16+
matn

Hajm 410 sahifalar

2017 yil

16+

Платон Ойунский: пылающий камень Сата

matn
Нет в продаже

Kitob haqida

Творчество Платона Ойунского (1893–1939) стало удивительным примером воплощения одним человеком многовековой истории развития литературы – от древнего эпоса до революционных стихов. Ойунский – потомок старинного рода шаманов-ойунов, писатель, поэт, ученый, политик, мыслитель – по праву считается одним из основателей не только молодой якутской литературы, но и науки, образования, государственности современной Республики Саха. Книга писателя и публициста Олега Сидорова открывает страницы биографии великого сына Якутии от его рождения в отдаленном таежном селении до гибели в годы сталинских репрессий. Талант Платона Ойунского был сродни камню Сата, и он бросил его в жизненный водоворот, словно богатырь из олонхо, чтобы повернуть в лучшую сторону жизнь своего народа. Первое издание книги в 2016 году вышло в серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия» (Москва).

Janrlar va teglar

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Творчество Платона Ойунского (1893–1939) стало удивительным примером воплощения одним человеком многовековой истории развития литературы – от древнего эпоса до революционных стихов. Ойунский – потомок старинного рода шаманов-ойунов, писатель, поэт, ученый, политик, мыслитель – по праву считается одним из основателей не только молодой якутской литературы, но и науки, образования, государственности современной Республики Саха. Книга писателя и публициста Олега Сидорова открывает страницы биографии великого сына Якутии от его рождения в отдаленном таежном селении до гибели в годы сталинских репрессий.

Талант Платона Ойунского был сродни камню Сата, и он бросил его в жизненный водоворот, словно богатырь из олонхо, чтобы повернуть в лучшую сторону жизнь своего народа.

Первое издание книги в 2016 году вышло в серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия» (Москва).

Kitob Олега Сидорова «Платон Ойунский: пылающий камень Сата» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
24 iyul 2018
Oxirgi yangilanish:
2017
Hajm:
410 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-7696-5223-3
Mualliflik huquqi egasi:
Айар
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip