0+
matn

Hajm 400 sahifalar

2010 yil

0+

Boshqa versiyalar

1 kitob
Новая хронология катастрофы 1941

Новая хронология катастрофы 1941

matn
4,5
4 baholar
53 573,89 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 5 357,39 soʻm oling.

Kitob haqida

Новая книга ведущего военного историка. Продолжение бестселлера «На мирно спящих аэродромах…». Подробная, по дням и часам, реконструкция боевых действий советской авиации в первые недели войны. НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ КАТАСТРОФЫ 1941 года.Обнаружив и введя в научный оборот огромный – тысячи страниц! – объем первичных документов, проанализировав их с позиции скрупулезного историка-исследователя и профессионального авиационного специалиста, Марк Солонин окончательно и бесповоротно разрушает «карточный домик» традиционной историографии, не оставляя камня на камне от пропагандистских мифов о «сталинских соколах» и раскрывая подлинные причины чудовищного разгрома советских ВВС

Эмоции не лучший советчик в оценке нашей истории, тем более на фоне постоянного внушения нам «нужных ценностей». Марк Семенович думающий и также не равнодушный к своей стране ученый. И он дает нам очень важное – возможность взглянуть непредвзятым взглядом историка на волнующие нас проблемы. А тот, кто вещает правду чаще получает подобные ламентации, чем взвешенные мнения. Спасибо Марк Семенович!

Такое ощущение, что никто из рецензентов не читал эту книгу – ни те, кто её ругают, ни те, кто пишет, что там изложена какая-то горькая правда. Солонин обнародует некоторое количество архивных документов, свидетельствующих о неразберихе, некомпетентности, безответственности и панических настроениях советской армии в первые дни войны. Что в этом сенсационного? То, что это не соответствует военным песням того периода?


Всё, что есть в этой книге – это более-менее хронологически упорядоченные свидетельства провалов руководства на отдельных участках фронта, перемежающиеся воспоминания гражданских лиц. После какого-нибудь очередного свидетельства он рефреном вставляет формулы типа «Теперь становится понятно, почему…» или «В этом событии в миниатюре отразилось всё…» – но при этом совершенно не понятно ни «почему», ни «что» вообще отразилось.

В чём здесь противоречие с т.зр. официальной истории (хоть как-то объясняющей отступления и поражения в начале войны через те же самые причины – неожиданность, низкий боевой дух, некомпетентность командования и пр.) – не ясно.

Если целью историка является обобщение разрозненных данных, анализ ситуации и вывод – то эта цель, мягко говоря, не достигнута. Солонин во введении сам правильно пишет, что архивные данные являются сырым материалом, нуждающимся в работе по осмыслению. Однако сам эту работу он не произвёл.


У Резуна (о знакомстве с которым Солонин зачем-то периодически вспоминает на страницах этой книги) были хоть какие-то выводы. С ними можно не соглашаться, показывать их несостоятельность, указывать на подрывной характер и пр., но они хотя бы были. У Солонина нет никаких выводов. Никакой сенсации.

Прекрасная, честная и горькая книга истинного патриота, предельно далёкого от "лакировки действительности" и позорных выкриков "можем повторить".


На огромном фактическом материале ДОКАЗАНО, что полный разгром советской авиации в 1941 году не имеет своей причиной канонизированное во всех учебниках, но - на деле - мифическое "уничтожение большей части техники на мирно спящих аэродромах в первый день войны" (ибо его, этого уничтожения просто не было - было полностью выведено из строя или повреждено не более 8% самолётов из огромного первоначального количества, во много раз превышавшего аналогичное у немцев (да и по качеству, по так называемым лётным характеристикам советские самолёты, оказывается, тогда отнюдь не уступали немецким).


Пьянство и вообще низкая дисциплина в авиачастях накануне войны, отсутствие внятного (говоря современным языком) менеджмента, трусость, бездарность и паникёрство командования частей и соединений, бездарность руководителей армий (да и страны в целом) - вот что привело к неэффективному использованию, а затем и к сокрушительному поражению нашей авиации, потере гигантского числа самолётов на земле (и не в первый день и даже не в первые несколько дней войны, а тогда, когда ни о какой внезапности уже говорить не приходилось), и, в конечном счёте, к тотальному доминированию немецкой авиации в первый год войны.

Всё верно. Когда мы говорим о катастрофических потерях авиации, то почему то не показываем где это произошло, т.е. в Зап. военном округе – командующий Д.Г. Павлов. А так получается везде.

User49302-7, Добавлю о безобразиях в авиации. Директива 1934 г, за семь лет до войны: «Самолёты после полётов должны быть заправлены, рассредоточены и рассредоточены.» Только один взгляд на обложку книги показывает о вопиющем безобразии авиационных руководителей(это обязанности командования полка) , а кинохроника это подтверждает.

DollakUngallant

По-моему, книжки надо защищать. Особенно любимые. Прежде всего от недобросовестных «рецензентов». Я не против благодушия, царящего на LL. Самому не нужны отрицательное эмоции, неизменно сопровождающие словестные перепалки. Я не против критики, возражений обоснованных…Однако, когда пишут какую-то чушь про книгу, которую в лучшем случае только пролистали - это не терпимо. Когда врут на книжку, мне ее жалко…Ей же больно, бедняжке, даже если она про войну и вся такая воинственная…Мужественных в открытом бою победить трудно, оболгать легко. Одна единственная рецензия на очень хорошую книгу М. Солонина написана походя, кое-как и не знаю зачем. Из пяти предложений явствует, что «рецензент» книги скорее всего не читал. Зная уровень интересов контингента LL, я рискну немного о книге рассказать в качестве ее «реабилитации», отклонить навет. Может одного- двух исследователей книжного пространства заинтересую. С известным полемическим задором Марк Солонин в этот раз не только спорит со всеобщим заблуждением о том, что почти вся советская авиация погибла на своих аэродромах от налетов Люфтваффе в первые дни Великой отечественной войны. Именно эта тема заявлена в названии книги. На самом деле это лишь малая часть книги, которая охватывает широкий спектр интереснейших исторических авиационных событий. В ней имеется даже краткий, доступный ликбез по основам аэродинамики: почему летает самолет, что есть подъемная сила, как управляется самолет в продольном и поперечном направлениях, чем обеспечиваются крен, тангаж, работа управляющих поверхностей самолета и т.д. Основная тема: создание в 30-х годах 20-го века новых авиационных КБ Микояна, Лавочкина, Яковлева, Петлякова, Сухого, Туполева, Ильюшина. Их борьба «за место под солнцем». Гибель старейшего КБ Поликарпова и «наследство» этого легендарного конструктора. Реализация задач, поставленных Сталиным и правительством по выпуску новых образцов авиационной техники. Поиски оптимальных вариантов… Война: действия французской, английской и нашей авиации против Люфтваффе. Сравнительный анализ, выводы о тактико-технических данных и возможностях всех известных типов самолетов… Интересно. Читайте…

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Новая книга ведущего военного историка. Продолжение бестселлера «На мирно спящих аэродромах…». Подробная, по дням и часам, реконструкция боевых действий советской авиации в первые недели войны. НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ КАТАСТРОФЫ 1941 года.

Обнаружив и введя в научный оборот огромный – тысячи страниц! – объем первичных документов, проанализировав их с позиции скрупулезного историка-исследователя и профессионального авиационного специалиста, Марк Солонин окончательно и бесповоротно разрушает «карточный домик» традиционной историографии, не оставляя камня на камне от пропагандистских мифов о «сталинских соколах» и раскрывая подлинные причины чудовищного разгрома советских ВВС

Kitob Марка Солонина «Новая хронология катастрофы 1941» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
0+
Litresda chiqarilgan sana:
07 iyul 2011
Oxirgi yangilanish:
2010
Hajm:
400 Sahifa 18 illyustratsiayalar
ISBN:
978-5-699-45022-0
Mualliflik huquqi egasi:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip