12+
matn

Hajm 397 sahifalar

2017 yil

12+

Квантовый лабиринт. Как Ричард Фейнман и Джон Уилер изменили время и реальность

matn
4,2
15 baholar
Нет в продаже

Kitob haqida

Перед вами история невероятной дружбы между двумя великими физиками, изменившими понятия времени и истории, Ричардом Фейнманом и Джоном Уилером. Несмотря на различия этих двух личностей, их дружба выдержала испытания временем и способствовала чрезвычайно успешному сотрудничеству, приведшему в итоге к полному переосмыслению природы времени и реальности.

Блистательно написанная книга об атмосфере творчества, свободы и вдохновения, царившей (и, возможно, царящей до сих пор) в Принстоне и в Калтехе. Лучшее описание того, как делается теоретическая физика. Для начинающего физика – самое то.


Учиться физике по Фейнману тяжело. «Фейнмановские лекции по физике» косноязычны и велеречивы. Более полезны профессионально написанные книги типа «Статфизика» или «Диаграммы», но там все чересчур специально и конкретно. Для только погружающихся в большую науку наиболее интересны описания полета мысли, которые рассыпаны Фейнманом в разных своих публикациях. Книга Халперна – как раз концентрация истории продуцирования и эволюции этих многочисленных безумных идей. Поскольку Халперн сам – физик, физические идеи выражены им максимально грамотно и доступно для литературы популярной. Хотя многие вопросы подробно освещались в литературе (вселенная из одного электрона; электрон, движущийся вспять во времени и проч.), книги Халперна содержат массу новых деталей, отчего читаются так увлекательно. Здесь стоит вспомнить и его предшествующую, вольно поименованную в русском переводе книгу «Играют ли коты в кости».


Если про Фейнмана и им самим о себе написано море литературы, то книга Халперна оригинальна прежде всего описанием такой выдающейся фигуры как Джон Уилер. Если брать список самых выдающихся физиков XX-го века, обделенных нобелевской премией, то Уилер безусловно войдет в топ-10 (понятное дело, с Хокингом). Он является лидером по количеству PhD студентов-физиков в Принстоне за все времена. Несколько его учеников – лауреаты нобелевской премии (Фейнман, Кип Торн, кто впереди?), шестеро из преподавательского состава физфака в Принстоне в годы работы там Уилера оказались нобелиатами (Вигнер, Фитч, Кронин, Андерсон, Гросс, Вильчек). Как личность Уилер превосходит Фейнмана (нет характерного для того хулиганства и бестактности), а по части изобретательности и остроумия, как минимум, не уступает (вспомним хотя бы массу терминов им придуманные: стелларатор, квантовая пена, черная дыра, кротовая нора; вообще есть такое понятие как wheelerisms, пример: «правильно поставленный вопрос важнее правильного ответа»). Назрела необходимость написания отдельной книги об Уилере и учениках как о феномене создания успешной исследовательской школы.

В книге удивительным образом пепеплетаются рассказ о важнейших достижениях в области физики 20 века с повествованием о личной жизни великих учёных из этой области науки. Я рекомендую прочитать эту книгу тем, кого интересует процесс становления и развития квантовой механики. А также тем, кто также как и я, и ещё множество людей по всему миру, очарованы личностью выдающегося профессора, рок-звезды КалТеха, Ричарда Фейнмана.

Добротно сделанная работа. Будет интересна всем кто интересуется наукой и историей науки, каким образом создавалась фундаментальная теория, на основании которой было реализовано огромное количество прикладных решений.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Перед вами история невероятной дружбы между двумя великими физиками, изменившими понятия времени и истории, Ричардом Фейнманом и Джоном Уилером. Несмотря на различия этих двух личностей, их дружба выдержала испытания временем и способствовала чрезвычайно успешному сотрудничеству, приведшему в итоге к полному переосмыслению природы времени и реальности.

«Квантовый лабиринт. Как Ричард Фейнман и Джон Уилер изменили время и реальность» — kitobni fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
14 mart 2019
Tarjima qilingan sana:
2018
Oxirgi yangilanish:
2017
Hajm:
397 Sahifa 12 illyustratsiayalar
ISBN:
978-5-04-093386-0
Matbaachilar:
Mualliflik huquqi egasi:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip