16+
matn

Hajm 331 sahifa

16+

Записки кавалериста. Мемуары о первой мировой войне

matn
4,1
93 baholar
38 424,46 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 3 842,45 soʻm oling.

Kitob haqida

Ярчайший представитель поэзии Серебряного века, Николай Степанович Гумилёв, ушел на фронт добровольцем в 1914 году, невзирая на то, что еще в 1907 году он был освобожден от воинской повинности. Книга «Записки кавалериста» – документальная повесть о первых годах проведенных им в рядах 1-го эскадрона Лейб-Гвардии уланского полка. Перед нами – живые картины войны, представленные глазами не столько великого поэта-акмеиста, сколько кавалериста, мужественно разделившего тяготы военной жизни вместе с рядовыми солдатами.

Под одной обложкой объединены мемуары, связанные редкой у нас темой: воспоминаний участника Первой мировой войны (она же Великая война и Отечественная война 1914-го года). Воспоминаниям Николая Гумилёва особую ценность предаёт личность автора – известного русского поэта, через призму восприятия которого война предстает в совсем ином свете и цвете, чем в, скажем, восприятии Ремарка, произведения которого послужат отличным дополнением к этой книге. Воспоминания же генерала Алексея Брусилова сосредоточены прежде всего на ходе боевых действий, а не на личных переживаниях. В них также уделяется значительное место описанию взаимоотношений внутри русского военного командования и императорского двора.

Ptica_Alkonost
Долетают редко вести К нашему крыльцу. Подарили белый крестик Твоему отцу. А.Ахматова

Как метко отмечают историки, характеризуя техническую модернизацию, в Первую мировую войну страны въезжали на конях, а выезжали на танках, я конечно вольно процитировала. Так вот, Гумилев как раз и описывает свою часть истории в кавалерии. Прежде, чем читать эту книгу, нужно учесть два важных факта. Первый из них, автор - доброволец, лично видевший описываемые им же события. Он не дает панорамный размах, он писал только то, что видел лично, конкретные события, конкретные происшествия:

В начале Первой миро­вой войны два поэта того времени - Николай Гумилев и Бенедикт Лившиц - записались добровольцами в действующую армию.

Второй факт, автор за свои действия был высоко оценен:

За храбрость, проявленную в боях, Гумилев был дважды награжден Георгиевским крестом и произведен в унтер-офицеры.

Гумилев храбр и при этом достаточно скромен по своим поступкам, не занимается самопиаром, а описывает все довольно ровно, хотя и субъективно, в его собственном неповторим романтическом стиле, все у него с каким-то гусарским размахом. Оценила упоминания о казаках. Искать в произведении развернутого описания театра боевых действий не стоит, комментариев мотиваций каждой из сторон или препарирования конкретных битв тут также не найти, но вот о личности самого автора записки скажут достаточно много - и сам тон их, и последовательности изложения, и даже характеристики происходящего тут именно про Гумилева, который видел ключевые исторические события своими глазами и предложил свой взгляд на них. Считаю, что книга интересна именно этим.

George3

Поэт Серебряного века, писатель, путешественник и исследователь, человек, занимавший активную жизненную позицию. с первой появившейся в Советском Союзе публикации в 1988 году, вызвал у меня неиссякаемый до сего времени интерес. В первую очередь меня привлекла его трагическая судьба, богатая на события короткая жизнь и, конечно, его спутница, не менее известная поэтесса, Анна Ахматова. Его проза, в том числе и "Записки кавалериста"не уступает по качеству его поэзии В "Записках" живо, интересно, даже захватывающе описаны эпизоды Первой мировой войны, которые автор не только видел собственными глазами, но и принимал непосредственное участие, получив за храбрость два георгиевских креста и тяжелое ранение. Хороший вклад писателя в "забытую" войну.

tendresse

Николай Гумилев, знаменитый поэт Серебряного века, несмотря на свое освобождение от армии, пошел на фронт в кавалерию добровольцем, когда началась Первая Мировая война, в августе 1914 года. Уже в ноябре полк был переброшен в Польшу, где и состоялось первое сражение. "Записки кавалериста" - это отрывочные наброски полковой кавалерийской жизни, сражений, разъездов, в которых поэт принимал непосредственное участие.

Вообще, по прочтении "Записок" складывается ощущение, что война для Гумилева была сплошным праздником. Куда там Ремарку с его мрачняком. Все у нашего поэта легко и ярко, кругом подвиги, восхитительно живописные атаки, немцы так и падают и сами собой в штабеля укладываются да еще на ходу он умудряется замечать и вставлять в свои записи поэтические описания окрестностей. Идиллическая картина, право слово. Именно такое отношение к войне особенно отличает белых офицеров и прочих дворян-монархистов. Небольшая, но познавательная книга.

Первая часть книги, воспоминания Николая Гумилева, где он описывает прошедшее с ним лично события вне политики, читая которые не возникает злости к врагу, каких бы то ни было других чувств, только лишь гордость за русских солдат сражавшихся на полях сражениях той далёкой войны. Приятно окунутца в события того времени, когда мышление и минталитет русского человека ещё не утратил своей аутентичности. И меня удивила разница, в отношении друг к другу военных того времени, я имею в виду русских солдат к своим сослуживцам. Пройдёт каких то 20 лет и окопах будут люди говорящие на том же языке но совершенно по другому мыслящие. В книге так же приятны устаревшие обороты речи, сейчас так не говорят. Воспоминания Алексея Брусилова скорее документальное описание событий тех времен с политическим «десертом», и что интересно, не менее интересно. Оба воспоминания дополняют друг друга образуя лично у меня в сознии общий образ этой войны. Рекомендую к прочтению тем, кому интересна история России, эта книга описывает те страницы истории которые нужно помнить

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Ярчайший представитель поэзии Серебряного века, Николай Степанович Гумилёв, ушел на фронт добровольцем в 1914 году, невзирая на то, что еще в 1907 году он был освобожден от воинской повинности. Книга «Записки кавалериста» – документальная повесть о первых годах проведенных им в рядах 1-го эскадрона Лейб-Гвардии уланского полка. Перед нами – живые картины войны, представленные глазами не столько великого поэта-акмеиста, сколько кавалериста, мужественно разделившего тяготы военной жизни вместе с рядовыми солдатами.

Kitob Николая Гумилева, Алексея Брусилова «Записки кавалериста. Мемуары о первой мировой войне» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
10 iyul 2014
Hajm:
331 Sahifa 53 illyustratsiayalar
ISBN:
978-5-17-085547-6
Mualliflik huquqi egasi:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip