16+
matn

Hajm 240 sahifalar

2015 yil

16+

Дорога ярости

matn
3,8
43 baholar
Нет в продаже

Kitob haqida

Песчаные бури, палящее солнце, нищета и жестокость. Земля превратилась в пустыню, где правят банды на мотоциклах, больше похожих на живые существа, чем на бездушные механизмы. Потеряв все – семью, дом, надежды на будущее, – Адам решает участвовать в жестокой гонке, где самый ценный приз – право покинуть умирающий мир и отправиться на Небесную базу. Он поставил на карту последнее – свое тело и душу.

«Дорога ярости» – на сегодняшний день первый и единственный роман южноафриканского писателя-любителя Дэвида Хофмейра. Основная сфера его деятельности – реклама и маркетинг; Хофмейр занимает должность директора по планированию в одной из британских компаний. Образование он тоже получил в Великобритании, в Университете Бат Спа, который закончил со степенью магистра в области «Литературы для юношества». Полагаю, что именно университетский образовательный профиль и предопределил написание и публикацию в 2015 году романа «Дорога ярости». Это очевидная книга «для юношества» – «пост-апокалиптический янг-адалт» о юных байкерах, которые, будто Всадники Апокалипсиса, на бешенных скоростях под палящим солнцем рассекают отравленную и мёртвую пустошь Земли. Это роман о гонках, адреналине и скорости, о мести, жестокости и крови, о первой влюблённости. Всё крайне просто – без претензий, без драматургических объёмов-глубин, и даже само пост-апокалиптическое мироустройство грешит неувязками и противоречиями. Но события разворачиваются в воистину «гоночной» динамике и в гипертрофировано колоритном антураже – мото-экшн без правил, который так и просится в «графический роман» или на киноэкран. К слову, оригинальное название романа – «Stone Rider» (или «Ездок Стоун»). «Дорогой ярости» он стал с лёгкой руки российских издателя («АСТ») и переводчика (Юлия Полещук) – явно для привлечения внимания публики, уже ознакомившейся с кино-блокбастером Джорджа Миллера «Безумный Макс: Дорога ярости» с Томом Харди и Шарлиз Терон в главных ролях. Так вот, кроме общего года публикации-премьеры и пост-апокалиптического «байкерского» антуража, книга и фильм не имеют ничего общего! Резюме: «Дорога ярости» – это как прокатиться на байке с ветерком, вне камер наблюдения и без правил дорожного движения. Какого бы рода «сай-фай» вас не интересовал, иногда хочется чего-то подобного – чтобы не заморачивало. Причём этот роман отнюдь не из разряда «дешёвых сценариев, авось выстрелит» – опубликовали его аж в 17 странах, а во Франции он получил две весьма престижные награды: «Большую премию Воображения» (TheGrandPrixdel’Imaginaire) и «Пепит-премию» (PrixPépite) на ежегодном салоне детской книги в Париже.

Странная книга.

С одной стороны мир будущего, кто-то владеет всем и парит над миром, кто-то живет на истощенной земле и пытается вырваться из замкнутого круга, кто-то живет в пустыне и выживает.

С другой стороны мотоциклы, которые вроде бы и просто техника, а вроде бы и не просто техника.

Действие развивается на протяжении всей книги, но в результате все сводится к банальной мести, результату гонки и…все.

Многие темы, затронутые автором, так и остались на уровне намеков.

В общем, читал немного через силу. Приятного послевкусия книга не оставила.


Допускаю, что это просто не «мой» автор.

Прочитал книгу на одном дыхании. Книга понравилась,всё время пока читал был в напряжении.Ощущение единства мотоцикла и ездока вполне понятны мне очень близко. Сюжет книги простой как и в жизни ,страх,боль потерь,любовь,пережив всё становление личности. Автор не завершил книгу как отдельную книгу,как бы оставляя надежду на продолжение.Ну чтож будем ждать продолжения гонок.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Песчаные бури, палящее солнце, нищета и жестокость. Земля превратилась в пустыню, где правят банды на мотоциклах, больше похожих на живые существа, чем на бездушные механизмы.

Потеряв все – семью, дом, надежды на будущее, – Адам решает участвовать в жестокой гонке, где самый ценный приз – право покинуть умирающий мир и отправиться на Небесную базу.

Он поставил на карту последнее – свое тело и душу.

Kitob Дэвида Хофмейра «Дорога ярости» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
07 sentyabr 2015
Tarjima qilingan sana:
2015
Oxirgi yangilanish:
2015
Hajm:
240 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-17-091959-8
Mualliflik huquqi egasi:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip