12+
matn

Hajm 352 sahifalar

2018 yil

12+

Теория государства

С комментариями и объяснениями
matn
4,1
12 baholar
38 424,46 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 3 842,45 soʻm oling.

Kitob haqida

Древнегреческий философ Платон был учеником Сократа, которого высоко чтил, и учителем Аристотеля. Считая, что настоящая философия может существовать только при условии постоянного диалога, Платон и свои произведения написал в такой же форме, сделав главным героем Сократа и вложив в его уста собственные мысли.«Государство» Платона – первая в истории человечества попытка построить модель общества, в котором все были бы счастливы, и модель государства, где каждый бы делал то, что у него лучше получается. Эта идея до сих пор остается актуальной. Сборник органично дополняют диалоги «Критон» и «Менон». В первом, являющемся образцом теории общественного договора, философ рассуждает о справедливости и несправедливости, а во втором – о непреходящей роли добродетелей людей.Все тексты снабжены подробными комментариями и разъяснениями.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Диалог Государство в переводе Карпова с его же комментариями. Карпов - философ xix века, поэтому и комментарии очень интересные, особенно для неподготовленного читателя. Издатели поставили их прямо в тексте, что в данном случае совершенно оправдано! Текст диалогов не разделен на стихи, поэтому использовать книгу, например, для семинара, будет сложно.

Сама по себе книга написана хорошо – вставки и комментарии очень полезны, помогают разобраться, что к чему вообще. Но читается очень тяжело. Относительно других философов Платон – пока что самое сложное, что доводилось читать. Формат диалогов мне был ужасно не удобен (учитывая, что, фактически, очень часто это монолог, где собеседник вставляет бессмысленные фразы согласия). Интересные мысли – есть, да. Но вычленить их достаточно тяжело.

Не бывает хорошо/плохо, бывает моё/другое мнение.

Книга о другом, но мысль осталась именно такая.


Написана как философский диалог:

– Ну, а когда вредят людям, друг мой, не скажем ли мы также, что они становятся хуже по качествам человеческим?

– Конечно скажем.

– Но справедливость – не человеческая ли добродетель?

– И это безусловно.

– Значит, люди, когда им вредят, по необходимости становятся несправедливее, друг мой.

– Вероятно.

– Но могут ли музыканты посредством музыки образовать не-музыкантов?

– Невозможно.

– Или конюшие посредством науки коннозаводства – не-конюших?

– Нельзя.

– А справедливые посредством справедливости – несправедливых? Или вообще, добрые посредством добродетели – злых?

– Это невозможно <…>

– И вредить – свойство не хорошего человека, а наоборот.

– Очевидно.

– А справедливый – это хороший человек?

– Конечно.

– Следовательно, Полемарх, не дело справедливого человека вредить – ни другу, ни кому-либо иному. Это дело того, кто ему противоположен, то есть человека несправедливого.

– Ты, Сократ, говоришь совершенную правду.

Читается тяжело. В целом интересные мысли есть.

Для себя особой пользы не нашел. Может не дорос, по ощущениям на возраст от 50 (перечитывать не буду).

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Древнегреческий философ Платон был учеником Сократа, которого высоко чтил, и учителем Аристотеля. Считая, что настоящая философия может существовать только при условии постоянного диалога, Платон и свои произведения написал в такой же форме, сделав главным героем Сократа и вложив в его уста собственные мысли.

«Государство» Платона – первая в истории человечества попытка построить модель общества, в котором все были бы счастливы, и модель государства, где каждый бы делал то, что у него лучше получается. Эта идея до сих пор остается актуальной. Сборник органично дополняют диалоги «Критон» и «Менон». В первом, являющемся образцом теории общественного договора, философ рассуждает о справедливости и несправедливости, а во втором – о непреходящей роли добродетелей людей.

Все тексты снабжены подробными комментариями и разъяснениями.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Kitob Платона «Теория государства» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
21 fevral 2018
Oxirgi yangilanish:
2018
Hajm:
352 Sahifa 5 illyustratsiayalar
ISBN:
978-5-17-106662-8
Mualliflik huquqi egasi:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip