16+
matn

Hajm 1022 sahifalar

16+

Слёзы Шороша

matn
2,3
7 baholar
Нет в продаже

Kitob haqida

Читая эту книгу, Вы не раз поймаете себя на мысли: “Фантастика или реальность?” Слеза Шороша. Что это?.. Нечто космическое в форме маленькой сферы, рождённое в результате столкновения импульса вечности с невидимой границей между так называемыми реальным и параллельным мирами. Слеза дарит её обладателю шанс проникнуть в неведомый мир, в местечко без места – Дорлиф. Разгадывая тайну жизни и смерти старика Буштунца, дедушки Дэниела, Мэтью и Дэниел попадают в Дорлиф. Там они находят новых друзей. Однако в этом полном загадок мире их ждёт и нечто такое, что вынудит Дэна сказать: “Если хочешь победить, говори и делай то, чего не ждёшь от себя”. В книге есть повороты, которые застанут Вас врасплох, Вы просто не ожидаете их.

Я здесь и там

Дочитала, и сделалось грустно, ведь всё кончилось: и приключения героев, и как бы моё участие во всех событиях романа. Но и не кончилось, потому что теперь «я здесь и там». Сказать, что книга понравилась, значит ничего не сказать. Братья Бри придумали мир, с которым не хочется расставаться. Местечко без места стало мне родным, как становится родным какое-то местечко, где проведёшь незабываемый кусочек жизни. Палерард. Это слово заключает в себе одну из загадок книги, которая, неожиданно открываясь, остаётся всё-таки тем, что волнует душу своей недоступностью и продолжает манить. Ты увидела, прикоснулась, узнала – и тебе стало этого не хватать. Очень понравилась глава «Как там она?» Я переживала вместе с Кристин и вместе с ней проделала путь в неведомое, который начался с роковой кабины колеса обозрения. Очень понравилась часть под названием «Возвращение к себе». Новые персонажи добавили в повествование живости и психологизма. Помощник лесника, психиатр, физик. Они говорят, и ты их слышишь и чувствуешь, и улавливаешь подоплёку их поступков. Очень понравилось, как авторы обыграли встречу Дэниела с Лэоэли в его доме. Их разноязыкое общение, в котором главенствовал язык жестов, подкреплённый эмоциями – это классно и трогательно. Много ещё чего вертится в голове, всего не скажешь. Оценка братьям в зачётку одна – талантливо.

Семимес, или Братья Бри

Реальность, фантастика, Шорош, импульсы вечности, Нет-Мир, Дорлиф, Палерард, Скрытая Сторона, Дэниел, Мэтью, Кристин, Малам, Лэоэли, Савасард, Эстеан и т.д. – всё это лица, глаза, души и сцены действа, измышлённые и ожившие по воле братьев Бри. Но главное, по-моему, в этом действе – присутствие особой души, шевеления которой отражаются на всём. Материальным носителем этой души, её телесной оболочкой является существо по имени Семимес, получеловек-полукорявырь, чужой и свой, страшный и славный. Да простят мне братья Бри мою дерзкую догадку, впрочем, я их не ругаю: они и есть это самое существо – Семимес.

Вся книга пропитана духом раздвоенности, любви к себе и неприятия себя. По всей видимости, сущность братьев Бри такова, что расстояние в этой самой сущности между прекрасным и изнанкой прекрасного равно мгновению, эмоциональной вспышке, вынужденно укрощённой лишь длительностью процесса писания. (В скобках сказать, подверженность эмоциональным вспышкам особенно ярко выявляется в их рассказах. Они – не привычное повествование, но страстный поток переживаний).

"Если не можешь расстаться с тем, с кем не можешь не расстаться, расстанься с собой" – отменный выверт Семимеса. В нём – обречённость пребывания сознания на грани Света и Тьмы. И, даю голову на отсечение, братья Бри примеряли на себя и болезненно вынашивали эту философию. «Если хочешь победить, говори и делай то, чего не ждёшь от себя» – это уже не Семимес, это – Дэниел. Но и в его мысли прокрался дух Семимеса. В них – некая тонкая игра с совестью, допускающая возможность отрицания себя. Следуя своему новому правилу, Дэниел в определённой ситуации (не буду сыпать спойлерами) говорит: «Люди не изменились. Они судят обо всём, глядя наружу, но не внутрь себя. Они говорят про меня „урод“ и не видят, что вместе с этим словом зачали урода в своей крови, которая через два или три поколения обагрит руки повивальной бабки и заставит её уста вернуть слово, и слово вернётся: „Урод!“ Но я не могу ждать два-три поколения, чтобы быть отмщённым». Снова – на грани добра и зла. Чего здесь больше – добра или зла? По ходу чтения романа я открывал для себя, что этот вездесущий дух Семимеса больше обнадёживает, нежели внушает обречённость. Тот же Семимес говорит: «Вчерашний день один, а завтрашних много». Стало быть, завтра есть выбор. Заключаю: от такого соединения авторов с конкретным героем книга, по-моему, только выиграла. Книга – отличная, в обоих смыслах этого слова.

Ловушка под названием "Слёзы Шороша"

Местечко без места – это по мне. Может быть, и вправду в космосе, далеко-далеко или в шаге от нас, существуют невидимые проходы в Дорлиф, где всех объединяет общий язык и праздник Нового Света. Есть книги, в которые погружаешься целиком, забывая всё остальное. «Слёзы Шороша» – такая. Несколько дней я жила вместе с персонажами романа в пространствах, созданных братьями Бри. Не последнюю роль в этой притягательной силе, на мой взгляд, играет язык романа. От начала до конца он одинаково хорош и разный в зависимости от того, где и когда происходят события, не говоря уже о языке конкретных персонажей.

Многие молодые люди, как и Дэниел, не знают, чем, кроме физиономии, отличаются от других, не видят своего особого пути в жизни и, не зная себя, не зная, способны ли они на что-нибудь стоящее, мечутся. Дэниелу выпал шанс испытать себя. Он попадает в Дорлиф и постепенно, в новом мире, в новых обстоятельствах, в гуще событий, во многом невероятных, ощущает себя частицей этого мира и обретает силы и уверенность, которые помогают ему в борьбе с силами тьмы, с корявырями.

И рассказывается об этом авторами по-особому, так, что твоя душа откликается. Ещё два слова. Приятные сердцу детали, мелочи – в романе их много, и это радует.

Первое впечатление

Книга замечательная. Затягивает с первых страниц, и всё время внутричерепной зуд – что дальше? Герои, к счастью, не супермены, про которых всё знаешь заранее, а живые люди, со своими слабинками и ужимками. Потрясающе прописан человеко-корявырь по имени Семимес. В нём столько всего настоящего. Он то жалкий горемыка, огрызающийся миру косыми взглядами и обидчивым словом, то открытый, щедрый на добрые чувства приятель и друг, то лукавый притвора, то познающий и оценивающий себя и мир философ. Когда приступила к третьей книге, у меня словно второе дыхание открылось. Я-то думала, пойдёт всё как бы по осязаемой дорожке, намеченной в первой и второй книгах. Ан нет – к чести авторов, я обманулась. Некоторые находки братьев Бри приводят в восторг и провоцируют движение чувств и мысли. Чего стоит хотя бы белая комната! Не дочитав романа до конца, не удержалась и перечитала главу Скрытая Сторона, так пленила меня история знакомства Элэнтэлура с обитателями Прималгузья. Отрывок «Рассветное небо взирало на землю глазами орлов…» без слёз читать невозможно. Спасибо авторам за доставленное удовольствие.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Читая эту книгу, Вы не раз поймаете себя на мысли: “Фантастика или реальность?”

Слеза Шороша. Что это?.. Нечто космическое в форме маленькой сферы, рождённое в результате столкновения импульса вечности с невидимой границей между так называемыми реальным и параллельным мирами. Слеза дарит её обладателю шанс проникнуть в неведомый мир, в местечко без места – Дорлиф. Разгадывая тайну жизни и смерти старика Буштунца, дедушки Дэниела, Мэтью и Дэниел попадают в Дорлиф. Там они находят новых друзей. Однако в этом полном загадок мире их ждёт и нечто такое, что вынудит Дэна сказать: “Если хочешь победить, говори и делай то, чего не ждёшь от себя”.

В книге есть повороты, которые застанут Вас врасплох, Вы просто не ожидаете их.

Kitob Братьи Бри «Слёзы Шороша» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
14 iyun 2016
Hajm:
1022 Sahifa 4 illyustratsiayalar
Mualliflik huquqi egasi:
Accent Graphics communications
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip