12+
matn

Hajm 5 sahifalar

1896 yil

12+

Boshqa versiyalar

2 Kitoblar
Кляча

Кляча

matn
3,8
17 baholar

Kitob haqida

«Моросил мелкий дождик. Улица казалась пропитанной туманом. Незаметная холодная влага оседала на лица прохожих. Все эти люди, куда-то торопливо бегущие с поднятыми воротниками и раскрытыми зонтиками, имели скучный или угрюмый вид…»
litera_T

Когда-то давно, мне часто казалось, что писательская среда - это какая-то волшебная страна, а все писатели небожители. И раз они сеют "разумное, доброе, вечное", то они сами чуть ли не святые. Но жизнь шла своим чередом и открывала мне глаза на многое, что меня разочаровывало, а часто и шокировало. И когда приходилось случайно заглядывать за кулисы писательской кухни, то приходило понимание, что они вполне себе обычные люди, а никакие не небожители и ничто человеческое, так сказать, им не чуждо. Всё те же пороки, о коих они пишут в своих сочинениях, и та же закулисная возня за кусок хлеба и место под солнцем.

А данный рассказ яркая иллюстрация тому, как и по каким законам живут люди, зарабатывающие себе на хлеб пером. Я бы даже сказала, что эта профессия очень опасная штука. Почему? Потому что, когда у тебя есть настоящий талант, питающийся высокими материями, а тебе нужно зарабатывать на жизнь в мире, где всё больше материи низкие, ты рискуешь повторить судьбу одного писателя, на похоронах которого оказывается читатель этого небольшого сюжета. Вот посмотрите, что с горькими слезами на глазах сказал о нём его поклонник, провожая в путь своего коллегу :

Все мы, литераторы, везем вперед нашу пресловутую колесницу прогресса. В этом нет никакого сомнения, но в этом также нет и ничего удивительного. И волы и ослы возят тяжести, потому что они послушны, упорны, выносливы и в конце концов уверены, что за свой труд они найдут в яслях охапку сена... Но знаете ли, что выйдет, если в телегу, нагруженную булыжником, запрячь кровную арабскую лошадь? Благородное животное будет лезть из кожи, надорвет спину, разобьет грудь, искалечит ноги и сделается клячей. Тогда его выгонят в поле околевать, и оно издохнет. А трудолюбивые волы дома еще долго будут жевать свое сено, возить тяжести и равнодушно отмахиваться хвостом, когда их бьют по бокам палкой...» И я бы кончил свою речь так: «Милостивые государи! Пашкевич был талантливее нас всех, здесь собравшихся... Это была избранная натура, нежная, возвышенная и пламенная. И хотя он, потерявший всякую способность к работе, терзаемый жестоким недугом, скончался, никем не оплаканный, на грязной больничной койке, я все-таки ему завидую.

Талантливым людям всегда тяжелее живётся в этом мире, чем просто умеющим жить...

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

«Моросил мелкий дождик. Улица казалась пропитанной туманом. Незаметная холодная влага оседала на лица прохожих. Все эти люди, куда-то торопливо бегущие с поднятыми воротниками и раскрытыми зонтиками, имели скучный или угрюмый вид…»

Kitob А. И. Куприна «Кляча» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida bepul yuklab oling yoki onlayn o'qing. Sharh va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
11 noyabr 2011
Oxirgi yangilanish:
1896
Hajm:
5 Sahifa 1 tasvir
Mualliflik huquqi egasi:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip