12+
matn

Hajm 440 sahifalar

2006 yil

12+

Иван Грозный: Бич Божий

matn
4,4
8 baholar
Нет в продаже

Kitob haqida

Книга Д.М. Володихина, одного из лучших специалистов по эпохе Московской Руси, посвящена Ивану IV Грозному, сыгравшему, по мнению автора, «роль Бича Божьего в биографии Русской цивилизации». Бесполезно искать в ней традиционную биографию Ивана Грозного, в которой жизнь первого русского царя год за годом рассматривалась бы под увеличительным стеклом. Подобным образом представлены лишь детство и юность государя. Далее повествование распадается на несколько самостоятельных очерков; каждый из них посвящен той области государственной жизни России, где характер Ивана IV проявился с особой яркостью и рельефностью. Любителям московской старины в двух приложениях к этой книге предлагаются документы времен Ивана Грозного, записки иностранцев о России, самостоятельные статьи о XVI столетии. Известие Лукаша Гурницкого о «Полоцком взятии» 1563 года в России публикуется впервые.

Люблю читать книги о русской истории.Прочла довольно много и художественной литературы, и книг, написанных историками. Про книгу Д М Володихина могу сказать, что это серьезное чтение, но мне, «любителю- дилетанту», было интересно читать наверно потому, что была немного подготовлена и многое знала из предыдущих книг о том времени. Но открылись и некоторые мне неизвестные версии ( например, что сын Ивана Грозного не был убит отцом). Документального подтверждения многим событиям оказывается нет, сильные пожары многое уничтожили, поэтому очень понравилось, что автор каждое событие дает объективно, рассматривает разные версии и ссылается на исторические документы. Эта книга как бы подвела итог для меня о времени, характере и исторической роли Ивана четвертого Васильевича. Думаю, что перечитаю книгу когда-нибудь еще раз.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Книга Д.М. Володихина, одного из лучших специалистов по эпохе Московской Руси, посвящена Ивану IV Грозному, сыгравшему, по мнению автора, «роль Бича Божьего в биографии Русской цивилизации». Бесполезно искать в ней традиционную биографию Ивана Грозного, в которой жизнь первого русского царя год за годом рассматривалась бы под увеличительным стеклом. Подобным образом представлены лишь детство и юность государя. Далее повествование распадается на несколько самостоятельных очерков; каждый из них посвящен той области государственной жизни России, где характер Ивана IV проявился с особой яркостью и рельефностью.

Любителям московской старины в двух приложениях к этой книге предлагаются документы времен Ивана Грозного, записки иностранцев о России, самостоятельные статьи о XVI столетии. Известие Лукаша Гурницкого о «Полоцком взятии» 1563 года в России публикуется впервые.

Kitob Дмитрия Володихина «Иван Грозный: Бич Божий» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
03 sentyabr 2018
Oxirgi yangilanish:
2006
Hajm:
440 Sahifa 34 illyustratsiayalar
ISBN:
978-5-4484-7330-2
Mualliflik huquqi egasi:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip