16+
matn

Hajm 231 sahifa

2020 yil

16+

Инстинкты человека

Попытка описания и классификации
matn
20 520,59 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 2 052,06 soʻm oling.

Kitob haqida

Широко распространено мнение, что человек не имеет инстинктов. Алексей Вязовский, автор книги «Инстинкты человека. Попытка описания и классификации» убежден в обратном. Основная тема его книги – человеческое поведение, возникшее в ходе филогенеза. На ее страницах автор рассматривает общие закономерности возникновения и работы инстинктов, а также поведенческие акты, которые работают на сравнительно далекие перспективы выживания и размножения. Алексей Вязовский подробно разъясняет свою трактовку человеческих инстинктов, а также рассматривает некоторые философские, психологические, математические и биологические вопросы. Книга рекомендована к прочтению всем, кто интересуется современной наукой. Знания, собранные на ее страницах, будут полезны читателям, которых интересует тема человеческих инстинктов, а также профессионалам, которые смогут использовать эту книгу как подсказку для выработки новых подходов к исследованиям.

Очень интересная книга. Но когда увидела другие труды автора книги заволновалась о достоверности информации. Потом почитала про второго автора и стало спокойнее. Вопрос только один, почему она так сложно написала? Когда в заглавных авторах стоит «художественник».

Достаточно интересная книга, вызывающая положительное отношение, однако авторы ошиблись с названием. Какая-то странная "попытка описания", без самой попытки, ведь с научной точки зрения, данная попытка авторов является весьма умозрительной. Вместо того, чтобы предложить ряд гипотез, а возможно и теорий, а также придумать методы проверки, или хотя-бы начать "копать" в данном направлении, авторы книги почему то выдают нам некую пищу для размышлений. Нельзя не признать то, что авторам данная классификация в какой-то мере "самоочевидна", однако она не самоочевидна учёным. Научное сообщество солидарно с тем, что в поведении человека есть нечто "врожденное", но с какой стати это "что-то" является именно тем, о чем говорят авторы? Король будет "голый" - пока не будет хотя-бы намека на то, как поставить эксперимент, и эта книга скорее призвана "побуждать" к деятельности в этом направлении, никаких попыток она не предпринимает. Возможно, в будущем, когда дело зайдет дальше "болтовни" и будут намечаться какие-то очертания научной теории о врожденном поведении человека, то об этой книге обязательно вспомнят. Видится такая перспектива в современных реалиях, лично мне - не скоро. Любой современный учёный, упоминающий о сколь-нибудь значимой генетической детерминированности в поведении - подвергается хейту и рискует карьерой. Любителям - рисковать нечем. И чем раньше это будет осознанно авторами, тем быстрее будет продвижение от слов к делу. Также очень огорчает отсылка к Фридамну и отсылка самого Фридмана к этой книге. Вместо того, чтобы иметь "честь" называть себя биологом и учёным, который помогает дилетантам разобраться в попытке прояснить ситуацию с врождённым поведением, нащупать ключики , Фридман -ввязывается в бессмысленную критику сего опуса по типу наукообразных философских нагромождений...Подобно буйным подросткам,обоим хочется акцентировать внимание на том, что энергия обоих явно расходуется куда-то не туда...

Потрясающе написанный научный труд – с юмором и красным словцом. Читать легко и приятно.


Узнала все самого важное об инстинктах человека. Без воды и с яркими наглядными примерами.

Неплохая книга, описывающая человеческие инстинкты (да-да, они есть!) Мы такие же животные, глупо это не признавать. Советую всем, кто интересуется человеком как видом.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Аннотация Литрес

Широко распространено мнение, что человек не имеет инстинктов. Алексей Вязовский, автор книги «Инстинкты человека. Попытка описания и классификации» убежден в обратном. Основная тема его книги – человеческое поведение, возникшее в ходе филогенеза. На ее страницах автор рассматривает общие закономерности возникновения и работы инстинктов, а также поведенческие акты, которые работают на сравнительно далекие перспективы выживания и размножения. Алексей Вязовский подробно разъясняет свою трактовку человеческих инстинктов, а также рассматривает некоторые философские, психологические, математические и биологические вопросы.

Книга рекомендована к прочтению всем, кто интересуется современной наукой. Знания, собранные на ее страницах, будут полезны читателям, которых интересует тема человеческих инстинктов, а также профессионалам, которые смогут использовать эту книгу как подсказку для выработки новых подходов к исследованиям.

Kitob tavsifi

В книге рассматриваются биологически-обусловленные аспекты поведения человека, главным образом – инстинкты, предлагается система их классификации. Рассматриваются также взаимосвязи между инстинктами, рефлексами, и рассудочным поведением, биологические предпосылки их возникновения. Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся современной наукой.

Kitob Алексея Вязовского, Анатолия Протопопова «Инстинкты человека» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
28 may 2020
Oxirgi yangilanish:
2020
Hajm:
231 Sahifa 3 illyustratsiayalar
Mualliflik huquqi egasi:
Алексей Вязовский
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip