неизменными, просто мозг научился их маскировать.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

«Это происходило много тысяч лет до нашей эры.

Люди уже существовали.

Но даже самые проницательные из них не могли до конца разобраться в сложностях жизни.

Звезды висели над ними, держась неизвестно на чем.

Ночные духи были опасны. Дневные духи были ненадежны. Грозы были первобытны.

И все же люди уже тогда были главным из того, что существовало на Земле.

Сейчас они стояли вокруг ямы. Разговаривали неспешно, им нужно время, чтобы понять сказанное и обдумать ответ…»

Kitob Александра Володина «Ящерица» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
14 aprel 2012
Hajm:
60 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-699-54962-7
Mualliflik huquqi egasi:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip