12+
matn

Hajm 37 sahifalar

1905 yil

12+

Паша Туманов

matn
4,2
5 baholar

Kitob haqida

«Перед закрытой желтой дверью приемной полицмейстера, в маленькой грязной передней с давно не крашенным полом, опершись спиной о вешалку, стоял рябой малорослый полицейский солдат в перепачканном пухом и мылом и разорванном под мышкой мундире.Вид у этого солдата был самый смиренный и глупый, но это не помешало ему изобразить на своей физиономии начальственную строгость, когда в переднюю вошел посторонний…»
boservas

Небольшая повесть Арцыбашева, одна из первых в его писательской биографии, на момент написания повести начинающему писателю было 23 года. Молодой человек, выросший в провинциальной Ахтырке, учившийся "на художника" в более крупном, но не менее провинциальном Харькове, в своих первых произведениях выплескивал имевшийся у него жизненный опыт.

Действие "Паши Туманова" происходит в маленьком уездном городке, типа родной автору Ахтырки, насквозь проникнутого духом мещанства. В центре повествования гимназист шестого класса Паша Туманов, юноша, с сильной эмоциональной составляющей, и в то же время, со слабой волей. Проблема Паши в том, что он зависим от своей социальной ниши - ему необходимо закончить гимназию, чтобы поступить в университет, это для него единственный шанс прорваться "в люди". Но, как часто бывает со слабыми людьми, отдаленные цели кажутся задачей будущих дней, когда найдутся силы всё наверстать разом, а пока можно расслабиться и предаться соблазнявшей прокрастинации. Тогда такого слова и понятия еще не существовало, но само явление было и тогда, и намного раньше, да, в принципе, сколько существуют люди, столько была м она - предательская прокрастинация.

И теперь Паша проваливает экзамен по латыни. Но это не просто провал, это - исключение из гимназии, это расставание с мечтами о благоприятном будущем, это страшная семейная трагедия, ведь рушится не столько мир самого Паши, он бы и принял такой вариант, сколько мир его матери, Паша не представляет как переживет всё это его мать. Юноша завидует своему товарищу Ваське Кострову, отец которого - доходяга-рыболов, узнав, что его сын не выдержал экзамена, относится к этому факту совершенно философски.

Увы, Пашины обстоятельства не таковы, ему нужно что-то предпринять, не ради себя, ради матери. И тогда он решает идти к директору гимназии, упрашивать, умолять, может быть, в ногах валяться, но добиться отмены отчисления. А если директор не согласиться, то... тогда у слабака и труса, не забываем каков по натуре Паша, остается один вариант - сбежать. А в его случае сбежать - перестать существовать. Поэтому Паша хаодит в оружейную лавку и за 10 рублей приобретает револьвер.

Револьвер Паша покупал для себя, но что-то с ним произошло, когда директор решительно отказал ему в восстановлении, невероятная ярость охватила Пашу, то, что произошло дальше, осталось непонятным ему самому, он выхватил револьвер...

Паша сам явился в полицейский участок и признался в убийстве директора, и это тоже происходило как будто бы не с ним, как будто бы кто-то другой дергал за веревочки, а Паша шел, куда нужно, и делал что нужно. Пропал страх, осталась только детская обида и нестерпимо хотелось плакать, не просто плакать, а рыдать, потому что он не был готов ко всему этому, потому что уже нельзя было всё переиграть...

1468

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

«Перед закрытой желтой дверью приемной полицмейстера, в маленькой грязной передней с давно не крашенным полом, опершись спиной о вешалку, стоял рябой малорослый полицейский солдат в перепачканном пухом и мылом и разорванном под мышкой мундире.

Вид у этого солдата был самый смиренный и глупый, но это не помешало ему изобразить на своей физиономии начальственную строгость, когда в переднюю вошел посторонний…»

Kitob Михаила Петровича Арцыбашева «Паша Туманов» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida bepul yuklab oling yoki onlayn o'qing. Sharh va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
21 fevral 2012
Oxirgi yangilanish:
1905
Hajm:
37 Sahifa 1 tasvir
Mualliflik huquqi egasi:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip