12+
matn

Hajm 1 sahifa

12+

Словотолкователь для «барышень»

SedoyProk

Любит Антон Павлович поиронизировать. Действительно, надо же барышням разъяснить в чём разница между плотской и физической любовью. Несильно утруждаясь, Чехов определяет «плотскую», как любовь, в которой молодые люди объясняются в своих чувствах на плоту, а «физическую», как любовь… Нет, не на занятиях по физике, а когда прилежная студентка любит заниматься физикой.

Аналогично и с братской любовью. Это, «если барышня любит не вас, а вашего брата». «Животная любовь» - если старая дева любит собачек и кошечек.

Много споров вызывает, и по сей день, термин – «гражданский брак». Чехов и тут всё расставляет по полочкам. «Гражданским браком называется союз двух любящих друг друга особ, имеющих звание потомственного почетного гражданина и потомственной почетной гражданки».

Если бы я писал определение холостых мужчин, я бы вспомнил о холостых патронах. Но Чехов добрее, поэтому называет так мужчин, стреляющих из холостых ружей. И, наконец, кто же по мнению Антона Павловича ведёт распутную жизнь?...

Фраза – «Распутную жизнь ведут почтальоны и ямщики, когда ездят осенью в распутицу».

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 470

Толкования логичны – трудно поспорить :)

Милая небольшая вещица. Сюжета нет, просто лёгкая насмешка. Сейчас «барышни» несколько иные, чем тогда, но суть, похоже, не изменилась.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish
Kitob Антона Чехова «Словотолкователь для «барышень»» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida bepul yuklab oling yoki onlayn o'qing. Sharh va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
09 yanvar 2009
Hajm:
1 Sahifa 1 tasvir
Mualliflik huquqi egasi:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip