16+
matn

Hajm 201 sahifa

2013 yil

16+

Смерть на охоте

matn
3,8
173 baholar
24 652,25 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 2 465,23 soʻm oling.

Kitob haqida

Злейший враг Эфимии Мартинс, сэр Ричард Стэплфорд, сумел избежать петли и вернуться в семью. Зато Эффи повысили, и теперь она занимается приемом загадочных гостей в охотничьем доме Стэплфордов в шотландской глуши вместе с ужасно симпатичным управляющим, Рори. В своей новой роли Эфимии приходится столкнуться с разъяренными местными крестьянами и уберечь от смерти самого Бертрама Стэплфорда! Так ей, во всяком случае, кажется… После прибытия гостей Эфимия оказывается в центре свирепых политических столкновений и личных интриг. Стоит ли ей и дальше совать нос не в свои дела? Или опасность слишком велика?

Легкое чтиво на вечерок, если делать нечего совсем. Дамский детективчик. Прочитала первую заодно и вторую книжку из этой серии.

Прочитать, если времени не жалко, и забыть… типично женский мелодраматический подход с примесью детектива. Читается быстро…

KatrinBelous

Время действия: октябрь 1910 г. Место действия: Шотландия Впечатления: Как оказалось, серия про Эфимию Мартинс читается так легко и с таким интересом, что прочитав один томик, сразу идёшь открывать следующий. И продолжение приключений бойкой горничной совершенно меня не разочаровало)))

По сюжету в этой части главные герои прошлого тома отправляются в Шотландию, чтобы провести начало охотничьего сезона с деловыми друзьями хозяина Стэплфорд-Холла. Миссис Уилсон как на зло умудрилась скатиться по лестнице и повредить ногу. Так что временно роль экономки и организацию быта в шотландском поместье приходится взять на себя Эфимии. Не то чтобы мистер Ричард простил ей события прошлого тома, но под влиянием младшего брата мистера Бертрама, и пониманием того, что больше доверить такие требующие сообразительности обязанности некому, смирился с "возвышением" бедовой горничной. И понятное дело, стоило начаться охоте, как один из гостей мистера Ричарда оказался убит...

В этом томе автор полнее раскрывает взаимоотношения Эфимии с окружающими её людьми. Если в 1-ом томе она сторонилась прислуги и не знала как себя вести с хозяевами, то теперь спустя 9 месяцев пребывания в Стэплфорд-Холле нашла свое "место". Научилась сосуществовать с миссис Уилсон, не перечить мисс Риченде, избегать мистера Ричарда, подружилась с Мэри, а вот с мистером Бертрамом их отношения хоть далеко не продвинулись, но окончательно запутались))) Потому что мистер Бертрам хоть хороший человек как для "аристократии", но настоящий лопух в отношениях и уж слишком подвержен иерархическим предрассудкам. А тут ещё и появился новый дворецкий Рори Маклеод - молодой, статный, умный, сразу завоевавший симпатию Эфимии, и ревность не заставила себя ждать.

"– Ты сделала все, что могла, Эфимия, – сказал мистер Бертрам. – Теперь можешь идти и привести себя в порядок. – Да, сэр. – Я заставила себя сделать шаг к выходу. При мысли о том, что предстоит пережить миссис Уилсон, меня затошнило. Я сделала глубокий вдох, опустила голову и постаралась поскорее прошмыгнуть мимо мистера Бертрама, но он удержал меня за рукав. – Я побуду здесь с доктором какое-то время. – Да, сэр. – Побуду здесь. С доктором, – повторил он. Совладав с очередным приступом тошноты, я все-таки подняла глаза – на лице мистера Бертрама отчетливо читались признаки раздражения. – Побуду здесь, с доктором, и если какая-нибудь служанка решит воспользоваться моим отсутствием в апартаментах, чтобы принять ванну, при условии, что она там потом за собой все вычистит, я никоим образом об этом не узнаю, потому что буду здесь, с доктором. – Сэр! – выпалила я, испытав одновременно восторг при мысли о восхитительно горячей воде и ужас перед тем, что случится, если кто-нибудь застанет меня в ванной мистера Бертрама, соседствующей с его спальней. – Не будь ханжой, Эфимия. Это всего лишь ванная, в ней принимают ванну."

Единственный спорный момент, который мне не совсем понятен - как Эфимия может оставаться рядом с человеком, который на самом деле убийца, но смог "откупиться" и выйти на свободу. Главная героиня такая поборница справедливости, но тут получается, что материальные аспекты перевесили для неё моральные принципы. Ну спасибо хоть в этой книге есть объяснение, почему убийца не был наказан по закону, так что тут к автору придраться не получилось)))

Кстати, спасибо писательнице за краткий экскурс как в то время заряжали ружья и какую они в себе таили опасность. Вот оказывается почему обычно охотник ходил со слугой, который заряжал второе ружье и проверял первое после выстрела. Я то действительно думала, что для быстроты! А оказывается, чтобы дуло было чистым, никакая часть патрона не осталась после выстрела, и при следующем не снесла голову стреляющему. Прям полезная информация)))

Итого: Стоить начать эту серию, и всё... пошла читать третий том))) Прям идеальный выбор для осеннего книжного настроения! Тем более, что тут ещё и Шотландия - такая дождливая, горная, пахнущая травами и лесом, с вкусным обедом, горячим чаем, и скрипящая ставнями в старом охотничьем поместье... картинка KatrinBelous

Lake75

Вот я и добралась до второй книги из цикла об Эфимии Мартинс. В этом романе действия разворачиваются в Шотландии, куда лорд Ричард прибыл со своими гостями на охоту. Эфимия волей случая получает временное место экономки и также отправляется с хозяином в охотничий домик. Также в доме лорда Ричарда появляется новый дворецкий, с которым Эфимия быстро находит общий язык. На охоте погибает один из гостей. Что это - убийство или несчастный случай? А может это политический зАговор? Эффи, как всегда, суёт свой нос в каждую щель и пытается это выяснить. Эта книга мне понравилась немного больше первой, хотя оценку она получила ту же - 4 звезды. Но если рассматривать подробнее, то первой книге я поставила бы 3,8 баллов, а второй - 4. В моей библиотеке ещё ждёт своей очереди продолжение цикла "Смерть в сумасшедшем доме", будем продолжать знакомство.

В первой части книга напоминала помесь серии Нэнси Дрю и Агаты Кристи (что выглядело очень многообещающе необычно и интересно. Особенно когда героиня не детектив, а служанка)с нотками феминизма ( но сейчас это везде, поэтому отнеслась с пониманием, хоть и раздражало). Книга оставила больше приятного впечатления и интересно было узнать, что все-таки будет дальше. Вторая же книга меня больше огорчила – стала больше напоминать бульварный роман, где все считают своим долгом влюбиться или опорочить нашу героиню, что бесконечно раздражало напротяжении всего повествования.... А мужчины выставлены тут совсем уж животными, а их поступки стали ещё боллее вульгарными и глупыми. Если это всё упорно игнорировать, то остальное осталось прежним и таким же интригующим, как случайное раскрытие преступлений (заметьте не глупым, а правдоподобным и интересным) и наблюдение за повединем эмоциональностью и живостью персонажей – буквально будто смотрела фильм, а не читала. Я же решила, что несмотря на всё это посмотрю во что серия эволюционирует дальше.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Злейший враг Эфимии Мартинс, сэр Ричард Стэплфорд, сумел избежать петли и вернуться в семью. Зато Эффи повысили, и теперь она занимается приемом загадочных гостей в охотничьем доме Стэплфордов в шотландской глуши вместе с ужасно симпатичным управляющим, Рори.

В своей новой роли Эфимии приходится столкнуться с разъяренными местными крестьянами и уберечь от смерти самого Бертрама Стэплфорда! Так ей, во всяком случае, кажется… После прибытия гостей Эфимия оказывается в центре свирепых политических столкновений и личных интриг. Стоит ли ей и дальше совать нос не в свои дела? Или опасность слишком велика?

«Смерть на охоте» — kitobni fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
07 noyabr 2019
Tarjima qilingan sana:
2019
Oxirgi yangilanish:
2013
Hajm:
201 Sahifa 2 illyustratsiayalar
ISBN:
978-5-04-107340-4
Mualliflik huquqi egasi:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip