12+
matn

Hajm 140 sahifalar

2021 yil

12+

Глиняные пчелы

matn
4,2
65 baholar
Нет в продаже

Kitob haqida

В мирном Ленинграде заново учатся жить внезапно совсем взрослые Шурка и Бобка. Снова вместе и каждый сам: Шурку ждет во дворе красивая девочка в красном берете, а Бобка, деловой и серьезный, уходит в себя. Сара ищет собственный способ говорить с миром: учится играть на скрипке. Инструмент покупают всей коммунальной квартирой – никак иначе, у ребенка талант! А впереди лето: белёсое американское молоко, дача в Комарово, дядя Яша, Галя, генерал-Максимка… Вот только Тани не хватает – жива ли?«Глиняные пчелы» – пятая книга цикла «Ленинградские сказки». Первая, «Дети ворона», была названа главным событием 2016 года в подростковой литературе, вошла в шорт-лист литературной премии «Ясная Поляна», попала в международный список «Белые вороны» среди лучших 200 книг из 60 стран, а также получила премию In Other Words крупнейшего британского фонда поддержки детской литературы BookTrust. Вторая книга цикла, «Краденый город», попала в лонг-лист премии им. В. Крапивина в 2017 году, а третья книга, «Жуки не плачут», в лонг-лист премии «НОС».Цикл книг публициста, писателя Юлии Яковлевой о судьбах детей в годы Большого Террора, блокады и Великой отечественной войны.Герои этих книг – дети, чьи родители объявлены врагами народа. Время действия – предвоенные годы, война и эвакуация, и – вот-вот кончится война. В них реальность настолько страшная и не вмещающаяся в сознание, что время о времени становится сказкой. Лабиринт испытаний, через которые проходит семья, кажется бесконечным. Характеров и типажей – множество. За всем этим – разговор о поступках, их причинах и следствиях, ответственности, жертвах и прощении, о манипуляциях и о том, что люди меняются.5 причин прочитать книгу «Глиняные пчёлы»• «Глиняные пчёлы» завершают мистическую сагу Юлии Яковлевой. Читатель узнает, чем закончилось потустороннее путешествие Тани, и пугающую тайну Сары;• Эта книга учит – нет ничего важнее надежды. Даже в самые темные времена;• События этой части раскрывают сложный и интересный период нашей страны – послевоенные годы;• Книга понравится любителям германо-скандинавской мифологии. Искать отсылки в тексте – настоящий квест;• «Ленинградские сказки» – редкий образец большой литературы в подростковом сегменте. Читать обязательно!

С нетерпением ждала окончания Ленинградских сказок. Очень рада, что на Литресе они вышли одновременно с буманой версией.


Я большая поклоница серии. Мне нравится всё, герои, сюжет, язык. И заключительная книга не разочаровала. Есть логическая развязка. И есть ответы на вопросы, заданные в других книгах. Теперь хочется перечитать сначала, чтобы по-новому понять, что там было.


Единственный мой вопрос, кто аудитория. Я могу следить за сюжетом и понимать происходящее, используя все свои знания о Великой Отечественной, блокаде и всё, что я прочитала и пережила за 40 лет жизни. Как это могут читать и понимать подростки

для меня загадка.

crimea, да, это под силу только подросткам не только читающим, но и читающим книги по истории.

Как всегда на высоте!в захлёб ,Юлия Яковлева мой фаворит!!!Думаю каждый от 12 до бесконечности лет, поймёт книгу по своему ….«каждый должен прожить жизнь-сам»!

Читали всю серию с сыном от 9 до 11 лет. Ему было интересно, ждал выхода каждой очередной книги с нетерпением. Однако, думаю, без моих пояснений, он смог бы лишь поверхностно разобраться в происходящем. Да чего там скрывать, у меня самой осталось много вопросов. Хотя в последней книге именно сын обратил внимание на такие подробности, которые я пропустила. При чтении последней книги мы часто прерывались, чтобы обсудить какие-то моменты.

В целом, первые книги мне показались рассчитанными на чуть более младший возраст, последняя скорее для подростков, но это очень зависит от того, как много и что читают ваши дети. Тема нужная, болезненная, и особо ценно, что серия обращена все-таки к детям. Рекомендую всем (и родителям тоже). Такого о войне и репрессиях вы точно не читали.

Как и все предыдущие части, эта книга - отличная! После прочтения оставляет читателя с важной мыслью о том, что каждый должен прожить свою жизнь сам, но эта жизнь и видение одного конкретного человека лишь маленький кусочек пазла, а не вся картина целиком. И с этим надо каким-то образом научиться жить. Восторг!

Все пять книг можно читать как отдельные произведения. Вплетенная фантастика скрашивает ужасы войны. Очень душевная книга. Всем рекомендую.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

В мирном Ленинграде заново учатся жить внезапно совсем взрослые Шурка и Бобка. Снова вместе и каждый сам: Шурку ждет во дворе красивая девочка в красном берете, а Бобка, деловой и серьезный, уходит в себя. Сара ищет собственный способ говорить с миром: учится играть на скрипке. Инструмент покупают всей коммунальной квартирой – никак иначе, у ребенка талант! А впереди лето: белёсое американское молоко, дача в Комарово, дядя Яша, Галя, генерал-Максимка… Вот только Тани не хватает – жива ли?


«Глиняные пчелы» – пятая книга цикла «Ленинградские сказки». Первая, «Дети ворона», была названа главным событием 2016 года в подростковой литературе, вошла в шорт-лист литературной премии «Ясная Поляна», попала в международный список «Белые вороны» среди лучших 200 книг из 60 стран, а также получила премию In Other Words крупнейшего британского фонда поддержки детской литературы BookTrust. Вторая книга цикла, «Краденый город», попала в лонг-лист премии им. В. Крапивина в 2017 году, а третья книга, «Жуки не плачут», в лонг-лист премии «НОС».


Цикл книг публициста, писателя Юлии Яковлевой о судьбах детей в годы Большого Террора, блокады и Великой отечественной войны.


Герои этих книг – дети, чьи родители объявлены врагами народа. Время действия – предвоенные годы, война и эвакуация, и – вот-вот кончится война. В них реальность настолько страшная и не вмещающаяся в сознание, что время о времени становится сказкой. Лабиринт испытаний, через которые проходит семья, кажется бесконечным. Характеров и типажей – множество. За всем этим – разговор о поступках, их причинах и следствиях, ответственности, жертвах и прощении, о манипуляциях и о том, что люди меняются.

5 причин прочитать книгу «Глиняные пчёлы»

• «Глиняные пчёлы» завершают мистическую сагу Юлии Яковлевой. Читатель узнает, чем закончилось потустороннее путешествие Тани, и пугающую тайну Сары;

• Эта книга учит – нет ничего важнее надежды. Даже в самые темные времена;

• События этой части раскрывают сложный и интересный период нашей страны – послевоенные годы;

• Книга понравится любителям германо-скандинавской мифологии. Искать отсылки в тексте – настоящий квест;

• «Ленинградские сказки» – редкий образец большой литературы в подростковом сегменте. Читать обязательно!

Kitob Юлии Яковлевой «Глиняные пчелы» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
13 oktyabr 2021
Oxirgi yangilanish:
2021
Hajm:
140 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-0016-7311-8
Mualliflik huquqi egasi:
Самокат
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip