«Попытка к бегству» audiokitobiga oid sharhlar, 23 sharhlar

Очень хорошая аудиоверсия великолепной книги. Если вы читали «Трудно быть богом», то наверняка помните диалоги с Аратой, и с Будахом, в которых обсуждаются способы сократить путь истории человечества, перескочив через унижения, боль и человекоубийство. «Попытка к бегству» – один из взглядов на эту ситуацию, очень близкий к вопросу как это сделать. Не умудренный взгляд прогрессора, а скорее обычного человека с сердцем, желающего счастья всем и делающего странное.

Далекая радуга

Иногда самое сложное сделать выбор и так хочется чтобы его сделал кто-то другой…Особенно когда необходимо сделать такой выбор: «Что является самым ценным для человечества?» Знания, добываемые десятилетиями, иногда ценой жизни людей, или сами люди и если люди, то кто, как выбрать кто останется жить, а кто умрет? Какой тогда будет цена последнего шедевра известного художника или результаты тридцатилетней работы коллектива ученых. Как сравнить несравнимое, как выбрать среди всего этого и взять на себя ответственность за этот выбор, «чтобы оставшиеся три часа жизни чувствовать себя человеком, не корчиться от непереносимого стыда…»

"Игры кончились, мальчики и девочки, перед вами жизнь, какой она бывает иногда,– к счастью, редко."

Прекрасная книга, хороший голос, я не пожалел что прослушал ее!

Вот так и всей нашей страной была предпринята «попытка к бегству» из «совка» в конце двадцатого века … Но описав невероятную петлю во времени, мы все снова оказались в начале 80-х … «Но, ведь, с чего-то надо начинать» движение к переменам!

Очень тяжëлой для меня оказалась эта книга любимых Стругацких.. Прекраснодушные люди светлого будущего здесь очень раздражали.

Типичные Стругацкие ранне-среднего периода. Ещё достаточно много приключений, но уже задаются вопросы, однозначные ответы на которые дать невозможно.

типичный сюжет Стругацких про дикий мир и сложности возвышения. концовка не будет ясна тем, кто не знаком с трилогией «волны гасят ветер». чуть наивно по нашим временам, но очень самобытно.

Очень люблю творчество Стругацки, научную и космо-социальную фантастику. Но это точно не лучшее их произведение. Если кто-то хочет понять и полюбить Стругацких, начинайте не с него! Жук в муравейнике, Град обречённый и, конечно, Пикник на обочине – значительно сильнее… Но чтец – на высоте. Спасибо!

Прекрасное произведение. Чтец как всегда на высоте! Вопрос, которым задаются Стругацкие и в других своих произведениях. Имеет ли право человек из совершенного мира менять историю несовершенного мира, если это в его власти.

Не в его силах просто наблюдать мучительные, жестокие пути развития общества. Насколько же чист этот Новый Человек совершенного мира, и насколько же он отличается от нас! Единственное правильно решение для него в книге – прийти на помощь человеку, обществу, целой планете. Это настолько для него естественно, настолько логично. Но Человек этот не знает иного мира, кроме того, совершенного. И законы, которыми он меряет систему вокруг себя не работают в старом ином мире.

С этой книги когда-то очень-очень давно началось мое знакомство с творчеством Стругацких.

Люблю этот период их творчества особенной ностальгической любовью.

Наивная вера в прекрасное будущее и гуманное человечество…

Мир полудня, дождемся ли мы твоего прихода? Что мы делаем для того, чтобы ты наступил?

Потрясающей глубины понимание социальной природы человеческого общества. И сквозящая бесконечная боль от бессилия что-то изменить в ходе истории. Бесконечная вера в хорошее: прогресс в развитии человеческого общества, человечности. Жаль, что сейчас мы уже так не верим. Видны отголоски темы « быть ограниченно всемогущим». Спасибо всем, кто сделал возможным это чтение. Спасибо за хороший, качественный продукт.

Kiring, kitobni baholash va sharh qoldirish uchun
47 490,47 s`om
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
04 oktyabr 2012
Yozilgan sana:
1962
Uzunlik:
4 s. 30 daqiqa 26 sek.
ISBN:
4607031764152
Mualliflik huquqi egasi:
АРДИС
Yuklab olish formati: