16+
matn

Hajm 360 sahifalar

2022 yil

16+

Город звериного стиля

matn
4,9
8 baholar
22 586,42 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 2 258,65 soʻm oling.

Kitob haqida

Подземля с ее древними чудовищами, ведьма Вит-эква, спелеология и геология, страшная красота Урала, нелегальные платиновые прииски, ожившая жуть мифологии Манси, Кунгурская Ледяная пещера, первая любовь и сам Город звериного стиля — все станет испытанием для силы духа героя и щедрости его сердца.

Удивительная книга! Очень родная и узнаваемая атмосфера Урала, с его пещерами, северными речками, маленькими городками и заснеженными станциями. Всё выглядит и ощущается реальным и убедительным, но из этой реальности как из карстовых провалов просматривается древнее страшное представление о мире. Сказочные духи манси и современные представления о геологии, красивая семейная легенда и слишком, к сожалению, правдоподобная криминальная история, - все это сплелось в цельный узор, где каждая нить на своем месте. Прочитала с огромным удовольствием, как и другие книги автора!

Если имеете дело с подростками - читать обязательно. Книга дает возможность заглянуть во внутренний мир молодых, посмотреть на наш мир их глазами, и, может, лучше понять, как на самом деле он несовершенен, страшен, опасен, и как трудно в нем состояться, понять, кто ты и кем надо стать, как вообще выжить и не потерять достоинства. "В поход за счастьем надо правильно собрать рюкзак" - говорит дед героя и всемерно помогает ему, и хорошо, что герою повезло с таким дедом, и даже не в материальном смысле - а в смысле примера жизни, в поддержке - и заметно, как Мур рядом с дедом постепенно превращается из одинокого неуверенного в себе "внебрачного" пацана, "нужного только маме" в парня, который сам способен стать опорой - и деду, и, конечно, удивительной героине, которая тоже вроде не очень нужна своей семье. Вроде бы просто девочка, но... Чудь белоглазая, способности, талант, все такое, но самое главное - чистая человеческая теплота. Автор еще показывает эту романтическую линию без романтики вообще, а веришь в будущее героев куда больше, чем читая стандартный янг-эдалт. И вообще начинаешь верить в молодых.

"Город" написан в жанре фолк-хоррор, но все эти фольклорные суеверия отражают, как мне кажется, страх и неуверенность людей в своих силах. А когда мир реально так опасен, остается искать поддержки - где? У нереальных тайных сил. Местами правда было страшно. особенно в Кунгурской ледяной пещере, или как когда Егоша расправлялась с врагами. В Егошу веришь сразу -- ненавидящий людей дух загаженной за столетия городской речки Егошихи, то ли росомаха, то ли старуха с серебряными зубами. Жуткая. В общем, весь древний фолклорный слой в книге - народ Манси это финно-угорская группа, а там лесных ужасов хватает - прописан до жути убедительно. Свист ночью в лесу -- а это, оказывается, людоеды менквы свистят. А для деда-геолога это в порядке вещей. В общем, книга эта про уральский порядок вещей, про мировоззрение, в котором подземная хтонь совсем близко.

Круто написано и по сюжету, и по месту действия, и по отсылкам к геологии, к фольклору, даже к настоящему языку манси. Завидую всем, кто еще только собирается прочитать.

И еще это очень красиво написано.

Спасибо, автор!

О, ну здорово! Новая книга Ольги Апреликовой, очень люблю её произведения. Рассказы на "Пролёте Фантазии", "Жуткие снимки" до сих пор держат моё воображение. Побежала читать!

Начала читать, предвкушая увидеть новый удивительный мир — а Ольга Апреликова мастер строительства миров, — но книга оказалась ещё интереснее, чем я ожидала. На этот раз действие происходит не в волшебной Вселенной, и даже не в привычном Петербурге, а на Урале. Поэтому даже в описаниях реального мира было много неожиданного и захватывающего. А уж когда выяснилось, что этот реальный мир граничит с миром древних мифов, и граница совсем тонкая, почти неуловимая — стало жутковато, и оторваться от книги было совсем уж невозможно.


Это одна из тех книг, про которые во время чтения думаешь: ну вот, ещё одну страничку, и спать — а потом спохватываешься: ой, уже утро!


Там так мастерски сплетено много слоёв и линий — реальная биография Мура, удивительная судьба отцовского рода, дух речки, геология, спелеология, детективная линия, неудачная влюблённость Мура в Дольку и зарождающаяся нежная дружба с её сестрой Галькой... Читаешь и думаешь: 1) вот это фантазия у автора! и 2) вот это глубина погружения в тему! Я восхищена.


Правда, кое-что у меня не сложилось. В книге очень много фраз и слов на языке манси, и к ним даются сноски. А моя версия, которую я загрузила, в электронную книгу, текст сносок вообще не показывала — ни под конкретными страницами, ни даже в конце книги. Из-за этого не всё было понятно, приходилось догадываться по контексту. Но, может, так ещё и интереснее :-). Ведь Мур тоже не понимал, о чём там щебечут Галька и Егоша! Так что я была как он :-).

Рекомендую!Прочитала книгу на одном дыхании?С первой страницы попадаешь в увлекательное путешествие по Уралу-горы,леса,реки,пещеры,коренные народы Манси и их язык,традиции и божества. Интересно и увлекательно,современно и самобытно. Главный герой молодой человек,достойный пример взросления и моральных принципов.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Подземля с ее древними чудовищами, ведьма Вит-эква, спелеология и геология, страшная красота Урала, нелегальные платиновые прииски, ожившая жуть мифологии Манси, Кунгурская Ледяная пещера, первая любовь и сам Город звериного стиля — все станет испытанием для силы духа героя и щедрости его сердца.

Kitob Ольги Апреликовой «Город звериного стиля» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
19 may 2022
Oxirgi yangilanish:
2022
Hajm:
360 Sahifa 1 tasvir
Mualliflik huquqi egasi:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip