16+
matn

Hajm 420 sahifalar

2022 yil

16+

Они не слышат

matn
20 520,59 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 2 052,06 soʻm oling.

Kitob haqida

В 2095 году миром правит транснациональная корпорация. Аликс Джонсон, один из ее основателей, в юности создал совершенную виртуальную реальность, в которой люди, не выходя из дома, могли удовлетворить все базовые потребности: работать, отдыхать и путешествовать. Но прогрессивный проект привел к очевидной всем деградации общества. В надежде поменять устоявшийся порядок группа революционеров хочет устроить революцию. Но что может противопоставить небольшая группа неравнодушных огромной всемогущей корпорации?Комментарий Редакции:Секрет хорошей антиутопии – правильно опиши реальность и постарайся ничего не выдумывать. Автор дерзнул написать роман по мотивам постмодернистских размышлений о природе и последствиях всепоглощающей симуляции.

Когда я была маленькой, мы со сверстниками играли в одну игру. Представляли, что можем разговаривать по телефону без проводов. Для этого два собеседника расходились в разные стороны и прикладывали к уху предполагаемые телефонные трубки, а между ними находился посредник, который бегал от одного к другому, и передавал нужную информацию, притворяясь невидимкой. Ну, а мы из всех сил делали вид, что не замечали этого посредника. Весело было))). Мы представляли себе, какое оно будет наше будущее. А когда в нашей деревне появился первый сотовый, будущее стало для нас настоящим… Кажется, что это так недавно было… И вот уже машины могут ехать по дорогам без водителей, компьютеры можно легко переносить в сумках, и интернет, как паутина опутал весь земной шар….

Получается, что будущее наступает очень быстро, оно просто врывается в нашу жизнь, незаметно превращаясь в настоящее. Так может и тот Мир, который видит в грядущем писательница Екатерина Северная, уже совсем не за горами? Возможно, именно это и ждет нас в будущем? Знаете, а ведь книга «Они не слышат» заставила меня задуматься над многими вещами.

Вот, например, интернет. В том Мире пугает меня своей реальностью виртуальная яма. Почему? Потому, что там люди запутались в паутине глобальной сети, и, что самое страшное, есть чёткое ощущение, что они оттуда не выберутся.

Знаете, когда я приехала этим летом в деревню, первый вопрос, который я задала своим родным, прогуливаясь вечером по деревенским улицам – «а почему так тихо? ». Кроме звёздного летнего неба, мерного посвистывания сверчков, и одиноких редких фонарей на улице, я никого не слышала и не наблюдала. Где весёлые компании молодых парней и девчат, что всегда собирались на одних и тех же местах? И эти места (большая скамейка возле бани, крыльцо медпункта, которое прохладными ночами отдавало своё тепло молодым людям, уютная автобусная остановка) передавались по наследству подрастающим поколениям. Сейчас они пустую. Не слышно визга стареньких авто, на которых обычно разъезжали «крутые парни». Не сотрясали тихий летний вечер выхлопные трубы мотоциклов. А ответ на мой вопрос был очевиден. Интернет. Молодёжь сидит дома, в интернете. Там они играют, там они общаются, дружат тоже там… Так может Мир Екатерины Северной уже становится нашей реальностью и будущее уже наступило?

После прочтения романа я действительно стала задумываться и задавать вопросы, для начала, самой себе… Вот если бы я очутилась там, в её Мире, и поставила бы себе, тот самый чип, захотела бы ли я видеть разбившегося мужчину на асфальте, или предпочла бы любоваться красивым цветком вместо этого? Использовала бы я фильтры, прячась от реальности, или пыталась бы думать о том, что эту реальность надо как-то исправить? Разве этот Мир – наше будущее? Разве «фильтры» не стоят уже у многих тысяч миллионов людей?

Я не знаю что бы я выбрала. Живые путешествия по миру, новые ощущения, возможность испытать себя на прочность, смотреть на новые страны, при этом потратив много времени на дорогу, и много денег на самое необходимое. Или решила бы завалиться на недельку в капсулу, и наслаждаться жизнью виртуально, но с полным ощущением того, что всё происходит на живую. И, главное, всё виртуальное обойдётся гораздо дешевле. И мне не страшен укус ядовитой змеи, падение с горной скалы, или горная река с её опасными виражами. Меня вернут из этой реальности без синяков и ссадин, здоровой, загоревшей, отдохнувшей.

Что бы я сделала, если бы лишилась работы из-за автоматизации производства, и думала бы только о том, что нужно накормить своего ребёнка? Смогла бы я, как главные герои, пытаться, что то исправить, поменять Мир, что бы стало лучше жить? А лучше жить кому? Всем? Или только избранным? А сейчас меня всё утраивает в моём мире? И если нет, то что я делаю, что исправить ситуацию? Читайте роман «Они не слышат». Может у вас будут другие вопросы? Или…..Или вы сможете найти ответы! Читайте…

Эта книга разбудила во мне множество эмоций, читала: то с открытым ртом и нахмуренными бровями (реакция "Да ну не может быть?!"), то по коже табуном неслись мурашки в ответ на смелые и пылкие мысли и речи главных героев, и, в особенности, их действия.. то смеялась от души, то плакала от обиды и несправедливости - и всё потому, что написана книга, на мой вкус, очень живо и естественно. Даже несмотря на свой жанр и фантастичность декораций.. часто прерывалась, и думала о том, сколько же ещё читателей, как и я, узнали в происходящих книге событиях всё то, что нас окружает уже сейчас? Многие ли задумались над главным посылом? Мне настолько в этом отношении понравился сюжет и то, как открываются глаза у главной героини на её мир, что я бы даже советовала вместо агитационных роликов на видеоплатформах просто прочесть хорошую антиутопию, например, эту. Наглядный пример обычно всегда лучше многоступенчатой теории. Автору хочу выразить признательность за то, что подарила желание не отлипать от книги до полночи, прямо как в юности!

Вчера закончила читать книгу. Первое впечатление от названия: как пафосно. Или даже самоуверенно. Но в конце, на последней фразе книги, перед последней цитатой я… разрыдалась. От досады. От чувства несправедливости. От безысходности. К сожалению, что сейчас, что 100 лет назад, что через 100 лет вперёд – люди были, есть и останутся такими же.

Из положительного (а как иначе?): я ещё больше прониклась к сапатистам и их идее анархии! По началу, опять же, когда только про них узнала, думала, что это какая-то экстремистская фигня, но чем больше изучала информации о них, тем больше проникалась. Книга помогла этому ещё больше!

Спасибо автору за такую интересную,научную и социальную антиутопию с неожиданным концом. Когда уже победа близка и тут все мгновенно рушится и остается только идти и продолжать сражаться. Даже захотелось почитать продолжение, если будет. А что, если вдруг силы сопротивления прибегнут к подобной идеологии и начнут свое господство?Какая будет развязка и любовной линии? Понравились моменты описания устройств будущего таких как глазные фильтры, чипы, виртуальная реальность. Чем-то даже напомнило фильм « Первому игроку приготовиться», где используется подобная технология. Книга классная, всем советую

В целом книга норм. Мое субъективное мнение, что с любовной линией перебор…Некоторые сцены смахивают на выступление Ленина с броневика в 1917 году. По поводу множества смертей в книге-это детский лепет! Достаточно почитать зарубежные сказки. Концовка мне не понравилась, показалась смазанной.

Катя, продолжай писать дальше! У тебя хорошо получается!!!)))

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

В 2095 году миром правит транснациональная корпорация. Аликс Джонсон, один из ее основателей, в юности создал совершенную виртуальную реальность, в которой люди, не выходя из дома, могли удовлетворить все базовые потребности: работать, отдыхать и путешествовать. Но прогрессивный проект привел к очевидной всем деградации общества. В надежде поменять устоявшийся порядок группа революционеров хочет устроить революцию. Но что может противопоставить небольшая группа неравнодушных огромной всемогущей корпорации?


Комментарий Редакции:

Секрет хорошей антиутопии – правильно опиши реальность и постарайся ничего не выдумывать. Автор дерзнул написать роман по мотивам постмодернистских размышлений о природе и последствиях всепоглощающей симуляции.

Kitob Екатерины Северной «Они не слышат» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
16 iyun 2021
Oxirgi yangilanish:
2022
Hajm:
420 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-04-171845-9
Matbaachilar:
Редакция Eksmo Digital (RED)
Mualliflik huquqi egasi:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip