Faqat Litresda o'qing

Kitobni fayl sifatida yuklab bo'lmaydi, lekin bizning ilovamizda yoki veb-saytda onlayn o'qilishi mumkin.

16+
matn

Hajm 381 sahifa

2015 yil

16+

Я – суперорганизм! Человек и его микробиом

matn
Faqat Litresda o'qing

Kitobni fayl sifatida yuklab bo'lmaydi, lekin bizning ilovamizda yoki veb-saytda onlayn o'qilishi mumkin.

Нет в продаже

Kitob haqida

В каждом из нас живет множество бактерий и вирусов-во рту, на коже, в кишечнике. Они помогают переваривать пищу и усваивать лекарства, влияют на нашу гормональную и иммунную системы и более того – даже на мозг! Все это сообщество микроорганизмов ученые назвали микробиомом. Джон Тёрни рассказывает о самых последних исследованиях микробиома, о его возникновении, росте и роли в развитии самых разных болезней (аллергии, диабета, желудочно-кишечных расстройств, рака и шизофрении). Прочтя эту книгу, вы, несомненно, по-новому ощутите свой организм, свое тело; по-новому посмотрите на себя как на личность. В формате pdf A4 сохранен издательский дизайн.

Впечатлили сведения о микробной составляющей нашего организма. Оказывается, бактерий не просто много в нашем организме, по количеству их чуть больше, чем наших уэкариотических клеток.

Бактерии, как известно, населяют многие места нашего организма, но в пищеварительной системе их больше всего, это целые джунгли, огромная и сложная экосистема.


Книга написана интересно, местами гадко, немного воды и повторений. Красочно описана работа иммунной системы и механизмы ее защиты, я бы сказал, это самая ценная глава в книге. Общая же ценность книги именно в изменении взгляда на роль микробиома в жизни человека.


Как говорится в описании: «Вы по-новому ощутите свой организм». И правда, я больше не воспринимаю себя по-прежнему. Живые организмы это не только самосборные биологические машины, нет, это целые экосистемы, своего рода биореакторы.

Отличная книга для всех, особенно для врачей, будущих и настоящих. Необыкновенно захватывающее занятие для мозга сравнить свои законсервированные годами знания со свежесобранным материалом. Книга написана с хорошим юмором, поэтому читается легко и непринужденно. P.S. Как же жалко каждый день расставаться с двумя – тремя килограммами отборнейшего протеина из отслуживших микробов. С таким трудом, оказывается, «взращивается» такое родное, близкое, свое собственное «мясное стадо». Особенно, думаю, обидно вегетарианцам, было бы из чего мышцы строить.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

В каждом из нас живет множество бактерий и вирусов-во рту, на коже, в кишечнике. Они помогают переваривать пищу и усваивать лекарства, влияют на нашу гормональную и иммунную системы и более того – даже на мозг! Все это сообщество микроорганизмов ученые назвали микробиомом.

Джон Тёрни рассказывает о самых последних исследованиях микробиома, о его возникновении, росте и роли в развитии самых разных болезней (аллергии, диабета, желудочно-кишечных расстройств, рака и шизофрении). Прочтя эту книгу, вы, несомненно, по-новому ощутите свой организм, свое тело; по-новому посмотрите на себя как на личность.

В формате pdf A4 сохранен издательский дизайн.

Kitob Джона Тёрни «Я – суперорганизм! Человек и его микробиом» — veb-saytda onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
09 noyabr 2016
Tarjima qilingan sana:
2016
Oxirgi yangilanish:
2015
Hajm:
381 Sahifa 3 illyustratsiayalar
ISBN:
978-5-00101-416-4
Mualliflik huquqi egasi:
Лаборатория знаний