16+
matn

Hajm 833 sahifalar

2000 yil

16+

No Logo. Люди против брэндов

matn
4,2
303 baholar
Нет в продаже

Kitob haqida

No logo – «евангелие антикорпоративного движения» (The New York Times), культовая книга которую называют новым «Капиталом», одновременно серьезное экономическое и культурологическое исследование, политический манифест, научная монография и увлекательное журналистское расследование, критикующее глобализацию, неолиберализм и современный экономический порядок, при котором мир, опутанный сетями глобальных брендов, лишен возможности свободного выбора и не может полноценно развиваться. Наоми Кляйн раскрывает истинные причины основных конфликтов современности и объясняет, почему некоторые известные и уважаемые компании становятся объектами открытой ненависти миллионов людей, которые выходят на улицы, пытаясь изменить мировой порядок и сделать его более справедливым. Книга состоит из четырех частей, отражающих различные аспекты современного мирового экономического порядка. Без пространства. Борьба за общественное сознание: как бренды внедряются в социальную сферу, колонизируют общественное пространство, приватизируют образование, науку и культуру, лишая общество возможности свободно развиваться. Без выбора. Глобальный мономультикультурализм: как транснациональные корпорации захватывают и монополизируют рынки, искусственно создавая мнимое многообразие альтернатив, последовательно ограничивают свободу выбора и пытаются «запрограммировать» нашу жизнь, внедряя в сознание потребителей ограниченный набор ценностей и стилей жизни в рамках раскручиваемых ими глобальных брэндов. Без работы. Как транснациональные корпорации в погоне за сверхприбылями забывают о социальной ответственности и гуманизме, возвращаясь к практике использования рабского труда. Без брендов. Возникновение и эволюция современного антикорпоративного движения: от иронического пародирования навязчивой рекламы до широкомасштабных кампаний протеста, охватывающих целые города и страны.

Вам может понравится книга, а может не понравится-но это совсем не важно, а важно то, что она заставляет задуматься и посмотреть на многие вещи под другим углом- не быть наивными, доверчивыми и бездумными в современном мире. Написано легко и интересно, со ссылками на бренды всем хорошо известные.

Действительно ли люди против брэндов? Автор рассматривает отрицательные стороны явления последнего времени, когда материальное производство размещается западными компаниями в странах Азии – нарушение трудового законодательства или его фактическое отсутствие по сравнению со странами с развитой экономикой и традициями демократии. Автор также считает, и для этого тоже есть основания, что экспорт реального производства за рубеж также отрицательно отражается на экономике самих западных стран, в которых, кроме менеджмента и сферы услуг мало что остается. Положительные стороны, которые имеются в любом явлении, автор не рассматривает(создание рабочих мест в странах, в которых пока имеется перенаселение, вложения в экономику этих стран, обучение культуре производства, гарантии качества товара, произведенного пускай и в Азии, но под контролем, так как репутацию брэнда надо сохранять и пр.). Т.е. если спросить конкретного человека «вы за качество товара по доступной цене?», он явно ответит, что да, конечно, а если спросить «вы против эксплуатации трудящихся?», то ответ будет тоже да. Так действительно ли все против брэндов или ответ неоднозначен? Есть, над чем подумать.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

No logo – «евангелие антикорпоративного движения» (The New York Times), культовая книга которую называют новым «Капиталом», одновременно серьезное экономическое и культурологическое исследование, политический манифест, научная монография и увлекательное журналистское расследование, критикующее глобализацию, неолиберализм и современный экономический порядок, при котором мир, опутанный сетями глобальных брендов, лишен возможности свободного выбора и не может полноценно развиваться.

Наоми Кляйн раскрывает истинные причины основных конфликтов современности и объясняет, почему некоторые известные и уважаемые компании становятся объектами открытой ненависти миллионов людей, которые выходят на улицы, пытаясь изменить мировой порядок и сделать его более справедливым.

Книга состоит из четырех частей, отражающих различные аспекты современного мирового экономического порядка.

Без пространства.

Борьба за общественное сознание: как бренды внедряются в социальную сферу, колонизируют общественное пространство, приватизируют образование, науку и культуру, лишая общество возможности свободно развиваться.

Без выбора.

Глобальный мономультикультурализм: как транснациональные корпорации захватывают и монополизируют рынки, искусственно создавая мнимое многообразие альтернатив, последовательно ограничивают свободу выбора и пытаются «запрограммировать» нашу жизнь, внедряя в сознание потребителей ограниченный набор ценностей и стилей жизни в рамках раскручиваемых ими глобальных брэндов.

Без работы.

Как транснациональные корпорации в погоне за сверхприбылями забывают о социальной ответственности и гуманизме, возвращаясь к практике использования рабского труда.

Без брендов.

Возникновение и эволюция современного антикорпоративного движения: от иронического пародирования навязчивой рекламы до широкомасштабных кампаний протеста, охватывающих целые города и страны.

Kitob Наоми Кляйн «No Logo. Люди против брэндов» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
04 dekabr 2014
Tarjima qilingan sana:
2003
Oxirgi yangilanish:
2000
Hajm:
833 Sahifa 73 illyustratsiayalar
ISBN:
978-5-98124-388-2
Mualliflik huquqi egasi:
Добрая книга
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip