16+
matn

Hajm 340 sahifalar

2016 yil

16+

Boshqa versiyalar

1 kitob
Арифмоман. В небесах

Арифмоман. В небесах

matn
3,5
51 baho
20 520,59 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 2 052,06 soʻm oling.

Kitob haqida

День Костяного Тигра 1514 года по календарю Парифата. По земному… вероятно, 9 декабря 2016 года. Не уверен точно. Нахожусь в небе другой планеты… возможно, параллельного мира. Этот вопрос еще не прояснен окончательно. 12 августа сего года я, Исидор Яковлевич Эйхгорн, 1973 года рождения, совершил открытие, обнаружив туннель в пространстве. То явление, что в быту именуют «червоточиной» или «кротовиной». Сочтя своим долгом исследовать находку более близко, я последовал внутрь и обнаружил на другой стороне совершенно новый мир. В чем-то похожий и даже идентичный нашему, а в чем-то – абсолютно другой. Среди самых серьезных отличий стоит назвать необычные, порой даже аномальные образчики флоры и фауны, а также уникальные вещества. А кроме того – явление, которое туземцы именуют «магией». Во многом это действительно похоже на волшебство из сказок, однако я уверен, что со временем смогу найти рациональное объяснение.

Эта книга сильно выделяется на фоне всего того, что сегодня пишется и издаётся в жанре «фантастика». Выделяется просто потому, что центральной фигурой в повествовании выступает не главный герой, а мир, по которому тот путешествует.


Это роман-путеводитель по странным странам и чудаковатым чудесам. Герой в ней – не более чем турист-"дикарь" с вечно раскрытым от удивления ртом. Он не стремится стать Владыкой Мира, да и не нужно ему это – не тот типаж. Тут бы на дорогу, еду и жильё заработать.


Путешествуя из страны в страну, знакомясь с местными нравами и обычаями, герой познает окружающий его новый мир, как мореплаватели-первооткрыватели познавали когда-то новые материки. И с каждой страницей мир становится шире и многогранней, начинает переливаться новыми красками.


Вероятно, не случайно местом действия выбран Парифат. Этот мир уже появлялся в одной из книг Рудазова – романе «Темный Властелин». И там этот мир представлялся не более чем сценой, на которой Герои и Злодеи творили свои Великие Дела. Здесь же все наоборот: мир огромен и чудесен, а «Герои и Злодеи» с их делами достойны лишь краткого упоминания в местячковой газетенке. И книгу стоит прочесть уже ради одного этого посыла: «Оторвитесь от самолюбования, люди! Оглянитесь, мир прекрасен и полон тайн, которые только и ждут, когда их найдут и раскроют!»

Это продолжение романа «Арифмоман. Червоточина». Неугомонный и любознательный Эйхгорн продолжает изучать Парифат.

По-моему, вторая часть получилась столь же интересной, как и первая.

Стоит отметить, что, если в первой части Эйхгорн в основном занимался всякими расчетами и размышлениями, то здесь ему таки придётся ввязаться в приключения, порой опасные, даже очень.

А в конце автор намекнул на продолжение. Буду ждать с нетерпением. Куда ещё судьба закинет нашего героя, какие приключения его ожидают?

Очень разочарован. Такое впечатление, что либо автор выдохся, либо книга написана не им. Если первая книга а читается достаточно легко, то во второй подробное описание математических подвигов начинает надоедать. Герой вроде бы и инженер, и сам может в средневековых условиях создавать самолеты, но ни прогресса ни взаимопонимания с обитателями выдуманных миров найти не может. Ещё один вариант лишнего человека.

Честно говоря, раньше нравилось читать Рудазова больше. Тем не менее, тем, кто любит его работы – советую. Всем остальным начинать знакомство с автором лучше с Архимага или «Три глаза, шесть рук».

Логичное продолжение первой книги. И здесь ГГ не тот, от которого можно ожидать подвигов или неожиданностей. А вот его искреннее или даже какое-то наивное желание удовлетворить свое любопытство подкупает. Плюс достаточно много забавных реминисценций. В целом, конечно, книга не шедевр, но все равно интересно «а что дальше?».

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

День Костяного Тигра 1514 года по календарю Парифата. По земному… вероятно, 9 декабря 2016 года. Не уверен точно. Нахожусь в небе другой планеты… возможно, параллельного мира. Этот вопрос еще не прояснен окончательно.

12 августа сего года я, Исидор Яковлевич Эйхгорн, 1973 года рождения, совершил открытие, обнаружив туннель в пространстве. То явление, что в быту именуют «червоточиной» или «кротовиной». Сочтя своим долгом исследовать находку более близко, я последовал внутрь и обнаружил на другой стороне совершенно новый мир. В чем-то похожий и даже идентичный нашему, а в чем-то – абсолютно другой.

Среди самых серьезных отличий стоит назвать необычные, порой даже аномальные образчики флоры и фауны, а также уникальные вещества. А кроме того – явление, которое туземцы именуют «магией». Во многом это действительно похоже на волшебство из сказок, однако я уверен, что со временем смогу найти рациональное объяснение.

Kitob Александра Рудазова «Арифмоман. В небесах» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
07 dekabr 2016
Oxirgi yangilanish:
2016
Hajm:
340 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-9922-2344-6
Mualliflik huquqi egasi:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip