Все было прекрасно до главы про эко средства. Там началась лютая хемофобия и черрипикинг.
Нет никаких научных данных и достоверных исследований о том, что порошки для стирки или средства для мытья посуды вызывают гормональный дисбаланс. Без внятных доказательств такие слова просто пук в воздух.Да, некоторые химические вещества действительно могут вызвать эндокринные нарушения. Но, подражая автору в апелляции к школьным естественно-научным предметом, скажу: согласно принципу Парацельса вещество делает ядовитым дозировка, а не сам факт существования.
Средства, выпускаемые для бытовых нужд, прошли кучу проверок, прежде чем выйти на рынок. Они прошли оценку на токсичность, а значит, при правильном применении, безопасны.
Эндокринные дизрапторы (например, некоторые фталаты, бисфенол А, определённые пестициды) действительно изучаются, но утверждать, что все бытовые отдушки «замещают гормоны» — это серьёзное преувеличение.
А совет наносить эфирное масло на втулку меня окончательно добил. У эфирных масел раздражающий потенциал зачастую посильнее, чем у некоторой "химии". А бумага касается интимных мест. Эфирное масло отлично проникает сквозь втулку и остаётся на бумаге.
Честно, мне очень нравилась эта книга. Но такая хемофобия и дезинформация не заслуживают оценки выше тройки. Не разбираетесь в науке — не лезьте, блин!
Очень полезная книга! Видела комментарий, что в ней базовые знания всем давно известные. Эти "все" - точно не я )))). Для меня процентов 80 было новой и и полезной информации. Плюс, эта информация от профессионала, все в одном месте и отлично структурирована. Буду пользоваться, уже план наметила. Рекомендую.
Книга понравилась. Огромное количество полезных и ценных советов от профессионала. Материал изложен легко и доступно. Всё, что пробовала из этой книги, действительно работает. Очень благодарна автору
Люблю Аиду и ее блог. С удовольствием прошла ее же курс по стирке.
Отличная настольная книга с лайфхаками уборки. Купила себе в бумажном виде, очень довольна.
i.a.bagrij, Можете, пожалуйста, объяснить, что за курс по стирке? Реально надо учить тому, чтобы класть в машинку светлое отдельно от темного?
Книгу прочитала, поскольку, подписана на автора в соц. сети. Автор в своем блоге постоянно ссылается на книгу. Но, к сожалению, ожидания не оправдались. Ожидала большего. Хотелось увидеть названия средств или производителей бытовой химии.
alesya1808, он же говорила у себя на канале, что издательство запретило называть конкретные бренды, поэтому вся конкретика - в соцсетях
Книга оставила очень неоднозначные впечатления. Я давно следила за аккаунтом Аиды в соцсетях, некоторое время назад перестала, и тут мне попалась эта книга, решила почитать.
Плюсы есть:
- разделение на разделы по месту/предмету уборки/очистки. Но при этом, инструкция по очистке иногда не совсем детальная, но это ладно, загуглить если что можно.
- в целом видно, что книга написана человеком, который понимает толк в уборке.
Но дальше начинаются минусы, которые не позволяют использовать книгу как полноценный гайд для уборки:
- во-первых, повестка "вы тут мужу улыбнитесь, там пообещайте ему вкусной еды приготовить, и он вам поможет что-то сделать, вам надо просто уметь просить помощи". 21 век на дворе, все стараются избавиться от бытовой инвалидности, говорят о том, что супруги - партнёры, что обязанности по уборке есть у каждого, а тут такое. Такого нам не надо, спасибо.
- во-вторых, повестка какой-то ужасной фобии перед химией (это же реально хемофобия) и анти-научного нагнетения жути (в английском языке для этого есть словосочетание fearmongering, вот отлично подходит). Тут вам в химии не то, будете использовать химию - будут эндокринные нарушения (миф), если антипригарку поцарапали - сковородку в утиль, это опасно и яд (миф). В русском сегменте интернета есть эксперты из области конкретно химии, которые занимаются просветительством на русском языке (Александра Франц, например), пытаются показать людям, что же наука доказала, где безопасно, где нет, а тут в книге внезапно у нас клинер стал экспертом и в медицине, и в химии. На мой взгляд надо говорить о том, о чём ты знаешь, в чём ты эксперт, а не отгружать свои страхи на широкую публику. Химики ведь нам не рассказывают порядок уборки в квартире, верно? А химия немного сложнее, чем уборка, в обратную сторону прям вот совсем нельзя :)
- отсутствие иллюстраций. Да, знаю, издательство запретило писать конкретные бренды, но можно, условно, сделать фото с 5 разными тряпками и подписать, как к чему лучше подойдёт. Без брендов, чтобы глазами была видна разница. Туда же можно отпрвить и отсутсвие структурированных сравнений по предметам/средставам для уборки, таблиц, например. Фраза "учитесь читать состав" вам ничем не поможет, если не написано, на что там смотри, а вот таблица помогла бы.
Итог: да, есть немного полезной информации, но сама книга в итоге оказывается бесполезой без большой работы в гугле или прочёсывания аккаунта Аиды в запрещённой сети. Хуже всего - бытовая инвалидищация партнёра и нагнетание страха перед хим.веществами, это оказалось непреодолимым барьером в этой книге.
1258929664 спасибо за подробный отзыв
Мне не совсем подошла книга, но возможно, мои ожидания не совпали с написанным. Мне хотелось облегчить уборку, а не структурировать ее. Все-таки наверно облегчить уборку для меня - это правда нанять уборщицу.
Полезная книга, которая сэкономит время и деньги на уборку и стирку. Благодаря советам Аиды, приобрела сушильную машину, которая разделила мою жизнь на до и после, спасла пуховики, которые уже считались дачными. Сода и лимонная кислота теперь мои подруги)
По делу, с юмором и простым языком написана) Наблюдаю за А.Н. в соцсетях - даже читала книгу её голосом, она очень позитивный человек. Большое спасибо автору!
для меня - очень полезная книга, масса новой информации по уборке, стирке и средствам бытовой химии. большое внимание уделено экологичным средствам, которые можно приготовить самим. Огромное спасибо автору!
«Легкость Быт и Я. Как совмещать уборку и любовь к себе» kitobiga sharhlar, 46 sharhlar