Seriya «Стража Нагорья»

yana 1 muallif
4,7
204 baholar
В этой серии нет доступных артов

Izohlar

3

Отзыв на серию «Стража Нагорья»

Подготовительная работа, проведённая Моникой Маккарти перед тем, как она приступила к созданию романов, заслуживает отдельной благодарности. Автор лично побывала в тех местах, которые потом описывала; посетила те замки, которые впоследствии стали местом действия её произведений; тщательно изучила исторические документы, на основе которых она придумывала своих героев. Действительно, предварительная подготовка была весьма серьёзной и вдумчивой. Что не могло не отразиться на качестве написанных ею произведений. Во время чтения пейзажи и замки вставали перед моим внутренним взглядом, что, полагаю, только усилило мои симпатии к этим романам.

Одним из несомненных достоинств произведений Моники Маккарти стало идеальное соотношение описаний, диалогов, и действия. Описания не длинные, разбиты на удобоваримые кусочки, всегда по делу. Диалогов – в меру, нет бесконечного переливания из пустого в порожнее на половину объёма романа. Действие практически во всех романах идёт по нарастающей: чем ближе к концу, тем быстрее, пока не завершается на самой высокой точке. А потом резкий спад и мирный и спокойный эпилог. В ретроспективных романах подобная схема сменяется другой, в которой присутствуют уже два апогея, и общий ритм повествования получается немного более прерывистым, что только усиливает воздействие на читателя.

Интересным приёмом стали повторяющиеся на протяжении всей серии фразы, которые отсылали к уже прочитанным романам и заставляли с улыбкой вспоминать похожие ситуации.

Такой приём позволяет не только установить в сознании читателя прочную связь между прочитанными произведениями, но и вызывает дополнительный интерес к тем романам, которые ещё только предстоит прочитать.

Использование гэльских слов и целых выражений придаёт произведениям особый колорит.

И ещё очень интересное наблюдение: у некоторых персонажей по ходу повествования меняется цвет глаз. В первом романе у Брюса глаза синие, потом тёмные, как эбеновое дерево или чёрный оникс; в «Суровой нежности» у Макгрегора глаза синие, потом вдруг стали зелёными; то же самое происходит и с глазами Хелен. Чем это объяснить, я не знаю. Вряд ли можно списать на забывчивость автора, может быть, это некий особый приём для последующего развлечения читателей, что-то типа викторины «У кого какие глаза?».

Не углубляясь в психологические размышления, автор умеет несколькими короткими характеристиками и замечаниями создать определённый типаж героя, иногда и в сугубо отрицательном персонаже находя крохи положительных качеств.

В целом автору в своих романах с успехом удалось создать особенную героико-приключенческую атмосферу, щедро сдобренную юмором и страстными сценами. Хотя не обошлось и без действительно пронзительно-душещипательных (в лучшем смысле этого слова) моментов. Моника Маккарти, как Брюсов паук, сплела замысловатую и очень красивую «паутину» из реальных исторических фактов и вымысла. Несмотря на «лёгкий» жанр, романы серии «Стража Нагорья» являются весьма достойными книгами и прекрасной иллюстрацией героических, хотя и довольно кровавых страниц шотландской истории. Герои получились «живыми» и интересными, они совершают ошибки и глупые поступки, вызывают к себе различное отношение со стороны читателя. Автору, конечно, не удалось избежать некоторых не вполне «соответствующих эпохе» моментов (например, брачный возраст, женитьба на вдове друга, внебрачные дети), но это в определённой степени может быть обусловлено идеологическими соображениями современности. Всё-таки книги надо продавать, а это означает уступки современной морали и тенденциям общественного мнения. Учитывая всё вышесказанное, я считаю, что романы серии «Стража Нагорья» будут интересны не одному поколению читательниц.

Хорошая серия про горцев

Начала читать эту серию по рекомендации на одном известном сайте почитателей любовных романов. Что я могу сказать о книгах Моники Маккарти – очень хорошие любовные романы про суровых воинов Шотландского нагорья.

Действие серии книг разворачивается на фоне великолепных пейзажей Шотландского Нагорья во время войны за ее независимость от Англии. В столь суровое время сильные духом воины опального короля Брюса должны отыскать в своем сердце место для настоящей любви. Женщины, которых им суждено полюбить прекрасны, но далеко не дурочки. Каждый воин обладает своим особым даром, способным послужить общему делу, и автор мастерски описывает их подвиги.

Лично мне очень понравилось то, что в книге нет омерзительных подробностей которыми изобилуют исторические любовные романы. Очень тонко описан быт и события того времени. Любовные сцены избавлены от излишней пошлости. душевные переживания героев берут за душу, книги читаются на одном дыхании.

С удовольствием прочитаю книги Моники Маккарти еще.

Очень интересные и мне очень понравилось читать эту серию.

Советую всём кому нравится читать про Шотландию про горцев, и про большую любовь.

Izoh qoldiring

Kirish, sharh qoldirish