Seriya «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»

yana 1 muallif
4,6
1348 baholar
Chegirma 15%
Kitob seriyani sotib olish bilan sovg'adir.
ta audio kitob sotib oling
177359.53150 755,60 soʻm
Format
Audio
Matn
Tillar
Ruscha
ru
Yuqori baho
Kitoblar 4 va 5 yulduzlar bilan baholangan
Eksklyuzivlar

Izohlar

2

От Виссарионыча до Сергеевича - без инфаркта и паралича...

Должен признаться, что трилогия о Чонкине оставляет странное чувство. Талант автора виден во всех трех частях – и его юмор, и смешные и нелепые ситуации, которые вполне могли произойти и частенько происходили в советской и постсоветской действительности. И даже сегодня, в XXI веке, обогащенные массой ранее скрытых знаний и личного опыта, нет-нет и призадумаешься – а ведь могли сельчане за отсутствием другого ингредиента гнать самогон из дерьма (сразу вспоминается незабвенная «табуретовка»), а ведь мог офицер НКВД со стукнутой головой прославить фюрера, а ведь мог Лаврентий Палыч втихаря подменить своего ближайшего друга и соратника.

И хотя умом понимаешь, что всё это скорей всего сказки – именно ощущение реальности всей бредовости происходящего и делает историю о Чонкине столь близкой и столь знакомой тем, кому сегодня, как говорится, «за сорок»…

При этом очень доволен, что и шестнадцатилетний сын мой искренне хохотал, читая…

Первую часть трилогии читал еще в журнале «Юность», где ее печатали в 1988-1989 годах. Вторую – уже после того, как СССР канул в небытие, а третью лишь пару-тройку лет назад, когда и память о тамошних реалиях как-то потускнела. Возможно именно поэтому финал трилогии оставил практически равнодушным. А может дело и не в том, что произведение «на злобу дня», может третья часть действительно слабовата вышла. Тем более что «злоба дня» – именно та, что первой части свойственна – сейчас опять с нами. Только что названия сменились, а ощущения – вот они, те же, опять с нами.

В общем, первую и вторую части советую послушать тем, кто не читал еще или успел подзабыть.

Izoh qoldiring

Kirish, sharh qoldirish