12+
matn

Hajm 382 sahifalar

2020 yil

12+

Заводное сердце. Девочка из ниоткуда

matn
4,3
27 baholar
43 933,34 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 4 393,34 soʻm oling.

Kitob haqida

О новенькой, Варваре Чудариной, в Цареградской девичьей гимназии ходили разные слухи. Никто не знал, откуда она взялась: одни поговаривали, что Варя всю жизнь прожила где-то в Конгломерате, другие – что ее отец нарушил закон и теперь скрывается от Европейской полиции, а третьи распускали сплетни, что он спустил все деньги на покер и падших женщин.Папа Вари действительно исчез, а куда, она и сама не знает. У девочки есть тайна, которую ей нельзя никому раскрывать, если она хочет спастись. Поэтому она никому не доверяет, да и одноклассницы явно не те, с кем можно делиться своими секретами. Страх управляет жизнью Вари. Но в гимназии неожиданно она обретает настоящего друга. А с ним уже не так страшно узнать, что спрятано за стенами башни Магистра. Возможно, ее новый приятель даже поможет ей найти папу, с которым она так и не успела попрощаться…

Это потрясающая история! Пока на середине и не могу оторваться! Настоящий стимпанк, которого так мало в российской литературе. Обложка и анатация и половины не передаёт того, что зашито в этой книге!

Необычная смесь стимпанка, древнерусских имен с «говорящими» фамилиями и магии.


Хороший язык у автора, но сноски для некоторых слов не помешали бы. Читается живо, с интересом. За пару дней с ребенком прочитали. Т.к. книга все же детская – минимум насилия и любви, что хорошо. Будто бы Young Adult-light.)


Т.к. прилично сюжетных линий не закрыто, то от автора стоит ждать продолжение. С удовольствием прочитаем.

Очень приятный стиль в лучших традициях детской русской литературы неожиданно сочетается с колоритом стимпанка. Пока только начала, на обязательно буду читать дальше, рекомендую!

Прекрасная книга, буквально проглотила её! Очень увлекательная история с заделом на продолжение, и действительно, хоть обложка очень милая и красивая, но история за ней гораздо глубже, чем может показаться сперва. Хорошо проработанный мир, крутая задумка с механомагией и ОЧЕНЬ бодрый сюжет. И последнее по порядку, но не по важности – стиль изложения выше всяких похвал. Очень чистый, красивый, по-настоящему литературный язык. Словом, получила удовольствие!

onnillinaria

Победа прогресса неизбежна! Наука – превыше всего. Незаменимых нет.

Это три главных постулата страны Гардарика, в столице которой разворачивается история о необычной юной барышне Варе Чудариной. Повествование начинается с того, что девочка попадает в Цареградскую девичью гимназию в качестве новой ученицы. Вместе с другими барышнями юной Варе предстоит изучать такие интересные предметы, как, к примеру, микромеханика: собирать несложные механизмы и разбираться в часовых шестеренках, ведь действие происходит в мире стимпанкового образца, от которого веет эстетикой царской России! А вы ведь не ожидали, что юные приличные барышни будут развлекать себя и гостей вышиванием на пяльцах в государстве, которое избрало прогресс и образование в качестве путеводной звезды, верно?

Так или иначе, это история не о гимназии, а об опасной тайне, которую скрывает Варя, и поэтому девушке предстоит отправиться в приключение, чтобы узнать, куда пропал ее отец, кто она такая, раскрыть тайны прошлого, разобраться, что скрывает главный Магистр и обрести новый дом и друзей.

Книга произвела на меня “ВАУ” эффект, буквально с первых страниц заинтересовала и поглотила, держа под напряжением до самой последней страницы. Стоит отметить, что я открыла ее для себя случайно, и прежде никогда ни у кого в прочитанном не видела, поэтому у меня не было никаких предубеждений или завышенных ожиданий.

Как только я отложила ее в сторону, сразу же побежала рекомендовать “Заводное сердце” всем, кого знаю, и сама заказала себе бумажную копию, потому что читала в электронном варианте, но влюбилась в этот мир и атмосферу произведения так сильно, что не смогла бы себе позволить не купить ее для своей домашней библиотеки. Тем не менее, как только лютый восторг сразу после прочтения немного поутих, в голове возник список недосказанностей, на которые я сперва не обратила внимания, так что сейчас напишу обо всех положительных и отрицательных аспектах.

Сперва поговорим о том, чем книга привлекательна и почему действительно достойна внимания и большего количества читателей. В первую очередь, мир описан очень ярко и красочно, так что быстро понимаешь, куда попал, как все вокруг выглядит и работает! Очень красивый слог - это также один из первых пунктов, которые бросаются в глаза, и дело здесь не только в том, что писательница умело владеет пером, но и в характерном стиле героев, которые не выделяются из прорисованного мира, а идеально вписываются в него, так что картина в целом выглядит гармонично и уникально. Приведу пару примеров, чтобы не быть голословной. Я сперва испугалась, что обращения “барышня” и “сударыня” будут выглядеть в контексте произведения неуместно, но именно благодаря этому мир выглядит полноценно, как и благодаря прекрасно подобранным именам героев, к примеру: Елисей Кручинин, Гордей Полозов, Регина Верхолетова, Павлетний Первый, Светозар Пламенев, Глеб Владыкин и другие. Трудно было бы представить в подобном сеттинге персонажа с каким-нибудь банальным бытовым именем.

Конечно же, я влюбилась в отдельных персонажей, особенно в паттерны поведения мальчишек, а именно Захара и Глеба. Очень мило было наблюдать за тем, как всякий раз краснеет Захар, просто находясь рядом с Варей! В общем, находиться в компании героев оказалось удовольствием, и это, пожалуй, и является главным плюсом произведения!

Теперь о минусах, о которых я задумалась только тогда, когда дочитала до самой последней страницы, где меня ждал очень скомканный и оборванный конец. Это можно было бы списать на открытый финал, но слишком много сюжетных линий оказалось в подвешенном, незавершенном состоянии, так что я предполагаю, что у книги ожидается продолжение. Да, как я уже упомянула, оборвалось повествование слишком резко. После пробуждения Варю встретила лишь Мастерица Дара, так что мы не узнали ничего о Захаре и его маме, о Елисее Кручинином, о Вышеграде, а линия Павлентия Первого, раскрытия которой я ожидала с нетерпением, вообще оказалась брошенной на полпути. Нам показали, как милейший Павлентий со светлой душой предал ребят по повелению Магистра, так что я до последнего ожидала, что он придет исправлять свою ошибку и спасет друзей из заточения, но он так и не появился после того печального эпизода.

Слишком очевидные недосказанности, как я очень надеюсь, будут раскрыты во второй части истории, хоть я и не имею информации о том, планируется ли она к выходу. Ожидала, что в конце Варя все-таки обнимется с Захаром, отцом, Глеб расскажет свою историю, а Вече Мастеров в Вышеграде вынесет какое-то решение относительно дел Елисея Кручинина. Да, я расстроилась, что не было трогательных объятий и теплых улыбок у кровати пробудившейся Вари, как в финальной сцене "Властелина колец", когда проснулся Фродо.

Несмотря ни на что, я готова поставить "Заводному сердцу" пятерку, потому что я невероятно приятно провела время за чтением этой книги, пережила полный спектр эмоций вместе с персонажами и была бы рада почитать, что случилось с ними дальше.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Аннотация Литрес

О новенькой, Варваре Чудариной, в Цареградской девичьей гимназии ходили разные слухи. Никто не знал, откуда она взялась: одни поговаривали, что Варя всю жизнь прожила где-то в Конгломерате, другие – что ее отец нарушил закон и теперь скрывается от Европейской полиции, а третьи распускали сплетни, что он спустил все деньги на покер и падших женщин.

Папа Вари действительно исчез, а куда, она и сама не знает. У девочки есть тайна, которую ей нельзя никому раскрывать, если она хочет спастись. Поэтому она никому не доверяет, да и одноклассницы явно не те, с кем можно делиться своими секретами. Страх управляет жизнью Вари. Но в гимназии неожиданно она обретает настоящего друга. А с ним уже не так страшно узнать, что спрятано за стенами башни Магистра. Возможно, ее новый приятель даже поможет ей найти папу, с которым она так и не успела попрощаться…

Kitob tavsifi

Никто не знает, откуда в гимназии появилась новенькая – Варя Чударина, девочка, окруженная загадками.

Небо за школьными окнами коптят трубы, среди облаков скользят стальные цеппелины. По улицам ходят закованные в черные мундиры Блюстители.

У Вари есть опасный секрет, из-за которого ей приходится бояться. Бояться всего: каждого стука в дверь и каждой фигуры на улице. Кажется, что все беспросветно. Но она находит в гимназии неожиданного друга и вместе с ним отправляется на поиски страшных секретов.

Куда исчез ее папа? Что прячет Магистр за стенами своей башни? И что, если самая главная Варина тайна – спрятана внутри неё самой?

Kitob Аси Плошкиной «Заводное сердце. Девочка из ниоткуда» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
08 may 2020
Oxirgi yangilanish:
2020
Hajm:
382 Sahifa 4 illyustratsiayalar
ISBN:
978-5-17-112004-7
Mualliflik huquqi egasi:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip