0+
matn

Hajm 39 sahifalar

1944 yil

0+

Атолл Факаофо

matn
4,3
20 baholar
8 105,51 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 810,56 soʻm oling.

Kitob haqida

«Небольшой светлый зал был переполнен. Среди разнообразия штатских костюмов выделялись синие кители моряков. Неторопливо осмотрев зал, капитан-лейтенант Ганешин заметил чьи-то энергичные жесты из дальнего ряда – знакомые приглашали на свободное место. Ганешин стал пробираться к ним между рядами стульев…»

Janrlar va teglar

Иван Ефремов – один из лучших писателей – фантастов своего времени. Книга помогает нам лучше понять то время и мысли людей. Читайте и наслаждайтесь!

Sapunkele

Ох уж эта бравая советская фантастика. Все-таки так забавно читать про эдаких непогрешимых идеальных ученых, военных, ну просто сказка а не фантастические приключения. Хотя собственно от фантастики тут лишь некая продвинутая технология, своеобразный подводный телевизор, позволяющий смотреть на километры вглубь океанов. Так что в сухом остатке это просто приключенческий рассказ. Напомнило отчасти “Маракотову бездну” Конан Дойла, да и Жюля Верна, только в усеченном варианте. Итак, советский корабль с исследовательской миссией встречает в море американский, с бота которого был спущен батискаф с учеными, случилась авария и оборвался трос батискафа. Естественно наши герои спешат на помощь, все начинания получаются с первого раза, все решения сразу правильные и тд и тп. Я поняла, почему у меня рождается желание поиронизировать над подачей. Сквозь весь лоск, браваду и патриотизм слишком явно проступает некая исключительность и высокомерность, а это мне сложно простить любому автору. Например, взять момент когда корабль покидал место аварии, даже не махнув рукой на прощание, не узнав о судьбе спасенных. А, между прочим, там были ученые-коллеги, которые скорее всего обладали тоже интересными знаниями в океанологии… При все при этом, не могу не сказать про плюсы. Ефремов замечательно описывает саму стихию, волны, дали, все это было атмосферно и к месту. Ну и даже при всех недостатках что я описала выше, само впечатление от рассказа легкое, развлекательное, в целом выполняющее полностью свою функцию. Ну а что же атолл Факаофо? Я все еще пытаюсь разгадать тайну названия. Боюсь, чтобы ее понять придется перечитать рассказ, но от этого подвига я пока воздержусь :)

Иван Ефремов и его герои – люди будущего. Хочется верить, что мы снова вернёмся от воспитания человека-потребителя к воспитанию человека-творца. Читая этот рассказ, наполняешься оптимизмом и верой в развитие человечества.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

«Небольшой светлый зал был переполнен. Среди разнообразия штатских костюмов выделялись синие кители моряков. Неторопливо осмотрев зал, капитан-лейтенант Ганешин заметил чьи-то энергичные жесты из дальнего ряда – знакомые приглашали на свободное место. Ганешин стал пробираться к ним между рядами стульев…»

Kitob Ивана Ефремова «Атолл Факаофо» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
0+
Litresda chiqarilgan sana:
21 aprel 2008
Oxirgi yangilanish:
1944
Hajm:
39 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-4467-0838-3
Mualliflik huquqi egasi:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
Ushbu kitob bilan o'qiladi