0+
matn

Hajm 200 sahifalar

2011 yil

0+

Главное таинство Церкви

matn
1,0
1 baho
Нет в продаже

Kitob haqida

Жизнь православного верующего невозможна без участия в таинствах Церкви. Новая книга митрополита Илариона – об этой основе христианской жизни: смысл главного богослужения Церкви, объяснение молитв, все о духовной жизни верующего.

Janrlar va teglar

О Евхаристическом каноне

В книге подробно, и в то же время без лишних отступлении, рассказывается о главной службе Православной церкви – Божественной Литургии.

Автор рассказывает об истории формирования современного канона, большая часть посвящена основной части службы – Анафоре, Евхаристическому канону. Большая часть молитв на Литургии произноситься тайно, но мало кому известно, что все они произносятся от имени всех молящихся, т.е. не только священников. Книга помогает понять и разобраться, что именно и как происходит во время Анафоры. Производиться сравнение с Литургией Католической.

Книга весьма полезна всем чадам Православной Церкви, студентам богословских учебных учреждении, сомневающимся, готовящимся принять Святое Крещение.

Книга владыки Илариона, я бы сказал, написана в стиле личных заметок автора на тему литургии. Сразу скажу: книга весьма хороша: чётко рассказывается о смысле и истоках литургии.

Я буквально с первых страниц понял, что автору не нравится тайное чтение анафоры. Зачем повторять это многократно на протяжении всей книги? Да и аргументы автора противоречат сами себе. По-моему, тайное чтение вполне логично в нынешних условиях: неправославным не возбраняется присутствовать на литургии, но они и не услышат тайных молитв, доступных только верным. Вот как станут не допускать неправославных на литургию, закрывать двери на возгласе «Двери, двери!» – тогда и можно будет читать молитвы вслух всей общины. А призывать к этому сейчас, когда литургия транслируется через динамики на улицу, а то и в эфире телеканалов – необоснованно.

Странно видеть критику запричастных концертов, и тут же призыв проводить концерты в храмах во внебогослужебное время. Очевидно, плохо и то, и то (а второе, на мой взгляд, даже хуже!).

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Жизнь православного верующего невозможна без участия в таинствах Церкви. Новая книга митрополита Илариона – об этой основе христианской жизни: смысл главного богослужения Церкви, объяснение молитв, все о духовной жизни верующего.

Kitob митрополита Илариона «Главное таинство Церкви» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
0+
Litresda chiqarilgan sana:
19 sentyabr 2011
Oxirgi yangilanish:
2011
Hajm:
200 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-699-45661-1
Mualliflik huquqi egasi:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip