16+
matn

Hajm 255 sahifalar

2020 yil

16+

Истории молодого математика

matn
68 861,04 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 6 886,11 soʻm oling.

Kitob haqida

В этой книге знаменитый математик Владимир Мазья рассказывает о первых тридцати годах своей жизни. Он – член Шведской, Шотландской, Грузинской Академий Наук и лауреат нескольких международных премий.Ему принадлежат более 500 научных статей и 40 монографий.Владимир Мазья также автор трех книг сказок для детей и взрослых.

Я прочитал эти воспоминания, так сказать в пандан, к "Запискам арбатской старухи" Б. Стригановой (далее Белла 32 г.р), которая немного старше В. Мазьи (37 г.р.). Если у Беллы весь текст написан в теплой, доброжелательной манере, то тут мы имеем суховатый, саркастический настрой автора,возможно связанный с тем, что писался в эмиграции. Но, сразу скажу, что огромным плюсом "Истории..." Мазья - большое количество уникальных документов и фотографий мест связанных с автором и его близкими.


Конечно, суховатость и фактологичность скорее минус при чтении, но и точность изложения - это плюс! Например - автор приводит рисунок комнаты 3.5 на 2.5 м с тем где что стояло, в которой они жили 40 -60 е годы - именно в таких условиях и жило большинство горожан тогда - спасибо автору за точность!. Про эвакуацию и время после ВОВ - немного, но есть и интересные моменты.Все дети в те голодные времена много болели ( см Беллу!) но автору повезло - знакомая его мамы передала им фрукты и синтомицин - первый антибиотик и автор, в отличии от Беллы выздоровел! Как мы знаем в школу тогда шли с 8 лет и конечно про первые школьные годы в "Д" классе (!!! то есть 5 первых классов!) читать очень интересно - чернильница, вставочка с пером №86 и друзья на всю жизнь! Прекрасно описаны реалии того времени - прогулки по полуразрушенному Ленинграду, вход домой с "черной" лестницы ( а вы знаете что это такое?) и вечно включенное радио - утром объявляющую побудку и после дневного перерыва скрашивающие вечера литературными чтениями. Чтение книг, а В. Мазья научился читать в 4 года(!), было всепоглощающим занятием в те времена абсолютно у всех - куча районных библиотек для школьников с прекрасными книгами (дома для них просто не было места!), и, конечно, кино! Олимпиады по физике и математики , который начали проводить с 52 г и кружки во Дворцах Пионеров- скольким школьникам они помогли выбрать профессию и В. Мазья не исключение - он понял, что хочет быть математиком и поступить на матмех в ЛГУ. Золотая медаль открыла двери университета ( ср с Беллой!) Университетские годы в ЛГУ на мамехе - это самое, самое интересное в "Истории". Какие великолепные лекторы и какая насыщенная культурная жизнь ( в мажоре, как тогда говорили!) была тогда (грамота за участив хоре В. Мазьи!) и это вам не нынешние тусовки! А вы знаете, что хлеб и чай в столовых ВУЗов были бесплатными и всегда можно было бесплатно перекусить? Театры и консерватория, которая как в Питере так и в Москве, была центром культурной жизни! Описание друзей и сокурсников - рассказы, которые полны любви и тепла (!). Начало научной работы - кандидатская в 25 лет ( это норма), а вот докторская в 28(!) это уже успех! Интереснейшие картины научной работы и людей Большой Науки того времени. Автор получил двухкомнатную квартиру за свои достижения.


Жаль воспоминания автора заканчиваются так рано. Из недостатков текста - очень мало о его личной жизни - одна фраза о том, что он сделал предложение Т. Шапошниковой и о делах, кухонных разговорах дома. Но будем благодарны автору за точность и обилие "фактического материала" - "Истории.." В. Мазьи - многогранное свидетельство той удивительной жизни!

mike.bb, Добавление. У В. Мазьи про два эпохальных события -смерть Сталина и Фестиваль пару слов в отличии от Беллы, где первое описано с трагизмом, а второе как феерия и фантастика! Вспоминаю, как у моего школьного друга, на окне в коммуналке был приклеен белый голубь и считался семейной реликвией! Это окно выходило на проспект и во время Фестиваля его украсили голубем Пикассо! Родители друга, нам младшеклассникам, глядя на этого голубя, рассказывали нечто совершенно невероятное, чему участники они были в молодости!

Хорошая книга. Написаны переживания мальчика, становящегося взрослым математиком. Использовал её при подготовке доклада школьникам про решение сложных математических задач и организации математических исследований (было несколько хороших цитат).

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

В этой книге знаменитый математик Владимир Мазья рассказывает о первых тридцати годах своей жизни. Он – член Шведской, Шотландской, Грузинской Академий Наук и лауреат нескольких международных премий.

Ему принадлежат более 500 научных статей и 40 монографий.

Владимир Мазья также автор трех книг сказок для детей и взрослых.

Kitob Владимира Мазьи «Истории молодого математика» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
11 avgust 2020
Oxirgi yangilanish:
2020
Hajm:
255 Sahifa 110 illyustratsiayalar
ISBN:
978-5-00165-068-3, 978-965-7382-25-7
Mualliflik huquqi egasi:
Алетейя
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip