12+
matn

Hajm 351 sahifa

2017 yil

12+

Смерть экспертизы

Как интернет убивает научные знания
matn
3,5
206 baholar
Нет в продаже

Kitob haqida

Мы знаем, что глютен опасен. Мы уверены, что прививки не нужны. Мы не сомневаемся, что наших детей учат неправильно. Мы знаем лучше, ведь мы – настоящие эксперты, а не эти «умники» с дипломами и научными степенями. Автор этой книги, Том Николс, – американский ученый и политолог, специалист по международным отношениям и пятикратный чемпион Jeopardy! американского аналога «Своей игры». «Смерть экспертизы» – это не просто исследование современных тенденций в обществе, но и призыв задуматься, почему так происходит и, что самое главное, к чему это может привести.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

После пятилетнего перерыва вернулась в школу, и столкнулась с тем, что родители моих учеников считают себя достаточно компетентными (не имея необходимого образования и опыта) требовать от меня следования их представлениям о преподавании моего предмета. Фраза: «Если моему ребенку что-то будет нужно, он прочитает в интернете» – меня уже не удивляет, но я по-прежнему не понимаю, как этот самый ребенок отделит в этом самом интернете мусор от действительно ценной и корректной информации, как сможет её интерпретировать и применить не имея хотя бы базовых представлений. Поэтому книга мне оказалась «в тему» и прочла я ее с большим интересом, и даже законспектировала. Хотя и понимаю, что тоже подвержена стремлению искать подтверждение собственного мнения. Думаю, книга будет полезна тем, кто работает с людьми: врачам, учителям, журналистам и пр. Вот бы блогеры всех мастей прочли бы ее и сделали выводы! Но это мечты…

"Смерть экспертизы" полезная книга, но не гениальная и не сногсшибательная. Захватывающих перспектив она вам не откроет. Но даст повод задуматься и прийти к определенным выводам Хочется процитировать одного пропагандиста ТРИЗ:" К сожалению, сейчас мнение профессора математики и первоклассника по поводу таблицы умножения считают равноценным". В этом-то и вся проблема.

К сожалению, экспертное мнение теперь значит не очень много. И причин у этого полно. Во-первых, люди путают свои чувства и знание. Они не видят разницы. Во-вторых, Интернет – хорошая трибуна для самых активных, а не всегда это самые умные. Нет никаких фильтров и экспертиз – каждый несёт, что может, не всегда понимая, что он несёт. Есть, спать, говорить способны все, а легко и правильно рассуждать и думать , к сожалению, не все.

Ну и потом, сами эксперты девальвировали ценность своего мнения, выходя за границы своей компетентности, следуя отнюдь не этико-профессиональным мотивам и рассуждая обо всём, включая предметы и явления, о которых они без понятия. Если человек умен, это не значит, что он во всем разбирается. Даже если и специалист. Помни те всех этих прогнозистов экономического класса? Волатильность, рецессия, секвестирование… Помните? Нассим Талеб справедливо писал «профанной науке» и черных лебедях. А кроме редких черных лебедей, во дворе каждого дня полно кричащих воробьев и самодовольных индюков.

В своей книге Том Николс рассказывает о том, что происходит на «той стороне», которая впереди самых демократических ценностей. Где каждый важен как никогда, в масштабах вселенной и ее окрестностей. Что будет, если человеку с детства внушать, что он чудо, он победитель, он завоюет мир, и все-всё-все будет у его ног. Ок. Будет ли он слушать профессора? Врача? Другого человека? Как воспримет то, что кто-то ему возражает? Кто-то с ним не согласен? Добро пожаловать в очередной кошмар, мировую психиатрическую клинику, переполненную Наполеонами, Александрами Македонскими, Мессалинами и Клеопатрами, не способными только на пряниках, без кнута, освоить таблицу умножения. Им это просто неинтересно. Мир, где невежество правит всем. И какого оно цвета – зеленое, черное, розовое или бирюзовое, не имеет значения. Поскольку все краски мира в соприкосновении с ним меркнут, и мир погружается в хаос… Кухарка не может управлять государством…

Достаточно взвешенный взгляд автора, не рассчитанный на дешевую популярность. Для меня особенно интересной оказалась 3-я глава о ситуации в высшем образовании США. До ее прочтения считал, что описанное там – только наши проблемы. К сожалению, оказалось, что и их мы скопировали с американской системы образования, добавив своего колорита.

Довольно интересно и познавательно. Узнала много новой информации. Книга расставляет все по полочкам и даёт ответы на нашумевшие вопросы. Помогает разобраться в потоке псевдонаучной информации, которая сочится из всего интернета.

Очень интересная книга, доказывающая, что в современном обществе мы разучились слушать и слышать, потерян навык ведения взвешенной и аргументированной беседы:нам проще заниматься «троллингом» собеседника, нежели попытаться найти контраргументы на тезисы визави. К несомненно сильной стороне книги можно отнести стремление автора доказать несостоятельность сложившейся практики, когда в научном сообществе, в сфере образования люди просто бояться высказывать свою критику (именно обоснованную критику) идей коллег, так как это воспринимается как личное оскорбление и что-то недозволенное. Об этом чудесно также написал проф. Белов В.А. в статье «Типичные недостатки диссертаций по гражданскому праву» // Вестник гражданского права. 2007. Т. 7. № 1. С. 273-309.

Советую к прочтению книгу всем интересующимся и пытающимся найти ответ: так почему же умирает научное знание?


P.S. Согласен с ранее высказавшимися коллегами о главе 3 настоящей книги: весьма интересные размышления об университетской системе США. Те, кто занят в образовании могут даже поменять названия университетов США на свои альма-матер и не найти особых отличий.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Мы знаем, что глютен опасен. Мы уверены, что прививки не нужны. Мы не сомневаемся, что наших детей учат неправильно. Мы знаем лучше, ведь мы – настоящие эксперты, а не эти «умники» с дипломами и научными степенями. Автор этой книги, Том Николс, – американский ученый и политолог, специалист по международным отношениям и пятикратный чемпион Jeopardy! американского аналога «Своей игры». «Смерть экспертизы» – это не просто исследование современных тенденций в обществе, но и призыв задуматься, почему так происходит и, что самое главное, к чему это может привести.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Kitob Тома Николса «Смерть экспертизы» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
01 iyun 2019
Tarjima qilingan sana:
2018
Oxirgi yangilanish:
2017
Hajm:
351 Sahifa 2 illyustratsiayalar
ISBN:
978-5-04-093427-0
Matbaachilar:
Mualliflik huquqi egasi:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip