16+
matn

Hajm 700 sahifalar

1912 yil

16+

Boshqa versiyalar

6 kitob
Финансист

Финансист

matn
4,4
14734 baholar
24 652,25 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 2 465,23 soʻm oling.

Kitob haqida

Американский романист Теодор Драйзер давно занял почетное место среди классиков мировой литературы. Тема большого бизнеса, людей, как преуспевших в нем, так и потерпевших фиаско, привлекала внимание Т. Драйзера еще в те годы, когда он занимался журналистикой. Герой романа «Финансист» – Фрэнк Каупервуд – не только удачливый бизнесмен и владелец огромного состояния. Он обладает особым магнетизмом, сверхъестественной властью как над мужчинами, так и над женщинами. Богатство для него не цель, а средство, позволяющее Каупервуду жить, руководствуясь принципом: «Мои желания прежде всего».

Birinchisi seriyadagi kitob "Трилогия желания (новый перевод)"
Seriyadagi barcha kitoblar

Финансист

Начал читать «Финансист». В советское время , когда учился в школе его почему-то обличали. Дескать человек гонится за наживой и богатством. Сейчас читаю – одаренный парень, хочет обеспечивать свою семью и ему нравится мир финансов. Между прочим я вспоминаю соседа грузина (в советсткое время), который жил в соседнем доме и угощал всех пацанов мороженым. Он хотел поделиться своей радостью. Считаю , что роман «Финансист» очень актуален в наше время и вообще произведения Драйзера. Пишет простый языком – я в электричке его читаю, чуть не проехал свою станцию, настолько меня «засосало».

Классика от американского романиста Теодора Драйзера. В первой книги из трилогии мы узнаем о становлении невероятно успешного финансиста и предпринимателя Фрэнка Каупервуда. Ему предстоят невероятные победы но и не менее ошеломительные падения. Удивительно на сколько помыслы и стремления этого человека сходи с мыслями и мечтами современных бизнесменов и предпринимателей. Конечно, все действие романа происходит в реалиях того времени (конные дороги, первые банки, первые нефтяные и золотые промыслы Америки). Прочитайте и еще раз убедитесь что идеалы и стереотипы нисколько не изменились, хоть прошло уже 150 лет.

про книгу

У меня есть традиция каждый отпуск перечитывать лежа на пляже «Трилогию желаний». Раньше для этого мне приходилось таскать с собой три толстенных книги. С появлением электронной версии – теперь эти книги всегда со много. Осталось только докупить недостающих два тома, но перед отпуском сделаю это.

Очень интересная книга, рассказ о жизни как она есть.


Герой – реальный персонаж, Чарлз Йеркс. В английской википедии исчерпывающе описана его история, которая легла в основу трилогии Драйзера. И да, я уже знаю, чем дело кончилось, но читаю с удовольствием. Надо сказать, тяжело продираться сквозь подробные описания сделок и спекуляций на бирже. Эти места еще буду перечитывать, чтобы вникнуть.


Фрэнк Каупервуд, как мне показалось, предвосхитил появление разумно-эгоистичных героев Эйн Рэнд. Автор не приукрашивает его эгоизм и потребительское отношение к женщинам, но в то же время восхищается этим финансовым воротилой. Поначалу персонаж вызывал у меня бурю противоречивых эмоций, но позже ненависть сменилась любопытством. Странно ненавидеть эгоиста до мозга костей. Такой человек не будет другим, никогда не примет каких бы там ни было «праведных» принципов. И раскаиваться не будет. Смысл что-то объяснять такого рода людям? Никакого. Надо принять к сведению и знать, как с такими взаимодействовать.


Каупервуд – неоднозначный и интересный персонаж. Он прекрасно действует как предприниматель, способен сохранять хладнокровие и присутствие духа, попав в беду. Да, биржа махинаций не прощает, гнев отца соблазненной дочери не знает границ, но герой со спокойным достоинством принимает обрушившиеся на него удары судьбы. Стоически принять поражение – это дорогого стоит. Восхищает его способность «видеть» деньги и держать на них правильный фокус. Деньги для героя – не цель, а средство жить так, как хочется. Невольно вспомнился Остап Бендер: «Деньги валяются на дороге и мы будем подбирать их по мере необходимости», «Чтобы были деньги – нужна идея».


Жизни и быту американцев середины XIX века уделяется много внимание. Книга в этом плане – энциклопедия жизни и взглядов людей тех лет. Мне импонирует объективность автора, Драйзер максимально точно описывает как положительные стороны общества, так и его пороки, двойную мораль. Не раз мелькала мысль: а изменилось ли что-то за последние полтора столетия? Пожалуй, нет.


Драйзер много размышляет о природе богатства и лидерства, хотя само слово «лидер» не прозвучало в романе. Но именно оно подразумевается в словах про «сильных и слабых» людях. И это касается не только про мир финансов. Все чаще прихожу к выводу, что все люди – лидеры как минимум своей жизни. Просто все ею распоряжаются по-разному. Лично меня очень зацепила фраза о том, что сильный побеждает, слабый проигрывает. Конечно, все мы и раньше слышали эти слова, но после прочтения Драйзера восприятие уже совсем другое.


Такие книги надо дарить детям на выпускной. Чтоб лишних иллюзий не было.

Финансист

Привет, я считаю всем студентам экономистам и историкам нужно прочитать эту книгу, интересный подход к экономике и заставляет задуматься о наших реалиях,тонко описаны отношения людей в разных жизненных ситуациях, мне очень понравилась книга.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Американский романист Теодор Драйзер давно занял почетное место среди классиков мировой литературы. Тема большого бизнеса, людей, как преуспевших в нем, так и потерпевших фиаско, привлекала внимание Т. Драйзера еще в те годы, когда он занимался журналистикой.

Герой романа «Финансист» – Фрэнк Каупервуд – не только удачливый бизнесмен и владелец огромного состояния. Он обладает особым магнетизмом, сверхъестественной властью как над мужчинами, так и над женщинами. Богатство для него не цель, а средство, позволяющее Каупервуду жить, руководствуясь принципом: «Мои желания прежде всего».

Kitob Теодора Драйзера «Финансист» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
18 sentyabr 2012
Oxirgi yangilanish:
1912
Hajm:
700 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-4467-1726-2
Mualliflik huquqi egasi:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip