12+
matn

Hajm 380 sahifalar

1879 yil

12+

Любовь и корона

matn
4,2
22 baholar
23 275,03 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 2 327,51 soʻm oling.

Kitob haqida

После смерти императрицы Анны Иоанновны наследником российского престола становится сын принцессы Анны Леопольдовны младенец Иоанн. Но вся власть в управлении страной переходит в руки всесильного регента Бирона. Вокруг матери юного наследника плетутся коварные интриги. В центре особого внимания оказывается саксонский посланник граф Линар, сыгравший роковую роль в судьбе молодой принцессы Анны Леопольдовны. Основанный на документальных источниках роман известного писателя-историка Евгения Карновича рассказывает о дворцовых переворотах 1740–1741 годов в России.
PrekrasnayaNeznakomka

Вопреки громкому названию здесь нет ни короны, ни любви. Любви не дадут развиться внешние обстоятельства, да и напоминает она по большей части игру в одни ворота, в которой галантный кавалер свою прекрасную принцессу откровенно использует. А удержать корону в руках принцессе будет элементарно не по силам, несмотря на неплохое, вроде бы, начало. Когда в результате интриг из ближайшего окружения удаляются наиболее сильные и инициативные люди, а новые не набираются; когда романтическим мечтаниям о рае в шалаше или детскому платьицу уделяется намного более времени, чем политике; когда правительницы не слышно и не видно, между тем как её соперница набирает популярность, и этот процесс поддерживается другими государствами – конец немного предсказуем. Нет, автор не пытается кого-либо морально осудить, навязать читателю свою трактовку событий или представить, как сложилась бы судьба государства в случае провала ночного переворота. Он просто берёт на себя функцию летописца, подробно описывая картины конкретного исторического периода, быт и нравы российского двора и общую атмосферу интриг. Он даже практически не вводит в повествование вымышленных персонажей, кроме играющих по большей части роль статистов мужиков, баб, солдат, придворных, слуг и т.д., в результате чего роман напоминает добротный научпоп. При желании роман Карновича можно сравнить с романом Фаины Гримберг. Но оба эти произведения не полемизируют друг с другом, а дополняют друг друга: в первом акцентируется внимание на правлении (точнее, отсутствии такового) Анны Леопольдовны, во втором – на холмогорской отсидке её мужа и детей.

Maple81

Книга написана о Анне Леопольдовне, т.е., захватывает окончание периода правления Анны Иоанновны, затем недолгое правление Бирона, переворот Миниха. Книга написана в художественном жанре, я обратила внимание на продолжительные и детальные описания некоторых предметов. Например, очень детально описан свадебный наряд принцессы, подробно описан принцип действия дыбы, также и гроб с телом императрицы. Не знаю, насколько достоверны или выдуманы эти описания, возможно, некоторым они понравятся как глубокое погружение в ту эпоху. К сожалению, эта книга оказалась не слишком удачной для меня. С точки зрения художественного наполнения она слабовата, рядовые лица вводятся в повествование скупо, поспешно теряются. Что до исторической точки зрения - то это достаточно короткий период, и он уже знаком мне по нескольким другим книгам. Т.ч., увы, ничего нового, захватывающего или увлекательного эта книга мне не принесла. Но людям, не знакомым с этим моментом в нашей истории, и с трудом помнящим, кто такой был Иван IV, возможно, будет интересно почитать эту книгу. Ну а желающим я бы в свою очередь порекомендовала другую книгу на эту тему, в которой идет также и подробный рассказ о жизни принцессы и ее семьи в Холмогорах, после отстранения ее от власти. http://www.livelib.ru/book/1000379973

GretaGarboSmile
Погружаешься с головой в атмосферу дворцовых переворотов. Герои отлично выписаны - как будто предстают перед глазами во плоти. Видно что автор серьезно изучал тему перед написанием романа - много ссылок на мемуарную литературу тех лет. 

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

После смерти императрицы Анны Иоанновны наследником российского престола становится сын принцессы Анны Леопольдовны младенец Иоанн. Но вся власть в управлении страной переходит в руки всесильного регента Бирона. Вокруг матери юного наследника плетутся коварные интриги. В центре особого внимания оказывается саксонский посланник граф Линар, сыгравший роковую роль в судьбе молодой принцессы Анны Леопольдовны.

Основанный на документальных источниках роман известного писателя-историка Евгения Карновича рассказывает о дворцовых переворотах 1740–1741 годов в России.

Kitob Е. П. Карновича «Любовь и корона» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
07 avgust 2016
Oxirgi yangilanish:
1879
Hajm:
380 Sahifa 1 tasvir
Mualliflik huquqi egasi:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip