16+
matn

Hajm 251 sahifa

2019 yil

16+

Boshqa versiyalar

1 kitob
Беспокойный человек

Беспокойный человек

Как снизить тревожность и меньше волноваться
matn
3,9
121 baho
61 837,21 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 6 183,73 soʻm oling.

Kitob haqida

Для многих из нас тревожность – постоянный жизненный спутник. Волнение (нередко напрасное) отрицательно сказывается на нашей жизни: мы нервничаем, теряем время и энергию, не можем проявить свои лучшие качества и продемонстрировать, на что реально способны. Стюарт Геддес, психотерапевт из Дублина, показывает, что тревожность – вполне естественный механизм, заложенный в нас природой. Отменить тревожность нельзя, но можно научиться жить с ней. Для этого нужно уметь прислушиваться к себе и понимать, когда «чаша переполняется». Стюарт дает наборы противотревожных инструментов, которые помогут сберечь нервы и справиться с негативными паттернами мышления – прежде всего в работе и в отношениях с близкими людьми. Для всех, кого одолевают тревожные мысли и кто не знает, как от них избавиться, а также для тех, кто боится совершить ошибку и произвести неверное впечатление на окружающих. На русском языке публикуется впервые.

Очередная книга для любителей селф-хелп. Сама регулярно встречаюсь с психотерапевтом, убеждаюсь, что все наши неудачи, жизненные ситуации, проблемы в отношениях и тд – все идёт изнутри, а изнутри такая каша, что без помощи профессионала не разобраться и не проработать вопросы. Не буду поносить жанр self-help, так как, несмотря на написанное выше, не могу перестать покупать и читать подобного жанра книги)

Касательно данного экземпляра: есть практические советы, мало воды, но увы, книгу большинство прочтут, попробуют применить на себе особо приглянувшиеся лайфхаки и инсайты и через какое-то время перестанут) такова наша человеческая природа. С тревожностью бороться нужно при помощи психотерапии и, если необходимо (по указаниям врача, конечно!) – препаратов.

Почитать, убедиться, что все не так страшно, зарядиться позитивом и мотивацией на какое-то время – с этим книга справится. На большее не стоит рассчитывать.

Kristina0204

Большинство из нас сталкивались с противным, вязким и "прилипучим" чувством тревоги. Когда засевшая в голове мысль, спонтанно появившись, просто не дает тебе спокойно вздохнуть. Хочется выбросить её из головы как ненужную вещь, но ничего не получается. Когда загоняешь себя своими же мыслями в угол. Когда ты не помогаешь себе, а просто добиваешь. Когда накрутил себя так, что укачало. Последнее время все чаще стала обращать на такие мысли внимание. И этот и прошлый год наглядно показал, что всё этом мире быстротечно и не предсказуемо.. Эта книга мне помогла расставить всё на свои места. И в большей степени я здесь все же нашла то, что искала.

Первое, что стоит отметить - что тревога это защита. Все тревожные мысли которые возникают, многие их которых начинаются словами "а если.." и понеслось (к тому же адресованы в будущее), в большинстве ситуаций хотят нас заранее подготовить к самым непредвиденным ситуациям, и тем самым защитить, подготовлен значит вооружен. А ярких красок и спецэффектов нам добавляют наши же эмоции, наша острая эмоциональная реакция на возникшую мысль. И такое ощущение что мы и наш мозг это два отдельных государства. Мозг постоянно функционирует, анализирует, подкидывает нам идеи, мысли, смотрит на нашу реакцию, если отклика нет, мысли проходят мимо. Если же есть эмоциональный отклик - говорит так стопэээ, на вот эту мысль очень бурная реакция надо чего-то с этим делать, и постоянно подкидывает эту мысль, чтобы мы были на страже. Типа опасность, и мозг без конца сообщает об этом. Конечно это очень интересно всё, выходит какое-то противоборство нас и нашего мозга. В книге автор приводит довольно много методов приручения нашего товарища, то есть мозга. Потому что если дать ему полную свободу, то опасность будет по всюду, и мы просто сойдем с ума от этой тревоги. Нужно держать его на коротком поводке. Вторая мысль которая мне понравилась, один из противотревожных методов, просто отложить тревогу на потом. Здесь мне сразу же вспомнилась Скарлетт О`Харра и её знаменитая фраза "Я подумаю об этом завтра". Ну идеально же, отложить, а потом и вовсе за нее забыть.

Мне понравилось, что в книге множество разнообразных примеров борьбы с тревогой, довольно понятное определение для обычного читателя, что это вообще такое и стоит ли этого бояться. Также понравилось что автор приводит примеры из своей жизни, так как он тоже относит себя к таким людям. И стоит заметить, что чувство тревоги присуще каждому из нас, но конечно же в разной степени.

reading_magpie

"...гораздо полезнее относиться к ним [тревожным мыслям] не как к осам, а как к бабочкам. Пусть они садятся там, где им нравится, - мы знаем, что они наверняка скоро улетят, и, если позволим им это сделать, они не причинят нам никакого вреда."

Меня порою душит тревога, необъяснимая, смутная, но назойливая, как голодный комар. Игнорировать её не получается, а чтобы отбиться - не хватает сил и знаний. Так и живём: я, чувство тревоги и навязчивые мысли. Думаю, не стоит говорить о том, насколько это дискомфортно и разрушительно.

