12+
matn

Hajm 420 sahifalar

2005 yil

12+

Boshqa versiyalar

1 kitob
Москва Ква-Ква

Москва Ква-Ква

matn
3,5
222 baholar
Нет в продаже

Kitob haqida

Класс литературной игры Василия Аксенова как никогда высок, что блестяще доказывает его новый роман. По мнению счастливцев, которым повезло прочитать книгу еще в рукописи, судьба Букера-2006 практически решена.

Janrlar va teglar

Москва начала 1950-х. Главная героиня Глика Новотканная — спортсменка, комсомолка, красавица и к тому же, как пишет Аксенов, "символ советской девственности". Интрига первой части романа: кто Глику этой самой девственности лишит. Среди претендентов — поэт-лауреат Смельчаков, по ночам выпивающий по телефону со Сталиным, знаменитый летчик Моккинакки, юный любитель джаза Юрка и рассказчик всей этой замечательной истории, выступающий под именем Так Таковский.

Читателя, томящегося в ожидании сцены первого секса Глики, автор развлекает чередой невероятных гэгов, зарисовками советского быта, а также превосходящим все возможности восприятия изобилием намеков, цитат и реминисценций. А после того, как первый мужчина героини обозначается, Аксенов и вовсе ударяется в пелевинщину-сорокинщину...

Прочитать полсностью >>

Очень неоднозначные впечатления. С одной стороны – сюжет на грани фантастики, периодически возникает легкое ощущение горячечного бреда. С другой стороны – великолепный слог Автора, заставляющий глотать текст без перерывов на сон и отдых. Многие вещи, больше в мелочах, перекликаются с «Московской сагой». Есть даже конспирологический компонент. В общем – сильное произведение, прочитала на одном дыхании. Правда, осталась легкая оторопь, даже не знаю, от чего конкретно. Тем не менее, читать стоит, Аксёнов на высоте.

Вот уж не думала, что в описание Москвы пятидесятых годов Василий Аксенов может включить элементы фантастики. Не жалею, что прочитала, но от рекомендаций воздержусь.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Класс литературной игры Василия Аксенова как никогда высок, что блестяще доказывает его новый роман. По мнению счастливцев, которым повезло прочитать книгу еще в рукописи, судьба Букера-2006 практически решена.

Kitob Василия Аксенова «Москва Ква-Ква» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
15 noyabr 2008
Oxirgi yangilanish:
2005
Hajm:
420 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
5-699-14718-2
Mualliflik huquqi egasi:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip