«Анафем» audiokitobiga oid sharhlar, 27 sharhlar

Мне книга не особо понравилась. Не понимаю, что люди в ней находят.

Итак по порядку: с точки зрения сюжета книга, на самом деле, представляет собой подростковую постапокалиптическую антиутопию. Ну вроде Дивергента и прочих Голодных Игр.

Главные герои – группа подростков (по книге им в районе 18-ти) которая узнает, что в их мире случилось что то невероятное и вся надежда только на них.

Вот вообще никто не может спасти планету кроме вчерашних школьников.

Соответственно присутствует любовь-морковь, ахи-вздохи, и прочие розовые единороги как и положено в данном жанре.

Кстати даже сама идея разделения общества на секулярный и матический мир изрядно напоминает Дивергент с его специализированными кастами.

Отличительная особенность данной книги это невероятно длительные рассуждения на околофизические темы. Может быть я что то не понял, но как мне показалось автор танцует (очень медленный танец) вокруг двух идей:

1) Интерпретация квантовой механики, которая предполагает множественность миров

2) Интерпретация квантовой механики, которая предполагает, что скажем так, материя наделенная сознанием отличается от неразумной

Обе идеи не новы, и существуют десятки лет.

Научный ответ предельно прост: допустим миров множество, какие из этого наблюдаемые следствия?

Если никаких, то это не наука, а болтовня, потому что можно выдумать бесконечное количество теорий с любыми свойствами. Если они никак себя не проявляют то это невозможно проверить.

По этой причине мне показалось что практически весь «философский компонент» книги это псевдонаучная болтология и переливание из пустого в порожнее.

Ну и вообще, если кому то интересно про квантовую механику и множественные миры, то почему бы не купить нон-фикшн книгу по этой теме? Ну что то вроде «Время, хаос, квант» Ильи Пригожина, например. Будет гораздо ближе к теме.

Возвращаясь к сюжету о тинэйджерах спасающих мир. Как мне показалось в книге есть несколько интересных сюжетных поворотов, которые можно было бы интересно развернуть. Но автор их бездарно сливает. Не хочу спойлерить, что именно я имею в виду. Но это ближе к концу.

Существует ряд отличных книг про корректировку реальности. Например «Порог» Лукьяненко или, классическая, «Конец вечности» Азимова. Они гораздо лучше.

Вероятно данная книга понравится поклонникам «Трех Тел» Лю Цысиня, но Лю Цысинь тоже гораздо лучше. У него всяких действительно интересных и оригинальных идей гораздо больше, особенно не в Трех Телах, а в других работах.

Ну и наконец, книга очень длинная и загромождена каким то невероятным количеством совершенно нерелевантных подробностей. Множество сюжетных линий возникают ниоткуда и уходят в никуда.

Так что больше похоже на «Задачу трех тысяч тел» ;)

В общем в целом – книгу не рекомендую.

Да, исполнение Игоря Князева как всегда великолепно.

Ну если бы не мой любимый чтец Игорь Князев, даже не стала бы дослушивать, о вкусах не спорят. Много придуманных названий приборов, которыми всё пользуются:много описаний про них, но может я ошибаюсь и это задумка авторов, но не увлекло

Начала слушать. на 4 части. Книга превзошла мои ожидания. Очень подробно прописанный интересный мир. Местами напоминает по ощущениям имя розы Умберто Эко. Ну может это лично мне так. Всё жду что тоже кого-то убить должны) ощущение очень -очень вкусной книги, прямо полное погружение в другой мир.

дополняю отзыв: дослушала книгу до конца и начала с начала. она такая атмосферная! вначале было интересно, что дальше. а теперь зная, чем всё закончится слушаю и кучу пасхалок нахожу. Интересно понять глубже этот мир. Потому что конец у книги очень сложный, мне нужно ещё раз осмыслить всё.

Оочень увлекательно, так трудно оторваться от прослушивания. Фантазия автора о вымышленном мире завораживает. Надеюсь, будут новые книги Стивенсона в озвучке Князева!

первый раз оставляю отзыв. книгу читал еще в детстве, великолепный шедевр неоплатонизма. Господину Князеву огромная благодарность, Ваша озвучка оживляет. приятно было увидеть анафем от Вас!

Князев 5+, как всегда, стал слушать изза него. Переводчик 5+ куча новых слов и выдуманных определений, это сильно. История в первой половие очень медленнаЯ, вторая половина более динамична. Порой рассуждения о работе сознания и познания мира, гипотезы очень интересны. Мир описан не очень подробно, и ничего не понятно в начале, но потом по мере развития сюжется стало получше. Наберитесь терпения , Князев тащит:)

Чтец как всегда прекрасен. Рассказанная история, как минимум, необычна. Ритм повествования неспешный, но от этого не менее напряжённый

Я кайфанул, диктор Игорь Князев - моё почтение. История долгая, требующая фантазии и скепсиса. очень доволен. Книгу приобрёл на "абум". Приятное завершение дня и пища для ума.

Боюсь моего словарного запаса не хватит что бы описать все впечатления что я получила от этой книги, Анафем однозначно превзошёл все мои ожидания и даже больше.

Эта книга научная невероятно интересная. Есль и юмор, и любовь, и невероятная трагеди (по другому я просто не могу назвать один момент что поразил меня до глубины души и заставил плакать), да там много всего.

Порекомендую ли я её? Однозначно-ДА.

Я втягивалась тяжело, с большими перерывами, но на последней трети использовала все возожности для прослушивания в свободное время. Сначала гадала, какие термины и аналоги я знаю и, потерпев фиаско, стала просто получать удовольствие от добротной научной фантастики. Повествование неспешное на протяжении почти всего произведения.

Kiring, kitobni baholash va sharh qoldirish uchun
4,7
137 baho
107 573,56 s`om
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
29 fevral 2024
Tarjima qilingan sana:
2012
Yozilgan sana:
2008
Uzunlik:
35 s. 03 daqiqa 01 sek.
ISBN:
978-5-04-203076-5
Noshir:
Mualliflik huquqi egasi:
Эксмо
Yuklab olish formati:
seriyasiga kiradi "Fanzon. Криптономикон. Мир Нила Стивенсона"
Seriyadagi barcha kitoblar