Можно, конечно, продолжать в том же духе - жить под гнётом тревожных мыслей, мечтать об избавлении, не предпринимая каких-либо действий, а можно попытаться ступить на тропу войны и показать кто тут главный.

Вооружаюсь трудом Стюарта Геддеса и вперёд!

Первым делом, автор разложит по полочкам такие понятия, как беспокойство и тревожность, и то, как они работают. Расскажет о том, как важно прислушиваться к себе, своим ощущениям. Научит противостоянию своим страхам, заглушению беспокойных мыслей.

Удивительно, но благодаря этой книге, я осознала простую и очевидную вещь: тревога от неопределенности.

"Многие вещи, о которых мы тревожимся, в действительности так никогда и не происходят, но это ничуть не мешает нам из-за них беспокоиться."

У большинства из нас есть потребность всё предвидеть и ко всему быть готовым, не так ли? Контроль происходящего - это важно. Для меня, например. И, как правило, мысли часто заводят нас дальше в будущее, где включается "режим гадалки". А что, если...

Главы с эффектным и многообещающим названием "Набор противотревожных инструментов" содержат любопытные методы борьбы с навязчивой природой тревожных мыслей. Автор предлагает нам освоить технику записи мыслей с целью дальнейшего анализа, вести с самим собой беседу, наложить назойливые мысли на музыку (спеть песню, да!) и самое главное - не бороться, а отделиться.

Что ж, жаркие военные баталии не удались. Осознаём и наблюдаем, товарищи. Работа с тревожностью - процесс долгий и болезненный, поэтому рассчитывать на чудо не нужно.

Читала я сей труд довольно долго, пробовала на себе разные методы, но в случае со мной, всё мимо. Да, я разобралась откуда у моих мыслей растут ноги, приняла неопределенность, но набор инструментов, предложенный автором, оказался для меня малоэффективным.

А советовать эту книгу я всё равно буду! Максимально понятно и просто, без вгоняющих в уныние терминов. Обилие примеров, жизненных ситуаций. И да, кому-то методы автора смогут здорово помочь!

Lookym

Книга о том, что такое тревога и как с ней жить. На страницах я нашла буквально описание своих мыслей и переживаний. О, автор явно разбирается в теме – подумала я. Здесь же даны техники противодействия отравляющему жизнь чувству.

Если вы ходите к психологу или другим каким-то способом начали борьбу с тревогой, возможно, книга вам покажется не особенно полезной, но думаю, каждый все-таки сможет найти в ней применимое для себя.

Автор призывает изменить точку зрения и признать, что мы всегда будем жить в мире, в котором царит неопределенность, а желание все контролировать может обернуться лишь расстройством, паникой и неуверенностью в себе.

Где фокус, там и сила, и энергия действий. Так почему бы не сосредоточиться на чем-то приятном или хотя бы на том, что есть здесь и сейчас. Ну, например, накатило хренпоймичего, а под рукой нет ни кота для объятий, ни годного терапевта, ни шоколадки, я в этих случаях смещаю фокус.

Начинаю смотреть вокруг и описывать то, что меня окружает, можно прям вслух. Диван мягкий. Магнитофон импортный. Портсигар золотой, отечественный. Куртка замшевая. Минут трех хватит. Замечайте детали, называйте их. Или пишите сразу в блокноте «Меня бесит…», «Я думаю…», «Я чувствую…». Вроде бы просто, но помогает уменьшить уровень тревожности в разы.

В общем, книгу советую. Просто и доступно. Надо дать себе шанс на спокойствие, вдруг понравится.

Эта книга - чемпион по объёму в ней воды. Автор из главы в главу мусолит одно и то же, переливая из пустого в порожнее. Никаких техник себе на вооружение я так и не взязала. У меня после прочтения сложилось впечатление, что автор ставил себе задачу написать свою первую книгу (поэтому добивал необходимый объем нескончаемой водичкой и самоповторами), а не помочь читателю разобраться с тревогой. Сама книга написана плохо - неинтересно и избыточно, автор не познал предмет глубоко, а амбиции уже требуют книги издавать. Жаль затраченного времени на бездарное сочинение на отвали, как на контрольной в школе. Точно не для тех, кто ищет систему знаний и понятные ответы на вопросы.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Для многих из нас тревожность – постоянный жизненный спутник. Волнение (нередко напрасное) отрицательно сказывается на нашей жизни: мы нервничаем, теряем время и энергию, не можем проявить свои лучшие качества и продемонстрировать, на что реально способны.

Стюарт Геддес, психотерапевт из Дублина, показывает, что тревожность – вполне естественный механизм, заложенный в нас природой. Отменить тревожность нельзя, но можно научиться жить с ней. Для этого нужно уметь прислушиваться к себе и понимать, когда «чаша переполняется». Стюарт дает наборы противотревожных инструментов, которые помогут сберечь нервы и справиться с негативными паттернами мышления – прежде всего в работе и в отношениях с близкими людьми.

Для всех, кого одолевают тревожные мысли и кто не знает, как от них избавиться, а также для тех, кто боится совершить ошибку и произвести неверное впечатление на окружающих.

На русском языке публикуется впервые.

Kitob Стюарта Геддес «Беспокойный человек» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
19 iyun 2020
Tarjima qilingan sana:
2020
Oxirgi yangilanish:
2019
Hajm:
251 Sahifa 3 illyustratsiayalar
ISBN:
9785001690641
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip