0+
matn

Hajm 421 sahifa

1994 yil

0+

Голубая точка. Космическое будущее человечества

matn
4,1
24 baholar
68 723,32 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 6 872,34 soʻm oling.

Kitob haqida

Выдающийся популяризатор науки, прекрасный рассказчик, страстный пропагандист космоса, провидец, Карл Саган считает, что стремление странствовать и расширять границы знаний, свойственно природе человека и связано с нашим выживанием как вида. В его искренней, захватывающей книге философские размышления переплетаются с восторженными описаниями триумфальных исследований планет и спутников как с участием человека, посещавшего Луну, так и роботизированных миссий. Знакомя нас с нашими соседями по космосу, Саган не просто просвещает и восхищает читателя, он и помогает понять, как защитить Землю.

О Карле Сагане я услышал, от Нила Тайсона, когда смотрел интереснейший сериал «Космос Пространство и Время». Он с восхищением рассказывал о Сагане, как о своем учителе и вдохновителе. Ну а собственно потому что, Нил Тайсон произвел на меня впечатление отличного лектора, то мнение о самом Сагане, сложилось «Отлично предвзятое».


Теперь о самой книге. Вдохновляющая, книга которая позволяет посмотреть на весьма обыденные вещи «другими глазами». Легкая для чтения, имеет отличную структуру вполне достаточную для построения «Собственной солнечной системы в голове» и описание важнейших космических событий и открытий для человечества. После прочтения осознаешь, как много люди добились и как много им еще предстоит.


Эмоциональная составляющая от прочтения, это вдохновение, мотивация на действие, восхищение личностью и возможно мимолетный страх, от осознания скоротечности человеческой жизни и её незначительность в масштабах Вселенной.


Всем рекомендую, отлично расширяет кругозор, а главное заставляет думать если не масштабах Вселенной, то в Планетарных точно!


Спасибо Карлу Сагану, за данный труд и яркий свет, что остался от прочтения данной книги!


P.s. «Отлично предвзятое» мнение оправдало себя, найдя после прочтения в Википедии статью об авторе.

Замечательная книга популяризатора науки Карла Сагана.

Автор позволяет переосмыслить многие вещи и не просто так. Есть один момент, который трогает до глубины души: взгляд на Землю с края солнечной системы. Позволяет понять всю нашу незначительность и шире смотреть на вещи и лучше автора это не выразить(отрывок из книги, который трогает до глубины души):

«Посмотрите на это пятнышко. Вот здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы знаете, все, кого вы любите, все, о ком вы слышали, все люди, когда-либо существовавшие на свете, провели здесь свою жизнь. Сумма всех наших радостей и страданий, тысячи устоявшихся религий, идеологий и экономических доктрин, все охотники и собиратели, герои и трусы, созидатели и разрушители цивилизаций, все короли и крестьяне, влюбленные пары, матери и отцы, дети, полные надежд, изобретатели и исследователи, моральные авторитеты, беспринципные политики, все „суперзвезды“ и „великие вожди“, все святые и грешники в истории нашего вида жили здесь – на пылинке, зависшей в луче света.

Земля – очень маленькая площадка на бескрайней космической арене. Вдумайтесь, какие реки крови пролили все эти генералы и императоры, чтобы (в триумфе и славе) на миг стать властелинами какой-то доли этого пятнышка. Подумайте о бесконечной жестокости, с которой обитатели одного уголка этой точки обрушивались на едва отличимых от них жителей другого уголка, как часто между ними возникало непонимание, с каким упоением они убивали друг друга, какой неистовой была их ненависть.

Эта голубая точка – вызов нашему позерству, нашей мнимой собственной важности, иллюзии, что мы занимаем некое привилегированное положение во Вселенной. Наша планета – одинокое пятнышко в великой всеобъемлющей космической тьме. Мы затеряны в этой огромной пустоте, и нет даже намека на то, что откуда-нибудь придет помощь и кто-то спасет нас от нас самих.

До сих пор Земля – единственный известный нам обитаемый мир. Мы больше не знаем ни одного места, куда мог бы переселиться наш вид – как минимум в ближайшем будущем. Наведаться – да. Закрепиться – пока нет. Нравится нам это или нет, в настоящее время только Земля может нас приютить.

Говорят, что занятие астрономией воспитывает смирение и характер. Вероятно, ничто так не демонстрирует бренность человеческих причуд, как это далекое изображение крошечного мира. По-моему, оно подчеркивает, какую ответственность мы несем за более гуманное отношение друг к другу, как мы должны хранить и оберегать это маленькое голубое пятнышко, единственный дом, который нам известен.»

Книга познавательная, очень интересная, что на мой взгляд очень важно. Хотелось бы больше таких книг, где подробно рассказывается о планетах нашей Солнечной системы.

Для людей, далеких от астрономии, очень интересно и крайне познавательно. Правда, воспринимать всё и сразу тяжело, информации слишком много, но читается легко. Знания для всех

не плохо Карл обсуждал в этой книге все те вопросы которыми занимается всё научное сообщество астрономии ничего особо нового…

индивидуальный ракурс на тему которую и так давно стоит на повестке дня человечества

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Выдающийся популяризатор науки, прекрасный рассказчик, страстный пропагандист космоса, провидец, Карл Саган считает, что стремление странствовать и расширять границы знаний, свойственно природе человека и связано с нашим выживанием как вида. В его искренней, захватывающей книге философские размышления переплетаются с восторженными описаниями триумфальных исследований планет и спутников как с участием человека, посещавшего Луну, так и роботизированных миссий. Знакомя нас с нашими соседями по космосу, Саган не просто просвещает и восхищает читателя, он и помогает понять, как защитить Землю.

Kitob Карла Сагана «Голубая точка. Космическое будущее человечества» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
0+
Litresda chiqarilgan sana:
18 iyul 2016
Tarjima qilingan sana:
2016
Oxirgi yangilanish:
1994
Hajm:
421 Sahifa 3 illyustratsiayalar
ISBN:
9785961442960
Mualliflik huquqi egasi:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip