16+
matn

Hajm 530 sahifalar

2016 yil

16+

Boshqa versiyalar

1 kitob
Жало белого города

Жало белого города

matn
4,2
3024 baholar
39 801,68 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 3 980,17 soʻm oling.

Kitob haqida

Перед вами первая книга детективной трилогии «Белый город» от популярной испанской писательницы Эвы Гарсиа Саэнс де Уртури. Цикл лег в основу фильма «Тишина белого города» от Netflix.Накануне праздника Диа-де-Сантьяго в Витории инспектор по прозвищу Кракен оказывается на месте очень странного убийства. Молодая пара найдена в склепе старого собора: мертвая и обильно украшенная цветами. Коллега Кракена потрясен сходством с преступлениями печально известного серийного убийцы, терроризировавшего Виторию двадцать лет назад. Проблема в том, что знаменитый археолог Тасио Ортис де Сарате, обвиненный в тех убийствах, находится в тюрьме. Неужели полиция имеет дело с подражателем?..Напряжение растет с обнаружением новых жертв, украшенных аналогичным образом, отсылающим к древним баскским обрядам. Зацепки приводят Кракена его новою коллегу – суперинтенданта Альбу – к Тасио, который за решеткой успел стать успешным сценаристом и заявляет, что может помочь полиции с расследованием. По мере того, как Кракен пытается найти убийцу и погружается в воспоминания о событиях 1969-го года, все происходящее начинает складываться в по-настоящему пугающую картину…

Я – редактор этой книги, и я очень рада, что российские читатели не только насладятся хорошим детективом, но и узнают больше о необыкновенной культуре басков. Она понравится и любителям хороших запутанных детективов – сюжет очень насыщенный, есть над чем подумать, и по мере развития повествования захочется подозревать каждого героя по очереди. В ней есть и типично испанские художественные приемы – интенсивность и скорость, большое количество деталей, второстепенных героев (второстепенных ли?), и, конечно, эмоций и страстей) В этом смысле это такая «южная» книга, которой удается не скатиться в клише. Уверена, ее оценят любители испанских сериалов типа «Бумажного дома», «Черной лагуны» и тд. Еще один плюс – большая вовлеченность читателя: он не смотрит на главного героя со стороны, как это часто бывает, а буквально глазами Унаи воспринимает ситуацию, запутывается и находит решения, влюбляется и злится.


Отдельно хочу обратить внимание на дополнительный контент – это онлайн-маршрут по Витории. У вас будет уникальная возможность прогуляться с главными героями по улицам и площадям, увидеть, где произошло убийство, и какой вид открывается из окон главного героя.

На этой книге я достигла точки кипения в отношении "голубой " линейки мега-популярного проекта inspiria , про который сейчас в книжных блогах не говорит только ленивый.

И точка эта у меня лично связана отнюдь не с приятными эмоциями и впечатлениями, на которые я надеялась с появлением этой серии.


По мне, так этой остросюжеткой издатели просто уже дно пробили. Потому что под красивыми обложками и мощной рекламой скрываются совершенно упоротые в плане текстов книги.


И эта книга – не исключение, а самая настоящая закономерность.

Сюжет, возможно, прекрасен. Я этого так и не прочувствовала, правда. Тут и завязка вроде интригующая, и мотивы какие-никакие есть, и гениальный маньяк, и шикарные декорации города со средневековой историей. Не зря же испанцы даже квест по мотивам этого бестселлера устроили. И фильм сняли ( неплохой, кстати). И я верю, что в оригинале эта книга офигенна.


А что у нас? А у нас позорище непроходимое, причём за какую книгу ( кроме Омера) ни возьмись: что корейский триллер, что китайский детектив, да что угодно. Издатели тоже, похоже, предлагают русским читателям своеобразный квест под названием « найди в этом недоразумении сюжет, дочитай до конца, если сможешь».


Каждый абзац, каждое, блин, корявое предложение приходится перечитывать, чтобы поймать смысл. И в чём удовольствие?


Мне тут сказали поклонники этого ужаса, которых, к слову, очень много, что это просто жанр такой. Да ладно. Серьёзно?

При чём тут жанр?! Текст должен быть отредактированным, корректным и читаемым в любом жанре!

Будь то Донцова ( которая, кстати, не особо-то и грешит говнотекстами с точки зрения языка) или нобелевский лауреат по литературе.

Ооочень скучный типа детектив. Треть книги можно легко выкинуть из-за наличия кучи воды + настолько лубочно описанных сцен секса (50 оттенков читались смешно, а здесь и вовсе фанфик школьницы). Детектив просто шатается по городу даже не расследуя ничего толком, что нашел, то и переваривает.

Под конец уже настолько надоедает читать ,что уже плевать кто там убийца.

Впрочем и автору это, видимо, надоело и он не стал даже корректировать финал с найденными уликами и собственно говоря тем, что должно быть в финале. Вместо тюрьмы и расплаты все живут долго и счастливо. По крайней мере о следующей книги.

Неправдоподобно. Очень неправдоподобно. И совсем не страшно. Сюжет неравномерно насыщен событиями. Сначала скучно, потом ещё скучнее, к середине возникает желание перестать читать. И вдруг развязка. Такое впечатление, что автор хотела написать мелодраму, потом уклон пошёл в приключенческий роман, и только к концу книги появилось что-то похожее на детектив.

Книга сильно перегружена бытовыми подробностями, описаниями улиц, домов, кафе, магазинов, дверей, звонков, домофонов, лестниц, детских прозвищ третьестепенных персонажей. Не зашло.

Этот роман (настоящий, полный и солидный) в первую очередь, очень хорошо написанный триллер. При этом так соблазнительно погружает в культуру и историю страны БасковТ Не читала ранее испанских авторов, поэтому узнала очень много интересных деталей о традициях и образе жизни общества, и это так же увлекательно, как и сама загадка, связанная с серийными убийствами. Убийства перемешаны культурой, что мне даже напомнило приключения «Кода да Винчи». Конечно, нельзя сравнивать эти книги, они совершенно разные, просто личная ассоциация от увлекательнейшей истории и деталей богатейшей культуры. Окончание романа отличное, ни одна линия не была брошена (я это тоже очень ценю). Прекрасное чтение!

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Аннотация Литрес

Перед вами первая книга детективной трилогии «Белый город» от популярной испанской писательницы Эвы Гарсиа Саэнс де Уртури. Цикл лег в основу фильма «Тишина белого города» от Netflix.

Накануне праздника Диа-де-Сантьяго в Витории инспектор по прозвищу Кракен оказывается на месте очень странного убийства. Молодая пара найдена в склепе старого собора: мертвая и обильно украшенная цветами. Коллега Кракена потрясен сходством с преступлениями печально известного серийного убийцы, терроризировавшего Виторию двадцать лет назад. Проблема в том, что знаменитый археолог Тасио Ортис де Сарате, обвиненный в тех убийствах, находится в тюрьме. Неужели полиция имеет дело с подражателем?..

Напряжение растет с обнаружением новых жертв, украшенных аналогичным образом, отсылающим к древним баскским обрядам. Зацепки приводят Кракена его новою коллегу – суперинтенданта Альбу – к Тасио, который за решеткой успел стать успешным сценаристом и заявляет, что может помочь полиции с расследованием. По мере того, как Кракен пытается найти убийцу и погружается в воспоминания о событиях 1969-го года, все происходящее начинает складываться в по-настоящему пугающую картину…

Kitob tavsifi

ЛАУРЕАТ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПРЕМИИ «РУССКИЙ ДЕТЕКТИВ» 2021 ГОДА.

Национальный бестселлер Испании, экранизированный Netflix.

Подробные описания улиц, кафе и достопримечательностей из этой книги легли в основу реальных тематических экскурсий «Безмолвие белого города», которые сейчас проводятся под эгидой муниципалитета Витории.

Здесь кончается твоя охота. И начинается моя.

Неуловимый маньяк убивает жителей Витории, украшая их тела эгускилорами – баскскими ритуальными символами. В точности как 20 лет назад… Но человек, обвиненный в давних преступлениях, провел все эти годы за решеткой и только готовится выйти на свободу. У преступника появился подражатель или тогда суд отправил за решетку невиновного? За расследование берется инспектор Унаи Лопес де Айяла по прозвищу Кракен. Пока он не знает об убийце ничего. А вот убийца, оставляющий ему загадочные и очень личные послания, знает о Кракене все…

«Подобно тому, как Кара Блэк или Донна Леон изображают Париж или Венецию в своих таинственных сериях, Саэнс с любовью изображает уникальный и чарующий город, переплетая баскский фольклор и культуру с очень сложной и богатой историей». – BookPage

«Увлекательно написанная книга, впечатляющая по масштабу и глубине». – Kirkus Reviews

«Ошеломляюще… Завораживающий местный колорит, красиво проработанный сюжет и превосходные описания характеров делают эту книгу выдающейся. Читатели с нетерпением будут ждать следующей книги в серии». – Publishers Weekly


*В книгах Inspiria, выпущенных в 2020 году, доступен к прослушиванию только пробный фрагмент аудио. В книгах, выпущенных позже 2020 года, мы предоставляем доступ к полной аудиоверсии.

Kitob Эвы Гарсиа Саэнс де Уртури «Жало белого города» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
09 dekabr 2020
Tarjima qilingan sana:
2020
Oxirgi yangilanish:
2016
Hajm:
530 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-04-113698-7
Matbaachilar:
Mualliflik huquqi egasi:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip