12+
audiokitob

Kitobning davomiyligi 10 ч. 33 мин.

1882 yil

12+

Boshqa versiyalar

1 kitob
Сожженная Москва

Сожженная Москва

audiokitob
31 538,36 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 3 153,84 soʻm oling.

Kitob haqida

"Гроза двенадцатого года" привлекала внимание многих русских писателей.Григорий Петрович Данилевский, автор широко известных в свое время исторических романов, также откликнулся на события Отечественной войны 1812 года, написав роман «Сожженная Москва».В романе большое место занимают описания бесчинств наполеоновской армии, картины народных бедствий и самоотверженной борьбы русских патриотов.
metrika
Типичный развлекательно-исторический роман. Не знаю, стала бы я его слушать, если бы он был написан в наше время, а не в 1885 году. Трогательнее всего звучат упоминания знакомых московских улиц в контексте "огороды, пустыри".
Очень интересны представления о кодексе войны, допустимом и недопустимом, военных преступлениях и т.д. Автор тщательно обосновывает "предательское" с точки зрения французов сожжение города, на что с одной стороны хочется сказать "нам бы ваши проблемы". С другой, понимаешь, что проблемы все те же. Насколько жестокость на войне жестокость, а насколько необходимость и эффективность. И бывает ли вообще "гуманная" война, даже если стороны вроде бы придерживаются старомодных правил чести.

Прочитано хорошо.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

"Гроза двенадцатого года" привлекала внимание многих русских писателей.

Григорий Петрович Данилевский, автор широко известных в свое время исторических романов, также откликнулся на события Отечественной войны 1812 года, написав роман «Сожженная Москва».

В романе большое место занимают описания бесчинств наполеоновской армии, картины народных бедствий и самоотверженной борьбы русских патриотов.

Audiokitob Григория Петровича Данилевского «Сожженная Москва» — MP3 formatida yuklab oling yoki onlayn tinglang.
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
29 mart 2010
Oxirgi yangilanish:
1882
Uzunlik:
10 ч. 33 мин. 16 сек.
ISBN:
4607031750889
Mualliflik huquqi egasi:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip