0+
matn
PDF

Hajm 257 sahifalar

2008 yil

0+

Тренинг продажи и обслуживания покупателей в розничном магазине

matn
PDF
Нет в продаже

Kitob haqida

Чему необходимо научить продавца-консультанта? Как правильно обслуживать покупателей в магазине?Второе издание дополнено информацией, которая поможет «с нуля» выстроить систему обучения продавцов-консультантов в вашем магазине. Акцент сделан на технологической стороне работы, чтобы продавец мог, не задумываясь, действовать правильно в наиболее распространенных ситуациях общения с покупателями.Для лучшего усвоения материала книга снабжена шаблоном рабочей тетради, обеспечивающей закрепление полученных знаний и применение изученной теории на практике.Предназначается внутренним тренерам розничных компаний, продавцам-наставникам, специалистам отделов персонала, директорам магазинов.Книга является практическим дополнением к «Большой книге директора магазина» С. Сысоевой и Г. Крок.

Розница в продядке!

Хорошая книга – написана в форме готового тренинга с массой примеров и чеклистов, ещё и готовыми тестовыми заданиями. На основе её делал тренинг для розничной сети продуктовых магазинов.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Чему необходимо научить продавца-консультанта? Как правильно обслуживать покупателей в магазине?

Второе издание дополнено информацией, которая поможет «с нуля» выстроить систему обучения продавцов-консультантов в вашем магазине. Акцент сделан на технологической стороне работы, чтобы продавец мог, не задумываясь, действовать правильно в наиболее распространенных ситуациях общения с покупателями.

Для лучшего усвоения материала книга снабжена шаблоном рабочей тетради, обеспечивающей закрепление полученных знаний и применение изученной теории на практике.

Предназначается внутренним тренерам розничных компаний, продавцам-наставникам, специалистам отделов персонала, директорам магазинов.

Книга является практическим дополнением к «Большой книге директора магазина» С. Сысоевой и Г. Крок.

Kitob С. В. Сысоевой «Тренинг продажи и обслуживания покупателей в розничном магазине» - pdf-ga yuklab oling yoki internetda o'qing. Sharhlar va fikr-mulohazalarni qoldiring, o'zingiz yoqtirganlarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
0+
Litresda chiqarilgan sana:
29 fevral 2016
Oxirgi yangilanish:
2008
Hajm:
257 Sahifa
ISBN:
978-5-91180-998-0
Umumiy o'lcham:
2.4 МБ
Umumiy sahifalar soni :
257
Mualliflik huquqi egasi:
Питер
Формат скачивания:
pdf