Seriya «Маковые войны»

yana 1 muallif
4,4
1770 baholar
Format
Matn
Tillar
Ruscha
ru
Yuqori baho
Kitoblar 4 va 5 yulduzlar bilan baholangan
Пылающий бог
3
4,5
202
ru
rus tilida
38 329,44 soʻm

Izohlar

4

Я в шоке от такого большого количества хороших отзывов. Не здесь, под каждым отдельным томом. Поэтому надеюсь хоть здесь кто-то увидит альтернативный отзыв. Первая часть первого тома вас обманет, она вполне себе хороша. Дальше начинаются логические нестыковки и некомпетентность автора. Но я решил дочитать, потому что попалась скидка, да и в целом всегда дочитываю. А дальше меня ожидало недоумение почти на каждой странице.


Во многом виноват перевод, но не во всём же. Юная авторка (а далее, пожалуй, так) противоречит сама себе порой в пределах одного предложения. Цитаты не дословные, но близкие к тексту. «Разведданные приходили скупыми порциями – то неделями совсем ничего, а то за пару дней сыпалась куча информации». Это как? Либо скупые дозы, либо изредка, но много. «Стране сильно не хватало продовольствия. Но не из-за неурожая, а потому что императрица отравила самую крупную реку, потом была гражданская война, а в итоге ещё и холодная зима, которая не позволила вырастить достаточно зерна». Но это же и есть неурожай, Ребекка?! И в тексте подобного тьма-тьмущая, всего и не упомнишь, хотя самое яркое я пытался удержать в голове.


Далее явное и совершенно неуместное влияние самой современной морали, если не сказать повесточки. Дело даже не в большом количестве сильных женщин в сюжете. Пусть будут, ладно. Но ведь и в этом логики не хватает. Относительно условного 15-16-17 века очень уж прогрессивный взгляд на роль женщин. Они на равны учатся в университетах и служат в армии. Но в то же время маленьких девочек спокойно продают мужчинам, это чуть ли не повсеместная норма. В равноправном обществе это вряд ли бы случилось. Военные очень уж заботятся о мирном населении. Главная героиня постоянно печётся о том, чтобы гражданские не пострадали. На словах. А на деле с лёгкостью выжигает их сама целыми поселениями. Своих же. О чужих спойлерить не буду. Более того, заботясь о них большую часть повествования ей в голову вдруг приходит чудесная мысль, что её соотечественников тупо больше, чем врагов, поэтому можно добиться победы завалив их трупами. Не трупами подготовленных солдат, с этим почему-то проблемы, 3000 условных китайских ополченцев считаются крупным войском, в то время как в условной островной Японии большая профессиональная армия, а трупами мирных жителей, которых надо набрать в армию. При этом дальше она продолжает нести свою гуманистическую муть, не забывая выжигать мирное население пачками и не набирая его в армию. Где логика, Ребекка?


Сама авторка явно очень плохо знакома с военным делом. Всем, кроме неё видимо, известно, что защищаться проще, чем нападать. У неё наоборот. Она выписала где-то пару цитат из Сунь-цзы и думает, что всё поняла. Кстати, Сунь-цзы и ещё пара персонажей у неё историческая личность в фантастической реальности. Могла бы уж и другое имя придумать.


Собственно, с проработкой мира всё тоже очень плохо. Хронология невнятная. География невнятная. Такое ощущение, что за всю историю были только Красный император когда-то давно и Триумвират когда-то недавно. И при этом нам постоянно втюхивают про богатую тысячелетнюю историю Империи. Классное название, кстати, «изобретательное». При этом в начале первой книги Триумвират воспринимается легендой из прошлого, а потом оказывается, что вот они все, ходят рядышком. В мире есть Империя, Муген и Альянс. Всё. Ощущение масштабности мира есть, а по именам и названиям очень скупо.


Ну и наконец очень тупая героиня Рин. При этом в начале нам показывают её очень умной и способной. Сирота без поддержки опекунов поступила в самый крутой универ на полный пансион и вполне успешно там училась. Когда универ закончился все упоминания о её способностях улетучились, а поступки стали глупыми. То же говорится про её друга вундеркинда Катая, общепризнанного гения, которого в какой-то момент назначают главным стратегом… и никто его не слушает, отвергают всего его планы. Где логика, Ребекка? А невероятно могущественный Император-дракон, глава Триумвирата, который наводит ужас даже своих двоих ближайших партнёров и магической силой сокрушает армии… Мы ведь так и не узнали, в чём его сила. Были только разговоры о ней. Видимо авторка так и не смогла придумать, что же это за сила. Тут вообще с магическими способностями шаманов не очень – примитив. Огонь, вода, воздух, земля. Два сверхсильных мужика из цыке, между которыми не видно существенной разницы, хотя они одержимы разными богами. Которых 64, в большинстве своём безымянных почему-то. И вообще население Империи до странности атеистично, несмотря на объективное существование богов с их реальными проявлениями. Зато фанатично веруют в своего бога люди из Альянса, хотя их аналог Христа вообще никак не проявляется.


В итоге ближе к концу книги я искренне желал смерти главной героине. Никогда такого не было. Вообще не припомню книги, через нестыковки которой с определённого момента приходилось бы продираться буквально на каждой странице с мысленными криками «Где логика, авторка!?» Переиначивая Пелевина, тупой ум тонет в болоте этой трилогии, как утюг, а острый ум тонет, как дамасский клинок. Так что остерегайтесь, и всю трилогию сразу точно не берите. А дальше на вкус и цвет, хороших отзывов пруд-пруди.

С этой серией открыла для себя Ребекку Куанг как потрясающего автора моего любимого жанра. Захватывающие описания мира, очень интересная, располагающая к себе главная героиня, сюжет динамичный и адекватный. Читается просто «взахлёб». Поэтому читать рекомендую на выходные или праздники, иначе можно забыть о работе.

Интересная серия,захватывает когда читаешь,не отрывался часами.Кому нравится фэнтези это для них.Особенно удивляет неуёмная фантазия автора в сценах потустороннего мира,где невольно начинаешь переживать за героиню.

Очень сильная и красивая серия. Главная героиня, Рин, не вызывает однозначной симпатии – она сложная, спорная личность за развитием которой действительно интересно наблюдать.

Izoh qoldiring

Kirish, sharh qoldirish