16+
audiokitob

Kitobning davomiyligi 12 ч. 05 мин.

2018 yil

16+

Boshqa versiyalar

1 kitob
Еда и эволюция. История Homo Sapiens в тарелке

Еда и эволюция. История Homo Sapiens в тарелке

audiokitob
61 837,21 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 6 183,73 soʻm oling.

Kitob haqida

Пусть эта аудиокнига вдохновит вас на изобретение новых блюд!Не сдерживайте себя!Творите!Мы едим по нескольку раз в день, мы изобретаем новые блюда и совершенствуем способы приготовления старых, мы изучаем кулинарное искусство и пробуем кухню других стран и континентов, но при этом даже не обращаем внимания на то, как тесно история еды связана с историей цивилизации. Кажется, что и нет никакой связи и у еды нет никакой истории. На самом деле история есть – и еще какая! Наша еда эволюционировала, то есть развивалась вместе с нами. Между куском мяса, случайно упавшим в костер в незапамятные времена, и современным стриплойном существует огромная разница, и в то же время между ними сквозь века и тысячелетия прослеживается родственная связь. Точно такая же связь прослеживается и между зернами, которые когда-то размачивали в воде для того, чтобы съесть, и нынешним ассортиментом каш и пловов. Даже между католическим постом и японскими блюдами темпура есть связь, хотя и в это трудно поверить. В нашем мире все взаимосвязано!– Как религиозные верования повлияли на кухню народов мира?– Почему на древних арабских рынках процветала торговля живыми баранами?– Как индийские повара превращали заморские блюда в чисто индийские с помощью йогурта? – Почему японские императоры, несмотря на религиозный запрет, кормили солдат мясом?– Как развитие морской торговли сказалось на итальянской и византийской кухне?– Почему тюркские манты на Русской земле стали экономичными и маленькими пельменями?– Из-за чего покупка еды и пряностей стала значительной статьей расходов при дворе Людовика XIV?– Как Октябрьская революция 1917 года в России разрушила многовековую традицию изготовления русских блюд?© Миллер, Д., текст, 2019© Савина Н., перевод, 2019© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2019 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

seriyasiga kiradi "Лучшие научно-популярные книги"
Seriyadagi barcha kitoblar

В целом очень интересно и познавательно, хорошо проработан вопрос эволюции кулинарии, ее приемственность и заимствование. В книге каждая глава посвящена какой-либо кухне: от кулинарии древних цивилизаций до современных европейских, американской, индийской, китайской и даже нашей родной русской кухни. Удобная структура.

Немного расстроило отсутствие главы про скандинавскую кухню, но как сказал сам автор – всего охватить в формате популярного издания невозможно.

Рекомендую

Потрясающий труд, глубокий анализ, с точки зрения истории, культуры различных этносов. Не смотря на серьёзность анализа, отлично воспринимается. Прекрасная озвучка.

Очень интересный взгляд на историю человечества. Понятно, что еда сыграла огромную роль в эволюции нашего вида, но так подробно этот вопрос еще никто не рассматривал. Мне понравилось.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Пусть эта аудиокнига вдохновит вас на изобретение новых блюд!

Не сдерживайте себя!

Творите!

Мы едим по нескольку раз в день, мы изобретаем новые блюда и совершенствуем способы приготовления старых, мы изучаем кулинарное искусство и пробуем кухню других стран и континентов, но при этом даже не обращаем внимания на то, как тесно история еды связана с историей цивилизации. Кажется, что и нет никакой связи и у еды нет никакой истории.

На самом деле история есть – и еще какая!

Наша еда эволюционировала, то есть развивалась вместе с нами. Между куском мяса, случайно упавшим в костер в незапамятные времена, и современным стриплойном существует огромная разница, и в то же время между ними сквозь века и тысячелетия прослеживается родственная связь. Точно такая же связь прослеживается и между зернами, которые когда-то размачивали в воде для того, чтобы съесть, и нынешним ассортиментом каш и пловов. Даже между католическим постом и японскими блюдами темпура есть связь, хотя и в это трудно поверить. В нашем мире все взаимосвязано!

– Как религиозные верования повлияли на кухню народов мира?

– Почему на древних арабских рынках процветала торговля живыми баранами?

– Как индийские повара превращали заморские блюда в чисто индийские с помощью йогурта?

– Почему японские императоры, несмотря на религиозный запрет, кормили солдат мясом?

– Как развитие морской торговли сказалось на итальянской и византийской кухне?

– Почему тюркские манты на Русской земле стали экономичными и маленькими пельменями?

– Из-за чего покупка еды и пряностей стала значительной статьей расходов при дворе Людовика XIV?

– Как Октябрьская революция 1917 года в России разрушила многовековую традицию изготовления русских блюд?

© Миллер, Д., текст, 2019

© Савина Н., перевод, 2019

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2019

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Audiokitob Джеймса Миллера «Еда и эволюция. История Homo Sapiens в тарелке» — MP3 formatida yuklab oling yoki onlayn tinglang.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
19 dekabr 2019
Tarjima qilingan sana:
2019
Oxirgi yangilanish:
2018
Uzunlik:
12 ч. 05 мин. 04 сек.
ISBN:
978-5-17-118727-9
Mualliflik huquqi egasi:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip