0+
matn

Hajm 190 sahifalar

2021 yil

0+

Дискурсивный разлом социального поля. Уроки Евромайдана

matn
0,5
1 baho
24 239,09 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 2 423,91 soʻm oling.

Kitob haqida

Опираясь на теорию дискурса Эрнесто Лаклау и Шанталь Муфф, дальнейшее ее развитие в трудах этих ученых и в разработках Нико Карпентье по социальным антагонизмам, автор рассматривает украинский Евромайдан как дискурсивную формацию, определяющую социальные смыслы. Приведенный в книге дискурсивный анализ показывает, насколько важно признать и осмыслить антагонизм прогрессивного социального воображения, сформулированный в рамках манихейского дуализма: «прогрессивные мы» и «отсталые они». Представляя сложные социальные проблемы как простые дихотомии, «прогрессивные» дискурсы Евромайдана и других общественных движений за демократию и социальную справедливость на самом деле разрушают демократию, уничтожая необходимое для коммуникации общее символическое пространство. Создаются условия, при которых вместо одного общества появляются два, причем конфронтация между ними становится ожесточенной, а установленная граница – непреодолимой. И это противостояние может привести не только к символическому, но и к физическому уничтожению друг друга – таковы уроки украинского кризиса.Книга адресована политикам и общественным деятелям, политологам и социологам, а также широкому кругу читателей.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Прочитал в начале прошлого года. На мой взгляд, книга является полезным вкладом в изучение истории Украины за последние 10 лет. Теоретическая, а затем и практическая часть книги отражает то, насколько влиятельны СМИ в нашем мире в выстраивании упрощенных, дихотомичных образов (часто воображаемых) своих политических оппонентов. При этом последние события не делают её менее актуальной, хотя и было бы интересным применить теории дискурса и популизма к текущим событиям.

Тематика медиакоммуникаций и медиаполитики не является для меня чем-то профильным, но прочитанная книга показалась мне интересной и дала много полезной пищи для рассуждений. Настоятельно рекомендую к прочтению; надеюсь, и вы сможете извлечь из неё пользу.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Опираясь на теорию дискурса Эрнесто Лаклау и Шанталь Муфф, дальнейшее ее развитие в трудах этих ученых и в разработках Нико Карпентье по социальным антагонизмам, автор рассматривает украинский Евромайдан как дискурсивную формацию, определяющую социальные смыслы. Приведенный в книге дискурсивный анализ показывает, насколько важно признать и осмыслить антагонизм прогрессивного социального воображения, сформулированный в рамках манихейского дуализма: «прогрессивные мы» и «отсталые они». Представляя сложные социальные проблемы как простые дихотомии, «прогрессивные» дискурсы Евромайдана и других общественных движений за демократию и социальную справедливость на самом деле разрушают демократию, уничтожая необходимое для коммуникации общее символическое пространство. Создаются условия, при которых вместо одного общества появляются два, причем конфронтация между ними становится ожесточенной, а установленная граница – непреодолимой. И это противостояние может привести не только к символическому, но и к физическому уничтожению друг друга – таковы уроки украинского кризиса.

Книга адресована политикам и общественным деятелям, политологам и социологам, а также широкому кругу читателей.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Kitob Ольги Байши «Дискурсивный разлом социального поля. Уроки Евромайдана» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
0+
Litresda chiqarilgan sana:
29 iyun 2021
Oxirgi yangilanish:
2021
Hajm:
190 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-7598-2278-3
Mualliflik huquqi egasi:
Высшая Школа Экономики (ВШЭ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip