16+
matn

Hajm 416 sahifalar

2019 yil

16+

Эффективная бизнес-коммуникация. «Волшебные таблетки» для деловых людей

matn
4,2
7 baholar
67 346,10 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 6 734,62 soʻm oling.

Kitob haqida

Это НЕЗАМЕНИМАЯ книга для тех, кто хочет добиться успеха в деловых контактах и всегда быть в тренде. Первая часть книги посвящена устной деловой речи – умению слушать собеседника, задавать вопросы и выражать свои мысли в зависимости от ситуации, жанра речи и характеров говорящих, полемическим приемам и способам гасить агрессию, принципам ведения переговоров, интервью, презентаций, а также скриптам, телефонным разговорам, речам и докладам и самопрезентации в стиле «твит». Вторая часть – это руководство по деловой переписке. В нем – ключи к форме и содержанию писем, правила этикета переписки – деловой и «по делу», официальной и среди «своих», «по горизонтали» и «по вертикали», внешней и внутренней, с отечественными и зарубежными партнерами, советы по выбору стиля письма, нормы вежливости – от обращения до прощания, способы борьбы с канцеляритом, многословием и двусмысленностью и многое другое. В третьей части – очерки об «ошибкоопасных» и модных словах, не всегда используемых по делу. Бонус – «Small talks по-русски: стандартные решения для типичных ситуаций». Не секрет, что автоматические реакции в устно-письменную эпоху если не исчезли, то порядком притупились.

Неплохо для базовых представлений об устной и письменной деловой коммуникации. Полезен иллюстративный материал. Вместе с тем многие суждения весьма поверхностны, содержат субъективную оценку фактов

Столько книг прочитала по бизнес литератур , эту я еле как дочитала до конца , если это бизнес литература , должны и писать соответствующим языком , а не сленгами. И как таковой информации , которая заявлена в предисловии я не нашла . Книги 91 года о бизнесе куда приятнее и интереснее читать, чем данную книгу . Для руководителей , секретарей , где действительно применяется деловое общение и переписка я ничего не нашла !

Inku

Читать я начала с предубеждением: обещаете, что научите говорить понятно, а сами называете книгу «эффективная бизнес-коммуникация». Ну конечно, «успешное деловое общение» звучит не так эффектно.

Первая часть посвящена устному общению: переговоры, холодные продажи, выступления, интервью.

А успех беседы зависит от того, насколько собеседники знают друг друга, правильно ли уяснили себе особенности характера партнеров и выбрали ли верный тон разговора с ними; соблюдают ли они правила вежливости и используют соответствующие тактики при возникновении споров; структурируют ли разговор, делая его приятным и логичным.

Дальше идут алгоритмы, по которым нужно строить устную коммуникацию. Америки авторы, конечно, не открывают, но инструменты вполне рабочие, главное — постоянные тренировки. В этой части о русском языке мало — чистая психология, этикет, ораторские приемы, Карнеги и НЛП.

Из очевидных недостатков: слишком много примеров из «быта» — разговоры в общественном транспорте, выступления в СМИ, анекдоты столетней давности. Заметно, что представления о собственно деловых переговорах у авторов несколько умозрительные. В формате b2c они себя чувствуют увереннее. И совсем хорошо, когда возвращаются в свою предметную область — стилистика и культура речи.

Это происходит во второй части, руководстве по деловой переписке. Тут все разложено по полочкам:

Нормативным считается сжатое, компактное письмо, в котором мысли изложены логично, слова употребляются в прямом значении без какой-либо эмоциональной окраски и оценки.

— и дальше следует разбор основных проблем и «проблем» официально-делового стиля. Во многом это руководство — противоположность известного «Пиши, сокращай»: никто не требует писать «энергично», «продающе» и «от себя». А вот о том, какие стилистические средства будут уместны в зависимости от адресата и ситуации, рассказывают, чем отличается композиция делового письма в нашей и западной традициях объясняют (а вы знали, что по ГОСТу деловые письма не пишут, а составляют?), шаблоны на разные случаи жизни предлагают. Руководство получилось на каждый день: сначала с общими принципами ознакомиться, а потом периодически обращаться к конкретным темам.

В качестве десерта — «говорим по-русски»:

Хотите, мы вам доходчиво объясним, как вредят орфоэпические, орфографические, пунктуационные, стилистические ошибки и неверный выбор слов деловому имиджу?

Объяснили, с примерами и схемами — от слитного/раздельного написания НЕ до уговоров не начинать деловое письмо со «здравствуйте!»

И на посошок:

Помните, что индуктивный метод – для огорчающих писем и для госучреждений, дедуктивный – для воодушевляющих писем!

Книга «Эффективная бизнес-коммуникация», написанная Ольгой Северской и Ларисой Селезнёвой, филологами-практиками с немалым стажем, – это книга, которую стоит иметь на рабочем столе каждому. Да, это тот самый случай, когда заголовок несколько дезориентирует, явно заужая аудиторию. Полагаю, что выбор именно такого названия для книги – не самое удачное маркетинговое решение издательства: целевая аудитория ориентируется в первую очередь на информацию в заголовке, а бизнесменов как таковых не так уж и много среди потенциальных читателей. Если же ещё и учесть подзаголовок – «Волшебные таблетки» для деловых людей… Словом, в книжном магазине этот томик в чёрной стильной обложке может оказаться где угодно – в разделе «Психология», «Медицина», а то и «Информационные технологии»! На самом же деле всё гораздо проще и интереснее.


Конечно, в первую очередь книга рассчитана на тех, кто хочет с минимальными затратами времени и сил вывести свой бизнес на новый уровень. Не секрет, что во многом успех проекта зависит от того, насколько участвующие в нём стороны сумеют договориться «на берегу», поймут ли они друг друга, обсудят ли все возможные детали, да и вовсе – договорятся ли. И важнейший инструмент, который поможет грамотно выстроить взаимоотношения сторон и избежать многих финансовых рисков, – это язык, на котором общаются участники процесса. Вопреки распространённому мнению, форма весьма сильно влияет на содержание, и книга О.Северской и Л.Селезнёвой подскажет, что допустимо, а что нет в деловой переписке, как грамотно и убедительно построить речь, чтобы заинтересовать собеседника, как избежать нелепых ошибок, которые могут вызвать у читателя или слушателя ироническую улыбку и тем самым свести на нет все ваши усилия по налаживанию сотрудничества.


Книга хорошо структурирована по разделам и главам, в ней легко ориентироваться, каждая тема содержит массу примеров, «как надо» и «как не надо». Но и это не всё: множество приведённых в книге готовых оборотов, речевых формул научит вдумчивого читателя разбираться в различных стилях речи и грамотно пользоваться ими, покажет, что для достижения цели вовсе не обязательно (а зачастую просто вредно!) писать тяжеловесным канцелярским языком. Именно поэтому книга может стать ещё и прекрасным пособием для подготовки будущих журналистов, редакторов, специалистов по связям с общественностью, менеджеров по работе с клиентами, – всех, кому по роду деятельности приходится иметь дело с текстами устными и письменными. Она окажется полезной для тех, кому необходимо самостоятельно составить обращение в какие-либо инстанции, и даже поможет увереннее держаться, скажем, на собеседовании! К числу несомненных достоинств относится и «приятный бонус от фирмы»: в конце книги читатель найдёт специальный раздел, в котором перечислены заслуживающие доверия ресурсы по теме: интернет-порталы и сервисы, справочные издания, тематическая литература.


Как ни жаль, но у книги есть и очевидные недостатки. К их числу относится мягкая обложка и не самая удобная брошюровка, а также непозволительно малый тираж – всего 5 тысяч экземпляров. Остаётся надеяться, что при переиздании эти недочёты будут устранены.


Маркировка «16+» в выходных данных не должна смущать читателя: книга будет полезна и школьникам более младшего возраста, ведь гораздо проще научиться сразу грамотно мыслить и ясно излагать, чем во взрослом состоянии пытаться освоить азы информационной культуры, которая, по сути, немыслима без грамотного владения языком.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Это НЕЗАМЕНИМАЯ книга для тех, кто хочет добиться успеха в деловых контактах и всегда быть в тренде. Первая часть книги посвящена устной деловой речи – умению слушать собеседника, задавать вопросы и выражать свои мысли в зависимости от ситуации, жанра речи и характеров говорящих, полемическим приемам и способам гасить агрессию, принципам ведения переговоров, интервью, презентаций, а также скриптам, телефонным разговорам, речам и докладам и самопрезентации в стиле «твит». Вторая часть – это руководство по деловой переписке. В нем – ключи к форме и содержанию писем, правила этикета переписки – деловой и «по делу», официальной и среди «своих», «по горизонтали» и «по вертикали», внешней и внутренней, с отечественными и зарубежными партнерами, советы по выбору стиля письма, нормы вежливости – от обращения до прощания, способы борьбы с канцеляритом, многословием и двусмысленностью и многое другое. В третьей части – очерки об «ошибкоопасных» и модных словах, не всегда используемых по делу.

Бонус – «Small talks по-русски: стандартные решения для типичных ситуаций». Не секрет, что автоматические реакции в устно-письменную эпоху если не исчезли, то порядком притупились.

Kitob Ольги Северской, Ларисы Селезневой «Эффективная бизнес-коммуникация. «Волшебные таблетки» для деловых людей» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
03 sentyabr 2019
Oxirgi yangilanish:
2019
Hajm:
416 Sahifa 94 illyustratsiayalar
ISBN:
978-5-04-104418-3
Mualliflik huquqi egasi:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip