12+
audiokitob

Kitobning davomiyligi 2 ч. 38 мин.

2013 yil

12+

Помилуй, Господи, наших детей (из практики православного врача)

audiokitob
4 121,45 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 412,15 soʻm oling.

Kitob haqida

Помилуй, господи, наших детей.Из практики православного врача.Часть I. ПриемЧасть II. Вызовы

Janrlar va teglar

Прекрасная книга. Замечательные, проникновенные записи глубоко верующего человека заставляют задуматься, посмотреть вглубь себя, в свою жизнь и на свои жизненные ценности.

Отдельное спасибо чтице, за прекрасное прочтение, музыку, такое очень вдумчивое, осознанное прочтение.

очень хорошая книга.Побольше таких книг

Есть ли у вас книга этого же автора про детей в интернате?Не помню название.Где она врач проверяет еду на кухне

Очень сильная книга о духовном опыте и возрастании. О православном взгляде на жизнь с ее проблемами, огорчениями и радостями. Прослушала на одном дыхании.

Ludmila_Gorskaya

Именно эта книга заставила меня когда-то задуматься о сложности труда участкового педиатра. У меня, как у любой мамы, всегда находилась куча причин для недовольства детской поликлиникой, и я совсем не понимала, какой подчас адский труд стоит за этим. Книга автобиографична. В ней сквозь все истории лейтмотивом проходит жизнь автора, написанная честно и пронзительно. Ни раз и не два у меня на глазах выступали слёзы. Название и предисловие могут отпугнуть людей далеких от церкви. И зря, это книга не из той "литературы" которая рекомендует лечиться святой водичкой и молитвами. Нет, это в первую очередь честный рассказ педиатра о своей работе, о боли и ошибках.

«И сколько бы не говорили, сколько бы не боялись, у каждого врача, наверно, есть свой пропущенный аппендицит. Есть он и у меня».

А также об обидах, которые часто бывают в жизни медиков, о недоверии и негативном отношении со стороны пациентов, которое больно ранит.

«За время своей работы я давно привыкла к тому, что люди не верят. Я привыкла к тому, что перепроверяют, что бегают от одного врача к другому, а потом сверяют назначения».

Здесь достаточно много размышлений о работе врача, о жизни, в общем.

"Настоящий больной, как правило, не бывает первым. И вообще, всё настоящее никогда не рвётся вперёд, никогда не скандалит и не выпячивается".

Каждая мама знает, как страшно, когда болеет твой ребенок. Хочется наизнанку вывернуться, лишь бы ему было легче. И от того, что даже это не поможет, ещё больнее. И как хорошо, когда педиатр понимает это состояние матери и снисходителен к нему.

«В кабинете просто физически ощутим материнский страх потерять ребёнка, страх не разглядеть, пропустить страшную болезнь. Этот страх мешает матери как- то иначе взглянуть на проблему. Она как бы скрыта, отгорожена своим страхом, так и бьётся в нём, бьётся изо всех сил».

Очень честно написано про "нечистоплотное" отношение пациентов к врачам. С этим сталкивался каждый врач на участке. И продолжает сталкиваться каждый день.

«Нет чётких критериев, когда надо принимать вызов, а когда можно спокойно, на законных основаниях, отказать в приёме. Особенно тяжело во время эпидемий, когда число вызовов зашкаливает за двадцать, и врачи работают на грани своей физической выносливости. Вот тогда вызов «на тридцать девять», когда на самом деле оказывается, что «тридцать семь и два вчера было», воспринимается, как тяжёлое оскорбление человеческого достоинства врача. Это одна из причин, наряду с нищенской зарплатой, почему молодые врачи не идут в участковые».

Но и доктора часто испытывают чувство превосходства перед больными, и очень тяжело от этого избавиться. Кстати у того же Генри Марша в его "Не навреди" очень четко прослеживается это "снисходительное отношение". Особенно ярко это отношение видно в эпизоде на кассе супермаркета, когда вынужденному стоять в очереди как все нейрохирургу хотелось кричать: "А что сегодня сделали вы?" Без сомнения оперирующие хирурги - благородная и очень тяжёлая профессия, но и она не даёт права превозноситься над остальными людьми. Автор этой книги борется с таким ощущением, вырабатывая свои этические правила:

«Третье правило: «Не задёргивай занавеску!» Это значит — не ощущай своего преимущества: одетого — перед голым, дающего — перед просящим».

Ну и наконец, Татьяна Шипошина - православная и воцерковленая женщина. К Богу она шла долго и тяжело, через страдания, болезнь, грозящую смертью или пожизненной инвалидностью, через потерю первого ребенка. Естественно, в книге есть рассуждения о Боге. Но это не делает ее какой-то специальной сугубо православной литературой. Наоборот, те, кто ходит в церковь и так это все знают. А люди неверующие могут спокойно пропустить эти моменты или заинтересоваться вопросом. Но в любом случае интересно читать будет всем. У кого есть дети так точно.

Очень сильная книга! Очень душевно сказано, тема интересная, голос в душу проникает! Спасибо! Два раза слушала, два раза плакала, хотя не плачу практически никогда! Тепло и хорошо на душе! Спасибо! Хотелось бы побольше таких книг!

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Помилуй, господи, наших детей.

Из практики православного врача.

Часть I. Прием

Часть II. Вызовы

Audiokitob Татьяны Шипошиной «Помилуй, Господи, наших детей (из практики православного врача)» — MP3 formatida yuklab oling yoki onlayn tinglang.
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
26 oktyabr 2013
Oxirgi yangilanish:
2013
Uzunlik:
2 ч. 38 мин. 22 сек.
Mualliflik huquqi egasi:
Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви (аудио)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip