Внук Персея. Мой дедушка – Истребитель

matn
4,4
278 baholar
11 016,39 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 1 101,64 soʻm oling.

Kitob haqida

Юный герой Персей убил чудовище Горгону Медузу. Об этом подвиге знают все. Но мало кто знает, как через тридцать лет великий Персей вступил в войну с Дионисом, желая остановить победное шествие бога по Арголиде. Двое сыновей Зевса сошлись в битве не на жизнь, а на смерть. Лилась кровь, буйствовали вакханки, мужчины брались за копья. Прошлое выворачивалось наизнанку, а будущее грозило молниями. Внуку Персея, мальчику Амфитриону, выпала суровая доля – быть рядом с дедом в его войне.Новый роман Г.Л.Олди – третий роман знаменитого «Ахейского цикла», к которому авторы шли десять лет – повествует о событиях, предшествующих книгам «Герой должен быть один» и «Одиссей, сын Лаэрта». Древняя Греция богов и героев, царей и чудовищ встает перед вами – прекрасная незнакомка, чей взгляд может обратить тебя в камень. Эллада, описанная звездным дуэтом Олди, давно завоевала любовь и признание читателей.

Олди за что-то полюбился Амфитрион, но эта книга вовсе не о нем. Нет, он только предлог, чтобы рассказать героическом деде – Персее, с его властностью и жестокостью, с кратко и цельно очерченой женой Андромедой-Медузой (что за прекрасная лингистическая игра!), с обреченной борьбой с триумфальным шествием бога.


Страшно показано воцарение нового культа: Дионис буквально изменил историю, вписав себя в олимпийцы, заменив реальную историю мифом. О, все рано или поздно так и происходит, но в памяти людской! А впрочем, если так помнят, может, так и было? Олди уже играли с изменчивой реальностью в «Я возьму сам», но в этой книге идея отточилась до совершенства и страшная связь реальных событий и людской памяти о них предстала во всем величии.

Книга – великолепна. И философским содержанием (прошлое есть миф, зависящий от будущего мифа – этакая квантовая мифология), и психологическим (герои Олди кна высоте; лично меня восторг раб-экскурсовод – вроде бы проходимый персонаж, но какой же удивительный шармп привносит он в произведение). Постмодернистская игра с античными мифами на высоте – не всякий так сможет.

Сюжет довольно просто, но одновременно поражаешься тому, насколько эта простота кажущаяся.

Очень опечалила судьба Спартака

В любом случае, книгу необходимо перечитывать, и не раз. Вообще благодарен человеку, посоветовавшему мне почитать Олди и начать с Ахейского цикла.

11 из 10 :)

герой Эллады

В далекие времена, когда боги ходили по земле вместе с людьми, в древней Греции случилась эта история. Главный герой романа, Персей, однажды сразивший Медузу-Горгону и прослывший настоящим героем, которого боятся и почитают. Теперь, когда на его земле разбушевался бог Дионис, превращая женщин в безумных вакханок, которые пожирают своих детей, Персей должен выйти на борьбу с сыном Зевса и победить еще раз. Вместе с дедушкой воевать и сражаться идет Амфитрион, совсем юный, но очень смышленый мальчик, который мечтает походить на деда.

Книга интересная и захватывающая, но читать сложновато из-за обилия персонажей и сюжетных витков. Но после первых 20ти страниц, привыкаешь к сложному языку написания и количеству героев. А вообще, роман полностью в духе Олди, только они могли так четко и здорово передать атмосферу Эллады. Оценка: 9 из 10.

Книга читается на одном дыхании, но это первая книга в предполагаемой трилогии, и четвертая в серии вообще. Оценивать ее можно только в контексте. И, желательно, после завершения всей истории.

Прекрасно, особенно ярко и достоверно показан характер Персея и его жизнь в крайне переменчивых обстоятельствах. Лучшая книга «Ахейского цикла».

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Юный герой Персей убил чудовище Горгону Медузу. Об этом подвиге знают все. Но мало кто знает, как через тридцать лет великий Персей вступил в войну с Дионисом, желая остановить победное шествие бога по Арголиде. Двое сыновей Зевса сошлись в битве не на жизнь, а на смерть. Лилась кровь, буйствовали вакханки, мужчины брались за копья. Прошлое выворачивалось наизнанку, а будущее грозило молниями. Внуку Персея, мальчику Амфитриону, выпала суровая доля – быть рядом с дедом в его войне.


Новый роман Г.Л.Олди – третий роман знаменитого «Ахейского цикла», к которому авторы шли десять лет – повествует о событиях, предшествующих книгам «Герой должен быть один» и «Одиссей, сын Лаэрта». Древняя Греция богов и героев, царей и чудовищ встает перед вами – прекрасная незнакомка, чей взгляд может обратить тебя в камень. Эллада, описанная звездным дуэтом Олди, давно завоевала любовь и признание читателей.

Kitob Генри Лайона Олди «Внук Персея. Мой дедушка – Истребитель» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
19 avgust 2011
Oxirgi yangilanish:
2011
Hajm:
300 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-699-51111-2
Mualliflik huquqi egasi:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip