Макар Чудра

matn
4,3
145 baholar

Kitob haqida

Первое опубликованное произведение М.Горького.Впервые напечатано в тифлисской газете «Кавказ», 1892, номер 242, 12/24 сентября.Рассказ написан в 1892 году в Тифлисе, где Горький работал в мастерских Закавказских железных дорог.Рассказ включался во все собрания сочинений.Печатается по тексту, подготовленному Горьким для собрания сочинений в издании «Книга».

Рассказ о том, что для некоторых людей свобода и независимость выше и ценнее своей жизни. Я не вхожу в их число и не одобряю таких решений. (Да и цыгане нынче не те, как мне кажется…) Но нельзя не заметить поэтичность легенды, а также красоту языка – уже в первом произведении Горького заметно мастерство владения словом. Трогательная история, ничего не скажешь.

Неплохое произведение, но немного странное. Здесь нечему удивляться. Цыгане – народ с горячей кровью.

Волшебно! А как жизненно! Царица и вождь. Не иначе. Оба гордые и вольные. На кон все, и жизнь. Все на кон, кроме воли. И любовь. Гордости ради

Рассказ в рассказе. Горький описывает вольных цыган, и заставляет задуматься о свободе. Изображает также горячую кровь цыган, которые не идут против зова сердца и готовы на самопожертвование. Очень печальный рассказ.

Рассказ о чести и достоинстве двух людей с сильной волей. Больше без спойлеров и не скажешь. Также в начале произведения присутствуют неплохие рассуждения о смысле жизни и религии, что, как я думаю, многим диванным философам понравится.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Первое опубликованное произведение М.Горького.

Впервые напечатано в тифлисской газете «Кавказ», 1892, номер 242, 12/24 сентября.

Рассказ написан в 1892 году в Тифлисе, где Горький работал в мастерских Закавказских железных дорог.

Рассказ включался во все собрания сочинений.

Печатается по тексту, подготовленному Горьким для собрания сочинений в издании «Книга».

Kitob Максима Горького «Макар Чудра» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida bepul yuklab oling yoki onlayn o'qing. Sharh va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
31 iyul 2011
Oxirgi yangilanish:
1892
Hajm:
14 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
5-699-07922-X
Mualliflik huquqi egasi:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip