12+
audiokitob

Kitobning davomiyligi 9 ч. 57 мин.

2018 yil

12+

Кто мы и как сюда попали. Древняя ДНК и новая наука о человеческом прошлом

audiokitob
89 381,63 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 8 938,17 soʻm oling.

Kitob haqida

Американский генетик Дэвид Райх – один из главных революционеров в области изучения древней ДНК, которая для понимания истории человечества оказалась не менее важной, чем археология, лингвистика и письменные источники.В своей книге Райх наглядно показывает, сколько скрытой информации о нашем далеком прошлом содержит человеческий геном и как радикально геномная революция меняет наши устоявшиеся представления о современных людях. Миграции наших предков, их отношения с конкурирующими видами, распространение культур – все это предстает в совершенно ином свете с учетом данных по ДНК ископаемых останков. Анализ научных открытий и исследований ведет к провокационной мысли: по всей видимости, различия между нынешними популяциями – биологическая реальность, однако с привычными стереотипами она не имеет ничего общего. Вопрос, кто же мы такие и откуда взялись, приходится ставить заново. Ответ еще в процессе формирования, но шаблоны уже трещат по швам.© 2018 by David Reich and Eugenie Reich© Е. Наймарк, перевод на русский язык, 2020© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2020Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Интересная и чрезвычайно актуальная книга. До сих пор человечество формировало представления о своем прошлом, руководствуясь либо мифами и легендами, либо умозрительными гипотезами. Развитие генетики впервые открывает возможность подвести под наши представления о себе научную, доказательную базу. Главное – чтобы эти доказательства были услышаны.

Великолепная книга об исследованиях древней ДНК и множестве новых данных по истории человечества, которые появились буквально в течение последних 10 лет.

Очень интересная книга. Хорошая начитка, приятный голос и темп речи. Книгу решила ещё уже самостоятельно перечитать, потому что иллюстраций, конечно, не хватает)

Книга приоткрывает для непосвещенных то, чем занимаются генетики в изучении прошлого. Восприятию мешает быстрое чтение. для такого произведения нужен темп помедленнее. Автор также не озабочен степенью нашей подготовки. На мой взгляд, некоторые понятия нужно повторять.

Но в целом книга захватывющая.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Американский генетик Дэвид Райх – один из главных революционеров в области изучения древней ДНК, которая для понимания истории человечества оказалась не менее важной, чем археология, лингвистика и письменные источники.

В своей книге Райх наглядно показывает, сколько скрытой информации о нашем далеком прошлом содержит человеческий геном и как радикально геномная революция меняет наши устоявшиеся представления о современных людях. Миграции наших предков, их отношения с конкурирующими видами, распространение культур – все это предстает в совершенно ином свете с учетом данных по ДНК ископаемых останков. Анализ научных открытий и исследований ведет к провокационной мысли: по всей видимости, различия между нынешними популяциями – биологическая реальность, однако с привычными стереотипами она не имеет ничего общего. Вопрос, кто же мы такие и откуда взялись, приходится ставить заново. Ответ еще в процессе формирования, но шаблоны уже трещат по швам.

© 2018 by David Reich and Eugenie Reich

© Е. Наймарк, перевод на русский язык, 2020

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2020

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Audiokitob «Кто мы и как сюда попали. Древняя ДНК и новая наука о человеческом прошлом» — MP3 formatida yuklab oling yoki onlayn tinglang.
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
12 iyun 2020
Tarjima qilingan sana:
2020
Oxirgi yangilanish:
2018
Uzunlik:
9 ч. 57 мин. 27 сек.
ISBN:
978-5-17-118990-7
Mualliflik huquqi egasi:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip