16+
matn

Hajm 150 sahifalar

2005 yil

16+

Золотой миллиард

matn
3,5
2 baholar
Нет в продаже

Janrlar va teglar

Мир без выхода

Проигнорировать «Золотой миллиард» для любителя фантастики – непростительная ошибка. Давненько в нашей НФ не встречалось такой искренней, такой злой и яркой экологической антиутопии, причем антиутопии, написанной подлинным гуманистом, в исходном смысле этого слова.

Автор экстраполирует в будущее современную ситуацию, когда сравнительно небольшая часть человечества процветает и благоденствует за счет всех остальных жителей Земли. Только представители «золотого миллиарда» могут свободно заниматься искусством, двигать вперед науку, любоваться прекрасным. Если же ресурсы, которые уходят на обеспечение этой красивой жизни, распределить на всех, каждому достанется малая толика, и общую ситуацию это не улучшит. Прашкевич не выглядит сторонним наблюдателем: читаешь – и чувствуешь, что автор одинаково переживает и за утонченных представителей пресловутого «миллиарда», и за десятки миллиардов грязных, больных, первобытно-жестоких людей, которых угораздило родиться вдали от прекрасных городов с чистой водой и кондиционированным воздухом... Ситуация совершенно безвыходная, но автор до последнего не теряет надежду. Для современной российской фантастики совсем не характерный расклад: за последние десять–пятнадцать лет мы отвыкли верить в то, что «человек по природе своей добр», мы доверяем только родственникам и ближайшим друзьям – и писатели-фантасты в этом плане, увы, не исключение.

Прочитать полностью >>

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish
Kitob Геннадия Прашкевича «Золотой миллиард» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
20 may 2008
Oxirgi yangilanish:
2005
Hajm:
150 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
5-17-033857-0
Mualliflik huquqi egasi:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip