12+
matn

Hajm 917 sahifalar

2014 yil

12+

Жизнь русского обывателя. От дворца до острога

matn
4,3
4 baholar
34 208 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 3 420,81 soʻm oling.

Kitob haqida

Заключительная часть трилогии «Жизнь русского обывателя» продолжает описание русского города. Как пестр был внешний облик города, так же пестр был и состав городских обывателей. Не говоря о том, что около половины городского населения, а кое-где и более того, составляли пришлые из деревни крестьяне – сезонники, а иной раз и постоянные жители, именно горожанами были члены императорской фамилии, начиная с самого царя, придворные, министры, многочисленное чиновничество, офицеры и солдаты, промышленные рабочие, учащиеся различных учебных заведений и т. д. и т. п., вплоть до специальных «городских сословий» – купечества и мещанства. Подчиняясь исторически сложившимся, а большей частью и законодательно закрепленным правилам жизни сословного общества, каждая из этих групп жила своей обособленной повседневной жизнью, конечно, перемешиваясь, как масло в воде, но не сливаясь воедино. Разумеется, сословные рамки ломались, но modus vivendi в целом сохранялся до конца Российской империи. Из этого конгломерата образов жизни и складывалась грандиозная картина нашей культуры

Очередной шедевр от Беловинского. Именно он во всех своих работах отправляет своего читателя в дореволюционную Россию. И его книги не читаются как сухой учебник или пособие по истории. Это именно краеведческое исследование, которое погружает вас в жизнь любого сословия. Почувствуйте на себе как жили крестьяне, купцы, духовенство или дворяне. Или евреи в черте оседлости. И как события в истории России влияли на жизнь всех этих людей разных сословий. Если вам понравилась эта книга, то также рекомендую к прочтению «Энциклопедический словарь Российской жизни и истории» того же автора.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Заключительная часть трилогии «Жизнь русского обывателя» продолжает описание русского города. Как пестр был внешний облик города, так же пестр был и состав городских обывателей. Не говоря о том, что около половины городского населения, а кое-где и более того, составляли пришлые из деревни крестьяне – сезонники, а иной раз и постоянные жители, именно горожанами были члены императорской фамилии, начиная с самого царя, придворные, министры, многочисленное чиновничество, офицеры и солдаты, промышленные рабочие, учащиеся различных учебных заведений и т. д. и т. п., вплоть до специальных «городских сословий» – купечества и мещанства.

Подчиняясь исторически сложившимся, а большей частью и законодательно закрепленным правилам жизни сословного общества, каждая из этих групп жила своей обособленной повседневной жизнью, конечно, перемешиваясь, как масло в воде, но не сливаясь воедино. Разумеется, сословные рамки ломались, но modus vivendi в целом сохранялся до конца Российской империи. Из этого конгломерата образов жизни и складывалась грандиозная картина нашей культуры

Kitob Л. В. Беловинского «Жизнь русского обывателя. От дворца до острога» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
01 mart 2016
Oxirgi yangilanish:
2014
Hajm:
917 Sahifa 112 illyustratsiayalar
ISBN:
978-5-9950-0342-7
Mualliflik huquqi egasi:
Издательство «Кучково поле»
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip