16+
matn

Hajm 340 sahifalar

2018 yil

16+

Годунов. Кровавый путь к трону

matn
3,4
8 baholar
31 538,36 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 3 153,84 soʻm oling.

Kitob haqida

Роман прекрасно дополняет масштабный исторический телепроект «Годунов» для канала «Россия 1». Он содержит много малоизвестных фактов о блистательной и в то же время странной карьере Годунова. Позиция автора романа не дает однозначного ответа, был ли Годунов «заказчиком» убийства царевича Дмитрия, но позволяет читателям самим ответить на вопрос: кем же был Годунов – детоубийцей и интриганом? Или великим государственником и созидателем? Умирает первый русский царь Иван Грозный, и на престол по закону престолонаследия восходит его сын Федор. Но Федор – неумен и безволен и управлять Россией явно не способен. Свято место пусто не бывает. Молодой боярин Годунов, путем интриг вошедший в круг высшей государственной элиты, сумел быстро и полностью захватить власть в свои руки. Он строил города, возвращал потерянные в войнах русские земли, заключал с соседними государствами мирные договора и уже подобрался к вершине всеобщей любви и славы, как вдруг при странных обстоятельствах погибает единственный законный наследник престола – малолетний царевич Дмитрий, который должен был вскоре занять царский трон. Что это? Случайность? Или жестокий замысел Годунова? Народ не верит в случайность. Боярин Василий Шуйский начинает расследование гибели юного царевича…
WissehSubtilize

Борис Годунов был одним из тех редких государственников, которые что-то делают и для благосостояния государства. Конечно, он не забывал о себе. Но прежде старался создать крепкую державу, был озабочен образованием населения и мечтал об открытии университета. Но вот мечтам его не было суждено претвориться. Может от того, что время не пришло. Ведь как бы там ни было, но и до него и после к власти рвались многие. Но вот что следовало из обещаний. Невольно напрашивается аналогия с последующими столетиями. И в нашей истории, и в зарубежной.

Было интересно узнать, как Борис занимался обучением своих детей и насколько они были талантливы. Чего стоит только Федор, считающийся первым российским картографом. Что он изучал и в каких объемах. Печально, что люди получившие такие знания, оказались загубленными слепой ненавистью.

В последние годы нам представляют династию Романовых как ревнителей России. Да и сериал канала «Россия» продемонстрировал их с очень хорошей стороны. Но вот из этой книги узнаешь, что не все так было однозначно.  И забылось, что с их легкой подачи вырос Гришка Отрепьев, не постеснявшийся продаться полякам и торговавшим Россией. А ведь не было бы борьбы за власть, не породи они Лжедмитрия, насколько легче народ перенес бы испытания, доставшиеся по милости природы. А так было можно прокричать, что климатические изменения вызваны воцарстованием Бориса Годунова, не имеющим на это права.

Книга позволяет взглянуть на те далекие события несколько под другим ракурсом, чем изучается в школе. Читать было интересно.

Мне понравилась книга. Читается очень легко и интерес держит до конца повествования. Автор писал не научный труд, но в силу профессии опирался на исторические данные. Хочется прочесть продолжение.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Роман прекрасно дополняет масштабный исторический телепроект «Годунов» для канала «Россия 1».

Он содержит много малоизвестных фактов о блистательной и в то же время странной карьере Годунова.

Позиция автора романа не дает однозначного ответа, был ли Годунов «заказчиком» убийства царевича Дмитрия, но позволяет читателям самим ответить на вопрос: кем же был Годунов – детоубийцей и интриганом? Или великим государственником и созидателем?

Умирает первый русский царь Иван Грозный, и на престол по закону престолонаследия восходит его сын Федор. Но Федор – неумен и безволен и управлять Россией явно не способен. Свято место пусто не бывает. Молодой боярин Годунов, путем интриг вошедший в круг высшей государственной элиты, сумел быстро и полностью захватить власть в свои руки. Он строил города, возвращал потерянные в войнах русские земли, заключал с соседними государствами мирные договора и уже подобрался к вершине всеобщей любви и славы, как вдруг при странных обстоятельствах погибает единственный законный наследник престола – малолетний царевич Дмитрий, который должен был вскоре занять царский трон. Что это? Случайность? Или жестокий замысел Годунова? Народ не верит в случайность. Боярин Василий Шуйский начинает расследование гибели юного царевича…

Kitob Александра Бубенникова «Годунов. Кровавый путь к трону» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
27 oktyabr 2018
Oxirgi yangilanish:
2018
Hajm:
340 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-04-096884-8
Mualliflik huquqi egasi:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip